Севастополь Севастополь

Жизнь любителей экстремальной парковки в Севастополе может серьезно осложниться

Правительство и депутаты узнали, что двухмесячную работу можно сделать за две минуты.

Жизнь любителей экстремальной парковки в Севастополе может серьезно осложниться
Фото:
Сергей Абрамов

Заксобрание Севастополя получило от коллег из Владимирской области просьбу — оценить их инициативу по внесению изменений в Административный кодекс. Начав разбираться в сути предложенного, депутаты и представители исполнительной власти открыли для себя много интересного.

А ларчик просто открывался

Обращение владимирцев вызвано трудностями борьбы с нарушителями Правил благоустройства в тех случаях, если сведений о нарушителе нет. В частности, безнаказанными остаются любители припарковаться на газонах, цветниках и прочих совсем не подходящих для этого местах. Уполномоченный на составление протоколов орган доступа к базе автомобильных номеров не имеет, а ГИБДД, сетуют владимирцы, ему в предоставлении сведений отказывает.

В Севастополе Правила благоустройства только предстоит принять. Как и закон о благоустройстве, который пока одобрен только в первом чтении. Но проблемы владимирцев депутатам близки и понятны.

«Практически такая же ситуация у нас складывается с реализацией закона о тишине», — сказал председатель заксобрания Владимир Немцев.

Полномочиями составлять протоколы о нарушении тишины в Севастополе наделён департамент внутренней политики — это очень странно, но уж как есть. Однако требовать у гражданина паспорт сотрудник департамента не может. У полиции же, которой установить личность нарушителя ничего не стоит, нет права составлять протоколы. Как говорит федеральное законодательство, сделать это можно в одном случае: если между полицией и правительством заключено соответствующее соглашение о передаче полномочий.

То же самое, на первый взгляд, и с ситуацией, описанной в письме из Владимира. Однако неожиданно выяснилось, что это только кажется. Приглашённый на заседание комитета по городскому хозяйству врио начальника севастопольского ГИБДД Юрий Бондарчук рассказал: там, где нужно установить личность нарушителя по номеру автомобиля, выход есть. И очень простой: с 1 января 2022 года доступ к базе номеров для органов, уполномоченных на составление протоколов, открыт.

В Севастополе таким органом является департамент городского хозяйства. Ему и нужно обратиться с соответствующим запросом, по итогам рассмотрения которого Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ даст горхозу ключ от заветной «двери».

«Мы сегодня являемся не правообладателями, а только пользователями этой системы», — пояснил глава ГИБДД.

После этого, заверил он, установление личности нарушителя будет занимать 2-3 минуты. Второй путь — заключить соглашение между правительством и полицией — кажется главе ГИБДД более громоздким. Тем более что прибывшим по звонку жителей правоохранителям, которые и так сильно заняты и иногда не могут оперативно добраться даже на место ДТП, будет непросто определить — где зелёная зона, а где нет.

«Они всё равно не смогут определить это без вас, — обратился Бондарчук к представительнице департамента городского хозяйства. — Поэтому, пойдя по этому пути, мы только всё усложним».

Кому-то может показаться, что довод врио начальника ГИБДД звучит неубедительно. Но на самом деле в вопросе «газон или не газон» бывает трудно разобраться не только полицейским. В апреле прошлого года, например, большой спор об этом состоялся в самом заксобрании.

Но сначала проверим

Рассказанное врио начальника ГИБДД стало новостью и для депутатов, и для представительницы департамента. Сейчас, по её словам, на установление личности по номеру автомобиля уходит около двух месяцев. Причём простого запроса мало (в этом, возможно, и причина отказов, на которые ссылаются парламентарии из Владимира) — нужна процедура истребования информации. И всё это делается в бумажном варианте (!).

Отказов от ГИБДД Севастополя, по словам представительницы горхоза, департамент не получает. Но…

«Правда, не всегда мы в двухмесячный срок укладываемся, который предусмотрен для привлечения к административной ответственности», — сказала она.

Перспектива свести двухмесячную процедуру к двухминутной её безмерно обрадовала. Как получилось, что ни в Севастополе, ни во Владимире о такой возможности не знали, — большой вопрос. Тем более что на такие же трудности, заметил Юрий Бондарчук, жаловался и департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры. Было это на некоем расширенном заседании. И информация о возможности получить доступ к базе там уже озвучивалась.

