Севастополь

Жители севастопольского села не могут прийти к консенсусу с департаментом транспорта

У каждой из сторон свои резоны.

Жители севастопольского села не могут прийти к консенсусу с департаментом транспорта

Неожиданный эффект дают порой намерения принести людям благо, особенно если с людьми эти планы согласованы не вполне. Казалось бы, что может последовать за решением властей дать жителям сельских территорий возможность платить за проезд не больше жителей центра города? Только глубокая благодарность! Но на деле так получилось не везде.

О том, что жители Верхнесадового просили департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры пересмотреть автобусное расписание таким образом, чтобы возможность пользоваться общегородским тарифом была у большего числа  жителей села, ForPost рассказывал 17 января. Обращение по этому поводу поступило и в региональный парламент. 8 февраля представителей села Верхнесадового и департамента транспорта пригласили на заседание комитета Заксобрания по городскому хозяйству.

Сказать, что стороны пришли к консенсусу, было бы большим преувеличением. Замдиректора департамента Виктор Тиховский ссылался на ряд обстоятельств, о которых нельзя забывать. В том числе – ограниченность финансовых возможностей города, который, как уже сообщал ForPost, тратит на компенсацию разницы между тарифом общегородским и экономически обоснованным запредельные средства, и необходимость учитывать интересы жителей Бахчисарайского района, которые также пользуются проходящим через Верхнесадовое транспортом.

В связи с этим, заключил замдиректора, департамент еще раз просит руководство муниципалитета сформировать свои пожелания таким образом, чтобы можно было прийти к согласию.

Упоминание о жителях Бахчисарайского района верхнесадовцам не понравилось. Почему департамент заботится о них больше, чем о севастопольцах? – поинтересовалась одна из представительниц второй стороны.

В числе требований жителей села – составить расписание таким образом, чтобы самые ранние рейсы, которыми люди едут на работу и на учебу, и вечерние, которыми возвращаются домой, можно было оплатить по общегородскому, а не по коммерческому тарифу.

 Многое было сказано и о проблемах жителей ул. Симиренко – их мытарства, о которых мы не раз рассказывали, действительно заслуживают отдельного упоминания. Отсюда первый автобус в город идет в половине восьмого – успеть на работу или учебу на нем практически нереально.

Сейчас, напомнила одна из участниц встречи, в Верхнесадовом построен спорткомплекс, надеются жители и на открытие Дома культуры. Но жители ул. Симиренко от этих благ отрезаны.

«Похоже, свежепостроенные в муниципальном образовании ДК и спорткомплекс обречены гонять эхо по пустым коридорам: кто сам пойдет и отправит туда детей через гору?» – написала позже в своем телеграм-канале член комитета Екатерина Бубнова.

Депутат от Северной стороны Михаил Брицын напомнил, что в последнее время из-за проблем с морским сообщением жители Северной стороны и так чувствуют себя обойденными. По итогу довольно эмоционального обсуждения и упреков в том, что людей не выслушали до проведения конкурса на перевозку пассажиров, участники обсуждения решили, что руководство муниципалитета и департамент продолжат переговорный процесс.

Виктор Тиховский заверил, что департамент учесть пожелания людей готов. Но и от них ждут большего понимания реальных возможностей города. Пока, посетовал представитель дептранса, и сами жители села не всегда могут прийти к единому мнению. Подтверждает это и глава комитета городского хозяйства Заксобрания Вячеслав Камзолов.

«В понедельник департамент готов предоставить муниципалитету свои предложения по изменению графика движения. Согласовать его с жителями мы поручили главе муниципалитета», – говорит он.

Результатом взаимодействия сторон (хочется верить, плодотворного) должен стать долгожданный компромисс. Удастся ли его найти – вопрос пока открытый.  

Ольга Смирнова

1868
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user Bip1
735

То есть чиновники жителей села не считают севастопольцами? 

Profile picture for user Uta
3921

С какой стати жители должны учитывать возможности города ? Это работа чиновников, их обязанность найти возможности. Для этого надо не на насущных потребностях людей экономить, а как минимум не швыряться миллионами на прожекты по ИБД. 

Profile picture for user Тина Севастополь
8751

Пассажиропотоки просчитать невозможно или не хочется?            thinking

Вопрос риторический.

 

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2468

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4916

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1841

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2856