Севастополь

Рукотворный остров Чайка может защитить от штормов и увеличить площадь Севастополя

Проект-мечта капитана Малько представлен на форуме с участием Владимира Путина.

Те, кто ходил в Учкуевку морем, знают, что после выхода из Севастопольской бухты катер сначала уходит довольно далеко от земли, словно обходя невидимое препятствие справа по борту, а потом уже приближается к берегу и идёт вдоль него.

Препятствие действительно есть — почти выходящая на поверхность отмель.

Яхтенный капитан с огромным международным опытом Виктор Малько предлагает посмотреть на неё с неожиданной стороны — увидеть в отмели остров, который защитит набережные от громящих штормов и станет новым, полезным и радостным пространством Севастополя. Сейчас этот проект представлен в Москве на форуме «Сильные идеи для нового времени».

«Это не конкретный план, а задумка, которая появилась ещё в 2014 году. Ассоциация развития яхтенных портов подавала в Корпорацию развития при губернаторе свои предложения, а нам сказали — надо что-то глобальное! И вот тогда родился „Остров Чайка. Мечта, а вдруг?..” А в этом году я увидел, что на форум с участием Владимира Путина отправляются проекты по обустройству Марса — так почему бы „Остров Чайка” не показать?» — говорит севастопольский капитан.

Проект-мечта отбор прошёл.

Чайка против шторма

Все знают, как рушат набережную шторма, обычно приходящие в Севастопольскую бухту с запада и северо-запада. Впрочем, проблема берегозащиты стоит перед Севастополем не только там, а на протяжении всего побережья. И бетонные берега её не решат — об этом ForPost писал уже не раз.

Создать искусственные рифы и общественное пространство на нём было бы и эффективнее, и интереснее, считает Виктор Малько. Остров он спланировал на отмелях вне судового хода, с глубинами от 0 до 2½ метров.

«Форма острова может быть любой, но мне сразу представилась чайка. Это красиво, к тому же её плавные линии помогут гасить волны», — говорит он.

Габариты Чайки — 900 м х 200 м, площадь — 9 га. Прогулочная зона равна главной набережной — около 1,3 км.

Прикрывающий Чайку с моря серп — это полого уходящие в глубину искусственные рифы, совмещённые с существующими отмелями. При слабом волнении рифов не будет видно, а в шторм они погасят бьющие в остров, бухту и в набережную волны.

Риф и остров расположены с учётом розы ветров — так, чтобы преобладающие здесь северные и северо-западные ветра не позволяли застаиваться морской воде.

«Конечно, экологическая часть обязательно должна быть просчитана учёными», — отмечает Виктор Малько.

Рифы Виктор Малько предлагает создать из полых бетонных секций, наполненных крупными строительными отходами — вот уж в чём у Севастополя нехватки нет.

Конечно, такое строительство дешёвым не будет, но если вспомнить суммы, постоянно выделяющиеся на восстановление центральной набережной, то идея выглядит вполне прагматичной.

Обитаемый остров

Большой плюс — создание острова не только не потребует решать вопросы с земельной собственностью, но и сделает площадь Севастополя только больше.

А как можно было бы использовать эти новые гектары в море?

«Придумать можно много чего. На моих эскизах амфитеатр, сеть прогулочных аллей, фигуры из разряда оптических иллюзий — это и аттракцион, и познавательно по оптике. Тут можно проводить разные фестивали — они не будут никому мешать на удалении от жилых домов. А световые шоу, фейерверки будет видеть весь город — хоть из Стрелки, хоть с Омеги», — говорит Виктор Малько.

А ещё у защитного рифа можно было бы сделать музей флота с настоящими военными кораблями, которые сейчас не очень понятно, куда ставить, предлагает капитан.

Выиграют также от создания острова яхтсмены и военные, ведь парусникам больше не нужно будет получать разрешение на вход в режимную Севастопольскую бухту.

«Это многоэтапная процедура со вполне обоснованными правилами, часто — долгая. А стоянка у острова была бы за пределами порта, и с Минобороны бухту бы не делила», — говорит капитан.

Не надо сразу отвергать инициативу, просит капитан, — может, лучше всё же её обдумать и доработать? Или же его идея натолкнёт кого-то на что-то своё, ещё лучше?

Какова вероятность, что «Остров Чайка. Мечта, а вдруг?..» войдёт в те 100 из тысяч проектов, что получат реальную поддержку?

