Новости Крыма

После катастрофы у берегов Крыма стали ловить меньше рыбы

Служба новостей ForPost

По сравнению с прошлым годом объёмы упали на треть.

После катастрофы у берегов Крыма стали ловить меньше рыбы
О причинах изменения динамики остаётся только догадываться.
Фото:
Светлана Косинова|ForPost

Рыбный промысел Азово-Черноморского бассейна пошёл на спад. Такими данными на днях поделилась объединённая пресс-служба Росрыболовства. Насколько сильно по сравнению с прошлым годом сократились объёмы вылова, узнал ForPost.

Уже несколько лет начало года для рыбаков Чёрного и Азовского морей традиционно отмечается ростом показателей вылова. Об этом, начиная с января 2023 года, свидетельствуют данные объединённой пресс-службы Федерального агентства по рыболовству.

«В Азово-Черноморском рыбохозяйственном бассейне рыбаки нарастили добычу на 20,4% — до 2,6 тысячи тонн. На промысле хамсы вылов вырос на 0,4 тысячи тонн — до 2,5 тысячи тонн», — сообщало в начале 2023 года Росрыболовство, сравнивая показатели добычи за первый месяц с прошлогодними результатами.

Позитивная динамика сохранилась и к началу 2024 года. По отчётам ведомства, тогда рыбаки «ударно отработали первый месяц» и выловили сразу 5,3 тысячи тонн рыбы. Прибавка к прошлогоднему показателю составила 37 процентов. В основном, как уточнили в ведомстве, добиться таких результатов удалось благодаря промыслу хамсы, объёмы которого выросли на 42 процента.

А несколько дней назад пресс-служба Росрыболовства поделилась результатами первых выловов в текущем году. Они оказались неутешительными: по сравнению с уровнем 2024 года, объёмы добычи упали сразу на тридцать процентов, до 3,7 тысячи тонн рыбы. Большую часть улова составила хамса — за месяц рыбаки поймали 3,4 тысячи тонн этого вида рыбы.

Само профильное ведомство не называет причин, по которым объёмы январского вылова в Азово-Черноморском бассейне сократились на 30 процентов. Однако можно предположить, что на работу рыбаков и жизнедеятельность рыб повлияла экологическая катастрофа с разливом тонн мазута, которая произошла в Керченском проливе 15 декабря 2024 года.

Кроме того, в середине января в Севастополе, как сообщал ForPost, случился массовый выброс хамсы на берег. По мнению учёных, этот инцидент не связан с экологической катастрофой. Однако и это могло повлиять на объемы вылова.

Состоянием черноморской рыбы обеспокоились и в Госдуме. Депутат от партии «Справедливая Россия — За правду» Дмитрий Гусев обратился к главе Роспотребнадзора Анне Поповой с просьбой ограничить вылов рыбы в пострадавшей от мазута акватории, опасаясь того, что токсичные продукты могут попасть к россиянам на стол.

В ответ на это профильное ведомство провело ряд проверок, которые показали, что в выловленной в Азово-Черноморском бассейне рыбе отклонений нет.

Елена Фокина 

624
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (2)
shiper
1081
shiper

Насколько мне известно от разговоров между рыбаками - основная причина это определение положений, мест и районов для рыбной ловли. А рыбы в этом году вдоль побережья Севастополя очень много.

Алексей Баскаков
1553
Алексей Баскаков

Дно и воды Чёрного моря всегда были достаточно сильно загрязнены, выделение сероводорода не случайно. Конечно, у наших рыбаков сейчас меньше возможностей для вылова, в связи с ограничениями в период СВО. Но рыбу наловят, да и качество улова существенно не изменится.

Главное за день

В Севастополе постепенно восстанавливается электроснабжение

Сложнее всего ситуация в Ленинском и Гагаринском районах.
24/06/2026 10:18
3631

В Севастополе сбили 70 БПЛА

Ранения получили два человека.
24/06/2026 09:34
1962

Что происходит на складах и прилавках Севастополя и Крыма

Проблемы с топливом и ажиотажный спрос не играют на руку никому.
24/06/2026 09:02
3012

Атака ВСУ обесточила Севастополь: что известно

На объектах введён особый режим.
24/06/2026 06:21
12042

Депутаты Госдумы поддержали назначение экс-вице-губернатора Севастополя послом в близкую республику

Вячеслав Гладков отвечал за внутреннюю политику правительства Дмитрия Овсянникова.
23/06/2026 18:00
3048

Поездка по «Тавриде» может стать заметно быстрее

На трёх участках главной трассы Крыма готовятся условия для повышения скорости до 110 км/ч.
23/06/2026 16:10
3900
Туризм

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
4619

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
17037

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
6262

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
6128

После опасного обвала туристам вернули популярный маршрут в горах под Севастополем

Закрытый несколько месяцев участок виа-ферраты на Ильяс-Кая снова принимает посетителей.
21/06/2026 16:02
1200