Обрадованные депутаты приготовились поделиться открытием с коллегами из Владимира, но Михаил Чалый предложил не торопиться и для начала опробовать предложенный путь самим.

«Чтобы сослаться на более рациональный путь, нужно убедиться, что эта система работает», — пояснил он.

Тут возникла небольшая заминка: сказать точно, сколько времени потребуется на получение доступа к базе, Юрий Бондарчук не смог. Но время на написание ответственного и обоснованного ответа во Владимир у депутатов ещё есть. А департамент городского хозяйства пообещал направить запрос о предоставлении доступа немедленно. Так что результаты эксперимента станут известны в ближайшее время.

В финале заседания председатель комитета заксобрания по городскому хозяйству Вячеслав Камзолов предложил собраться ещё раз, уже с представителями других подразделений ГИБДД, и обсудить те случаи, когда автомобиль в деле установления личности нарушителя не помощник. Кроме паркующихся на газонах и цветниках, есть ещё любители портить скамейки и наносить прочий мелкий вред городу и его жителям. Но о них разговор впереди.

Ольга Смирнова

4342
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (13)

Profile picture for user Oberon
6358

с 1 января 2022 года доступ к базе номеров для органов, уполномоченных на составление протоколов, открыт

наверное, услуга "пробить номер по базе" значительно подешевеет, раз такая конкуренция на рынке появится))

Profile picture for user znak26
941

Вот это государственная проблема. Ждем озеленения.

Profile picture for user И снова здравствуйте
4676

Вы сначала попробуйте убрать парковку вторым рядом около депсранса на улице Пушкина или с тротуара . напротив прокуратуры на Павличенко Для этого есть ВСЁ и статья в КоАП, и служьа эвакуации... Осталось только найти начальника ГИБДД, что бв ему  подарить книжку ПДД и памперсы выдать нарядам ДПС, что бы не боялись власть применять не только к простым водителям, но и быдлу, паркующемуся по принципу  "мне плевать на всех"

Profile picture for user ulogin_yandex_1076336977
1629

Как то я обратился с обращением в правительство Севастополя по поводу парковки и ремонтом автомобиля на газоне со слитием антифриза на землю (приложил фото ).Так знаете что мне ответили .Ответили : что если растения и трава выросла на газоне сама ,а не посажена горхозом ,то эта парковка с ремонтом не считается нарушением и наказать за неё нельзя .Поэтому господа правители Севастополя идите вы лесом со своими законами и отписками .

Profile picture for user aleksey2005st
595

Правильнее было бы прежде чем наказывать людей за парковку, предусмотреть возможность парковки без нарушения, а только потом наказывать. А благоустройство проводить с учетом интересов всех жителей Севастополя, а не только какой-то одной категории граждан. Сейчас в погоне за квадратными метрами для застройки уничтожается все свободное пространство. И газоны, и тротуары, и дороги, и парковки должны быть.

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

"В Севастополе Правила благоустройства только предстоит принять.".

Постановление Правительства Севастополя от 03.11.2017г. № 844-ПП "Об утверждении Правил благоустройства территории города Севастополя". Действующее. 

 

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

to Oleg K:  Вам все правильно ответили. Есть Постановление Правительства Севастополя 116-ПП, где исчерпывающе дается понятия цветников и газонов. Потому меня так веселят перлы комментаторов про цветники и газоны. 

Profile picture for user shsh
1359

«Практически такая же ситуация у нас складывается с реализацией закона о тишине», — сказал председатель заксобрания Владимир Немцев.

А когда сигнализация машин ночью во дворе орёт, это нарушение режима тишины? 

Profile picture for user olga-smirnova2006
2569

to Живу в Севастополе:  Будет новый вариант. Генплан действующий тоже есть, но это не мешает говорить о будущем принятии Генплана

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

 

to Живу в Севастополе:  Будет новый вариант. Генплан действующий тоже есть, но это не мешает говорить о будущем принятии Генплана

 Так "новый вариант" и " Правила предстоит принять" читаются и пишутся по-разному. 

Profile picture for user olga-smirnova2006
2569

to Живу в Севастополе:  То есть "Генплан предстоит принять" вас не смушает, а вот то же самое применительно к Правилам - смущает?)

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
1
74

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
0
116

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
23781

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2264

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
80
9203

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11262