За капитаном стоит только его личный, хоть и очень большой опыт, так что консерваторам Севастополя, наверное, можно спать спокойно.

Светлана Косинова
Иллюстрации предоставлены Виктором Малько

5790
Оцените статью:
4
В среднем: 3.7 (14 голосов)

Обсуждение (65)

Profile picture for user Иван92
444
Иван92

Какой еще остров, у нас огурец строят уже 5 год скоро, очистные уже 6 лет если не больше, это из разряда филиала севастополя  на марсе

Profile picture for user strelec
25008
strelec

Да уж, этот проект лучше,чем угробиловка Хрустального.

Profile picture for user 55555
7771
55555

strelec,

вместо уже не получится, будет бантиком рядом с общежитиями мужчин в колготках.

Profile picture for user Sandrina
107
Sandrina

Очень интересный проект. Главное, чтобы нашлись люди которые смогут его воплотить.

Profile picture for user Со стрелки
250
Со стрелки

Капитан Виктор Малько, спасибо что вы есть 👍

Profile picture for user Bip1
1810
Bip1

Без мнения ученых этот вопрос вообще поднимать не стоит. 

Да и предлагать сейчас что-то опасно. Могут всё переиначить.

А то например, если Севастопольскую бухту полностью засыпать то и от штормов спасемся и мост на Северную не придется делать, троллейбусы пустят  и застроить можно.

Profile picture for user Верещагин
15105
Верещагин

Тут ведь в чем вопрос - За чей счет банкет? Я так понимаю как и Балаклава за счет податного населения, то бишь налогов? Так то оно красиво, почему бы и не помечтать, однако где взять миллиарды? Ну коли ремонт подземного перехода стоил полмиллиарда, то явно ж - миллиарды! И да, как некое "берегозащитное" в смысле " от разрушающих набережные штормов" это протянуть разумеется возможно, хотя  в этом смысле данная насыпь - "#ниочем", ну так тем более на такое  деньги скорее находятся чем на действительно нужное , а уж про то что не окупится, так и вовсе речи не идет.

Profile picture for user sergey-ka
5155
sergey-ka

Верещагин,

...за счет податного населения, то бишь налогов?

На самом деле налоги смехотворные по причине отсутствия градообразующих предприятий, скорее за счёт распродажи природных ресурсов за фантики.

Profile picture for user d dd
9124
d dd

Буду спать спокойно,а как от западных  ветров это защитит?

Profile picture for user ∆∆∆
1761
∆∆∆

d dd,

Щитовым забором как на Тавриде!

Profile picture for user Рекрут
821
Рекрут

Остров из строительных отходов...

Спаси нас, господи, от таких проектов, а с плохими мы и сами расправимся.

Profile picture for user Мелита
2626
Мелита

Да.... остров Змеиный имеется, а у нас под боком будет собственный остров - Чайка.....

Домами  берег застроим и можно будет  приниматься за море. И появятся рабочие места.....

Profile picture for user ∆∆∆
1761
∆∆∆

Мелита,

И так впритык к Турции!

Profile picture for user Мелита
2626
Мелита

Совсем не удивлена оценкой, давайте мечтать и говорить спасибо. Почему не перечисляют все мЕчты и планы, скажут ведь тоже спасибо. Берег уже укрепили на Северной? Берег ещё не весь сполз в море? Можно браться за Остров.

Profile picture for user navysity
191
navysity

Идея имела успех.

— И в самом деле, — сказали васюкинцы, — почему бы не переименовать нашу секцию в «Клуб четырех коней»?

Так как бюро шахсекции было тут же, Остап организовал под своим почетным председательством минутное заседание, на котором секцию единогласно переименовали в «Шахклуб четырех коней». Гроссмейстер собственноручно, пользуясь уроками «Скрябина», художественно выполнил на листе картона вывеску с четырьмя конями и соответствующей надписью.

Это важное мероприятие сулило расцвет шахматной мысли в Васюках.

— Шахматы! — говорил Остап. — Знаете ли вы, что такое шахматы? Они двигают вперед не только культуру, но и экономику! Знаете ли вы, что ваш «Шахклуб четырех коней» при правильной постановке дела сможет совершенно преобразить город Васюки?

Остап со вчерашнего дня еще ничего не ел. Поэтому красноречие его было необыкновенно.

В настоящий момент Исторический бульвар заколочен заборами почти семь лет...

Предлагаю фантастам спустится от Аквариума на Приморский бульвар и воочию увидеть где стоят ограждения - "Не подходить Опасно для жизни!" и это потому что здание разваливается и сверху рассыпаются балконы....

