Новости Крыма

После катастрофы у берегов Крыма стали ловить меньше рыбы

Служба новостей ForPost

По сравнению с прошлым годом объёмы упали на треть.

После катастрофы у берегов Крыма стали ловить меньше рыбы
О причинах изменения динамики остаётся только догадываться.
Фото:
Светлана Косинова|ForPost

Рыбный промысел Азово-Черноморского бассейна пошёл на спад. Такими данными на днях поделилась объединённая пресс-служба Росрыболовства. Насколько сильно по сравнению с прошлым годом сократились объёмы вылова, узнал ForPost.

Уже несколько лет начало года для рыбаков Чёрного и Азовского морей традиционно отмечается ростом показателей вылова. Об этом, начиная с января 2023 года, свидетельствуют данные объединённой пресс-службы Федерального агентства по рыболовству.

«В Азово-Черноморском рыбохозяйственном бассейне рыбаки нарастили добычу на 20,4% — до 2,6 тысячи тонн. На промысле хамсы вылов вырос на 0,4 тысячи тонн — до 2,5 тысячи тонн», — сообщало в начале 2023 года Росрыболовство, сравнивая показатели добычи за первый месяц с прошлогодними результатами.

Позитивная динамика сохранилась и к началу 2024 года. По отчётам ведомства, тогда рыбаки «ударно отработали первый месяц» и выловили сразу 5,3 тысячи тонн рыбы. Прибавка к прошлогоднему показателю составила 37 процентов. В основном, как уточнили в ведомстве, добиться таких результатов удалось благодаря промыслу хамсы, объёмы которого выросли на 42 процента.

А несколько дней назад пресс-служба Росрыболовства поделилась результатами первых выловов в текущем году. Они оказались неутешительными: по сравнению с уровнем 2024 года, объёмы добычи упали сразу на тридцать процентов, до 3,7 тысячи тонн рыбы. Большую часть улова составила хамса — за месяц рыбаки поймали 3,4 тысячи тонн этого вида рыбы.

Само профильное ведомство не называет причин, по которым объёмы январского вылова в Азово-Черноморском бассейне сократились на 30 процентов. Однако можно предположить, что на работу рыбаков и жизнедеятельность рыб повлияла экологическая катастрофа с разливом тонн мазута, которая произошла в Керченском проливе 15 декабря 2024 года.

Кроме того, в середине января в Севастополе, как сообщал ForPost, случился массовый выброс хамсы на берег. По мнению учёных, этот инцидент не связан с экологической катастрофой. Однако и это могло повлиять на объемы вылова.

Состоянием черноморской рыбы обеспокоились и в Госдуме. Депутат от партии «Справедливая Россия — За правду» Дмитрий Гусев обратился к главе Роспотребнадзора Анне Поповой с просьбой ограничить вылов рыбы в пострадавшей от мазута акватории, опасаясь того, что токсичные продукты могут попасть к россиянам на стол.

В ответ на это профильное ведомство провело ряд проверок, которые показали, что в выловленной в Азово-Черноморском бассейне рыбе отклонений нет.

Елена Фокина 

621
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
shiper
1065
shiper

Насколько мне известно от разговоров между рыбаками - основная причина это определение положений, мест и районов для рыбной ловли. А рыбы в этом году вдоль побережья Севастополя очень много.

Алексей Баскаков
1543
Алексей Баскаков

Дно и воды Чёрного моря всегда были достаточно сильно загрязнены, выделение сероводорода не случайно. Конечно, у наших рыбаков сейчас меньше возможностей для вылова, в связи с ограничениями в период СВО. Но рыбу наловят, да и качество улова существенно не изменится.

Главное за день

Зимняя Олимпиада-2026 стала самой неудачной для России по числу медалей

13 спортсменов, одно серебро и ни одной золотой медали.
21/02/2026 18:15
2856

Хищники Бенито Муссолини: как сложилась судьба боевых кораблей Италии в Севастополе

Самые мощные военные суда по репарациям пришли на Черноморский флот из Средиземного моря.
21/02/2026 18:02
5920

Погода в Крыму не готовит неприятных сюрпризов на праздничные выходные

Температура воздуха будет держаться на одном уровне почти всю неделю.
21/02/2026 09:30
1330

Тюльпаны к 8 Марта: что скрывает цветочный бизнес в Крыму

За месяцем цветения стоит почти год подготовки и соблюдения строгих технологий.
20/02/2026 18:28
6474

Крымские трассы обновят за миллиарды — где начнутся работы

Работы охватят сразу несколько районов и продлятся до 2027–2028 годов.
20/02/2026 14:30
4838
Туризм

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет разработки первых беспилотников России

Выставка уникальных артефактов откроется в музее бывшего дворца «Дюльбер».
21/02/2026 17:32
3107

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2265

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
1240

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
5170

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
2141