И это визитная карточка  Севастополя - Приморский бульвар!!!

А если пройти дальше то увидите Останки Дельфинария, разрушенный причал, ржавые останки.

НИКОГДА Севастополь не выглядел таким удручающим.

Вопрос - давно градоначальник своими ногами ходил на Приморский бульвар???

Позорище. А тут про острова в море рассуждают ссылаясь на какое-то мнение!

Profile picture for user sergey-ka
5155
sergey-ka

navysity,

+ 100500 !

Profile picture for user shevimi
34
shevimi

navysity,

в Севастополе есть градоначальник?

Profile picture for user sergey-ka
5155
sergey-ka

Для эффективной защиты от штормов и эффективного расходования бюджетных средств, чтобы не пальцем в небо я так вижу и просто "хочу", проект необходимо моделировать в современных CADах учитывающих течение жидких сред. Если по результатам моделирования будет положительный эффект, тогда в этой стройке есть смысл. Если эффект незначительный, то лучше отложить средства на строительство моста или тоннеля на северную сторону.

Profile picture for user Со стрелки
250
Со стрелки

А ведь тогда и даже сейчас, это тоже кому-то не нравилось… Адмирал Михаил Петрович Лазарев заказал итальянскому скульптору Фернандо Пелличио мраморных львов для Графской пристани в Севастополе. Эти львы были изготовлены из каррарского мрамора и прибыли в Севастополь весной 1843 года. До этого на пристани стояли львы из мальтийского песчаника, которые сильно пострадали от морской воды. 

 

Мраморные львы, установленные по приказу адмирала Лазарева, являются известной достопримечательностью Севастополя и символом Графской пристани. Они были заказаны после того, как предыдущие скульптуры из песчаника пришли в негодность из-за воздействия морской воды. 

 

Таким образом, связь между адмиралом Лазаревым и "львами из Италии" заключается в том, что он инициировал замену старых, разрушающихся скульптур львов на новые, более долговечные, изготовленные из мрамора в Италии. (С).

Profile picture for user komandor
7273
komandor

Со стрелки,

Укажите, кому это и когда не нравилась замена львов Графской пристани на мраморных?

Profile picture for user Со стрелки
250
Со стрелки

komandor,

Вот например - «Бдительный таможенный надзиратель возбудил следствие по признакам контрабанды и доложил министру финансов. Лазарев опасался, что государь припомнит вычеркнутые статуи, но государь благоволил к своему любимцу – герою Наваринского сражения,  и всё тому сошло с рук. К сожалению, история не сохранила для нас имя честного принципиального «таможенного канальи», и к счастью на его рапорт никто не отреагировал.»

 

Profile picture for user komandor
7273
komandor

Со стрелки,

так бдительному таможеннику не сами львы не понравились и не сам факт их установки, а то, что их якобы нелегально купили и доставили в город. А так то таможеннику, может быть, всё равно было: что львы, что черепахи ))

 

Profile picture for user ЛаскаВластах
678
ЛаскаВластах

Идея интересная,но ни прогулочных зон,ни зеленых,ни амфитеатров там не будет-все отдадут застройщикам.

Profile picture for user Turbos
3145
Turbos

На пляже Хрустальный нет ни одной мусорной урны, кроме спрятанной магазина Еда вода.

Profile picture for user Алексей Баскаков
1373
Алексей Баскаков

Идея Виктора Малько выглядит ничуть не более безумной, чем проект автомобильного тоннеля под Северной бухтой, столь горячо одобренный Правительством Севастополя, проект объездного железнодорожного  пути в Инкермане, или пятикилометровый Променад в наполовину разрушенном историческом Центре города. 

Сам я никогда в провидцы не лез, но почти десять лет назад в стихотворной форме изложил главную идею современных прожектов: "И чем затратнее проект, тем он чиновникам милее". Увы, эта фраза с исключительной точностью отражает сегодняшнюю действительность...
 

Profile picture for user СПК
202
СПК

Отличная идея! надо мечтать, надо строить.

 

Profile picture for user Anna Nekrasova
5
Anna Nekrasova

Эта идея не нова.Такой остров есть в Дубае,только там пальма и уже вторую пальму заканчивают.

Profile picture for user 55555
7771
55555

Как остров назовешь, так и поплывешь. Не будет Чайки, под Серпом не выживет. Лучше добавьте щупальца и назовите Медузой. Если остров Медузу застроить плотно и высоко, то защитить Севастопольскую бухту можно не только от волн, но и вообще от западного ветра. Если Глава поручит строить Чайку с серпом, под тазом или все-таки Медузу, то дальше можно уже засыпать строительным мусором все бухты. Засыпать и строить. Мусор еще можно покупать у других регионов и стран.

Profile picture for user Со стрелки
250
Со стрелки

55555,

Медуза, как факт бессмертия, интересно, почему природа не наградила таким свойством человека…

Profile picture for user Serggio
25669
Serggio

Со стрелки,

Медуза, как факт бессмертия, интересно, почему природа не наградила таким свойством человека…

Медуза "встроена" в экосистему планеты и ничего не переделывает под себя  а человек вместо того, чтобы жить в гармонии с Природой, умудряется разрушить всё, к чему прикасается. И вот это ещё и бессмертным сделать?...))  

Profile picture for user Со стрелки
250
Со стрелки

Serggio,

Если человек такой вредитель, тогда зачем его природа создала?

Profile picture for user Карпов
105
Карпов

Со стрелки,

когда создала, тогда еще вредителем не был...

Profile picture for user Иоанн
4652
Иоанн

Вся коса кишит крабами и прочей рыбой, глубина не боле 5 метров до самого буйка. Раздолье для морской фауны. Всё это угробить? 

Ради чего? 

Что касается ветров, то это станет неактуальным потому что флот будет кардинально иным. Не будет больших кораблей в принципе, которым надо стоять на бочках в Северной бухте или на 12-15-м причалах, где всегда стояли большие корабли. Будут корабли маленькие, и все они поместятся в Южной бухте.

Помнится, был лет много назад шторм, когда сорвало плавкран и он протаранил БДК. Так вот украинские малоразмерные кораблики собрались на выходе из Южной бухты и спокойно переждали шторм.

Profile picture for user Со стрелки
250
Со стрелки

Иоанн,

Почему угробить, мы ведь не специалисты, всё может быть по другому… дополнительная защита и новый рельеф для морской фауны, не говоря об обновлении Севастополя, разве это плохо?

Profile picture for user sergey-ka
5155
sergey-ka

Иоанн,

Что касается ветров, то это станет неактуальным потому что флот будет кардинально иным. Не будет больших кораблей в принципе...

Это крайности. Корабли Флота должны быть разными под разные задачи и иметь возможность защитить себя от снарядов, ракет и беспилотников.

Profile picture for user Serggio
25669
Serggio

Иоанн,

Вся коса кишит крабами и прочей рыбой, глубина не боле 5 метров до самого буйка. Раздолье для морской фауны. Всё это угробить? 

Ради чего? 

Ради тщеславия. И ради денег, естественно.

Profile picture for user mikle.s
620
mikle.s

Яхтенный капитан, работающий только в "сезон", большой специалист чего? Он хоть соображает, что основные шторма в осенне - зимний период, когда он сидит дома. Зимние шторма в защищенной бухте городской пляж постоянно курочат. Создать остров, а потом его защищать от разрушения, - бред чистой воды. В Севастополе достаточно природных бухт, вот ими и надо пользоваться.

Profile picture for user AleStar
397
AleStar

mikle.s,

100% и город строился, как база флота именно с учётом уникальности этих бухт !

Profile picture for user Со стрелки
250
Со стрелки

Природные бухты шторм не курочит? Почему человечество что-то пытается создать и улучшить жизнь людей, это разве не интересно… сидеть в пещере и боятся выйти, что бы не съели - это и есть выбор для продолжения жизни?

Profile picture for user AleStar
397
AleStar

Со стрелки,

"Улучшатели" провалили программу улучшайзинга и очень хочется, чтобы оставили хотя бы часть уникальной природы и территории Севастополя в покое.

Profile picture for user Мелита
2626
Мелита

Ассоциация развития яхтенных портов подавала в Корпорацию развития при губернаторе свои предложения, а нам сказали — надо что-то глобальное! И вот тогда родился „Остров Чайка. Мечта, а вдруг?..” 

Ассоциация яхтенных портов уже заимела Балаклавскую Бухту. Так вот откуда появились мысли у губернатора, сделать южную бухту променадной, они уже подавали предложения развивать Севастополь  в этом направлении. Вот как оказывается. 

Теперь решили глобально развернуться.  Получилось  заиметь. Уже и так в Севастополе сплошные яхты.  Бухты вам мало?, отжимаем бухту,теперь очередь за морем?  залезем в море и создадим свой остров?

А сколько денег придётся осваивать, красота!

Profile picture for user Мелита
2626
Мелита

Вот кто рулит оказывается в Севастополе. Создаём яхтенный порт?

Profile picture for user gos_linux
1188
gos_linux

глубину тоже прикинули? там накидывать и отсыпать прийдётся немерено, а со временем это чудо будет сползать на глубину, там надо сваи забивать как при строительстве моста чтобы была опора

Profile picture for user Serggio
25669
Serggio

создание острова не только не потребует решать вопросы с земельной собственностью, но и сделает площадь Севастополя только больше.

Моя главная мечта - чтобы богатенькие буратины построили бы себе "Севастополь своей мечты" где-нибудь в другом месте, подальше отсюда, и там упражнялись в освоении площадей и гектаров сколько душе угодно. 

Profile picture for user Krupskaya
946
Krupskaya

Serggio,

 давно предлагаю сделать Джанкой пятым районом Севастополя. Вот уж где можно развернуться и застройщикам и улучшателям!

Profile picture for user litkon
1093
litkon

Хорошая идея, одобряю. Там действительно мель даром пропадает, а всё равно мешает судоходству.

Profile picture for user Patriot1.
4908
Patriot1.

...Это ты хорошо придумал. Самое главное вовремя...

Очень актуальная цитата из фильма  " В бой идут одни старики"...

Profile picture for user SANDRIN
2806
SANDRIN

Хотела вставить цитату из "Мёртвых душ". Пишут, что использую запрещённое слово или фразу. У нас запрещён Гоголь? Или словосочетания "подземный ход", "каменный мост" , "лавки с товаром" или, быть может, купцы и крестьяне"?

Profile picture for user geragera
1444
geragera

Может быть сначала решить проблему отсутствующих или неработающих туалетов в общественных местах города?

Profile picture for user Трахейский_деспот
534
Трахейский_деспот

Чтобы не пострадали крабы и креветки, предлагаю сделать летающий остров. Он будет висеть на четырёх дирижаблях. В сильную жару создавать тенёк над городом. 

з.ы. а вообще не знаю, может идея и неплоха, но для какой-то другой реальности, где не происходит всей той дичи что творится. Тут зелёные зоны вырубают ради бабла, и тут - бах - остров строят. Это не может происходить в одной плоскости.

Profile picture for user UINSHEDOW
2834
UINSHEDOW

Этот "остров" будут сметать зимние шторма, как минимум волнами сметёт с него всё что там есть. Зимой волны через восьмиметровый мол спокойно перехлёстывают. Абсолютно глупая и безграмотная трата денег. Если просто отмель поднять, идея ещё ничего. Только какой смысл?Разве что бетонных тетраподов насыпать, если и правда от шторма это защитит. Только эта отмель сбоку, какая от неё польза? А то что нарисовано на красивенькой картиночке, просто выкинутые деньги. Все эти деревца и фонарики волны смоют в море. Как смывают уже 11 лет плиточку на Хрустальном пляже. И все глупые решения вроде резиновых покрытий, странных конструкций - трата денег. 

Profile picture for user echo
986
echo

UINSHEDOW,

Деньги на "картиночки" капитан свои "выкинул", не бюджетные. Так что не волнуйтесь, бережливый наш.

Profile picture for user Страна Крым
23
Страна Крым

На чайках фантазии все закончились. Кто содержать будет?

Profile picture for user UINSHEDOW
2834
UINSHEDOW

Причём весь смытый зимним штормом мусор с этого "острова" будет плавать в бухте. 

Profile picture for user Устроительница
1711
Устроительница

Никакие марины не совместимы с базой флота. Может губернатору уже пора официально заявить о своих воззрениях на будущее города, как гаража для яхт? Как раз выборы на подходе. 

Profile picture for user AleStar
397
AleStar

Устроительница,

Сейчас он будет в уши лить удобоваримое враньё, лишь бы выбрали...Дискредитировал себя по всем статьям не только как Губернатор, но и как историк, как человек!Очень желаю обратку за всё угробленное

Profile picture for user Krupskaya
946
Krupskaya

Устроительница,

он давно заявил, что ведет нас в "крепкую Турцию", остальное лишь интструмент.

Profile picture for user MorKov
323
MorKov

Классно!!! Арабы строят, китайцы строят. Почему бы и нет?

Profile picture for user 55555
7771
55555

Вот бы нам губернатора, который за интересы МО, ВМБ и ЧФ. Гражданские рядом как сыр в масле катались бы. И гордились историей, назначением, соседством, соприкосновением. Но нет, нам полагаются только застройка, бухло и танцы. 

Profile picture for user SevCat33
111
SevCat33

Космодром будет? 

Profile picture for user vovan15
136
vovan15

Лучше снести все эти гетто послевоенных халабуд  от "Чайки"  до Арт бухты и на горке Советская-Суворова и построить современный Сити с нормальными дорогами, местами отдыха и торгово бизнес центрами. 

Profile picture for user UINSHEDOW
2834
UINSHEDOW

vovan15,

А людей куда денешь которые там живут? Гетто там нет, обычный частный сектор. Причём у половины жителей там вполне приличные особняки стоят. Я вот не хочу в квартире жить. Живу в частном доме. Если мне тоже дом не хуже обеспечат, а не квартиру, разницу компенсируют денежно при этом, я из центра если б там жил ушёл. На таких условиях. А как быть с людьми которые дорогие дома себе построили? На Керченской продаётся дом за 200 миллионов рублей. На "Авито" есть. Его хозяину компенсируют? И у нас разве не по закону положено всё делать? Или взять и снести и "Сити" построить это по закону? И люди живут у моря. Многие не захотят уходить. Как с ними? Выкинуть силой? Красиво излагаешь. Выгнать людей, застроить... ты видимо не севастополец?

Profile picture for user UINSHEDOW
2834
UINSHEDOW

vovan15,

Луначарский, музей Крошицкого, исторические здания - это тоже "халабуды"? Школы, детские сады? Типичный пример современного мышления. Мы выкинем ковку, разрушим старую архитектуру и спилим деревья. Взамен закатаем всё в бетон и пластик. "Сити" же! Своё надо делать, а не Запад копировать как попугаи. Хотя кому я это говорю...

Profile picture for user AlexNSN
2187
AlexNSN

Они потому рукожопые, что им острова не хватало...

Profile picture for user strelec
25008
strelec

vovan15, названные вами территории являются предметами охраны исторического поселения и охраняются ФЗ-73 "Об объектах культурного наследия...".

     Одна представительница ФП уже испытала на собственной шкурке,каково жить и работать в высотных СИТИ-хатынках в Москве ,пока у нее не стали вылезать волосы , сохнуть шкурка и понизился жизненный тонус..Бегом назад,в историческое поселение федерального значения город Севастополь.

Главное за день

Власти отреагировали на обеспокоенность крымчан возможной застройкой уникального озера

Водоём с некогда целебными грязями нуждается в охране и восстановлении.
18:30
3
1100

«Медовый месяц закончился». Трамп готовит «важное заявление» по России — чего ждать?

«Эта авантюра опасная, страшная, и Байден на такое никогда бы не пошёл, но Трамп, чтобы побыстрее всё закончить, может пойти».
18:18
2
1867

Владимирский собор в Херсонесе решили оснастить лифтом

В храме появится возможность возвыситься над мирской суетой не только духом, но и телом.
15:06
36
2223

Бывший глава ДИЗО Севастополя обвиняется в хищении миллиарда рублей

Оборонные сооружения в Белгороде оказались потемкинскими деревнями.
12:09
41
5318

США вводят санкции против спецдокладчика ООН

Это первый случай, когда Вашингтон вводит санкции над должное лицо ООН.
11:48
1
494

Туризм

Цены на авиабилеты до южного курорта удивят россиян

Вместо быстрого и дорогого перелёта можно выбрать более дешёвую и долгую железнодорожную поездку.
10:22
1
1514

В севастопольских лесах туристам запретили ходить почти везде

Под запретом даже тропа к Скельской пещере и концерты в ней.
19:02
42
6116

Солнце, море и три часа ожидания: как пересечь Крымский мост летом

Сезонный трафик превратил поездки на полуостров в испытание.
14:30
10
6068

Туристам станет проще добраться в Крым из аэропорта Сочи

Воздушную гавань и Крымский полуостров свяжут автобусные рейсы.
10:28
1
11952

Туристам будет легче попасть к популярным памятникам Крыма

Ремонта местные дороги не видели много лет.
12:28
0
1229

Какие черноморские пляжи России опасны из-за концентрации вредных веществ

В Анапе не доверяют данным Роспотребнадзора о морской воде и местных пляжах.
18:20
0
2950