Новости Севастополя

Жители севастопольского села не могут прийти к консенсусу с департаментом транспорта

Служба новостей ForPost

У каждой из сторон свои резоны.

Жители севастопольского села не могут прийти к консенсусу с департаментом транспорта

Неожиданный эффект дают порой намерения принести людям благо, особенно если с людьми эти планы согласованы не вполне. Казалось бы, что может последовать за решением властей дать жителям сельских территорий возможность платить за проезд не больше жителей центра города? Только глубокая благодарность! Но на деле так получилось не везде.

О том, что жители Верхнесадового просили департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры пересмотреть автобусное расписание таким образом, чтобы возможность пользоваться общегородским тарифом была у большего числа  жителей села, ForPost рассказывал 17 января. Обращение по этому поводу поступило и в региональный парламент. 8 февраля представителей села Верхнесадового и департамента транспорта пригласили на заседание комитета Заксобрания по городскому хозяйству.

Сказать, что стороны пришли к консенсусу, было бы большим преувеличением. Замдиректора департамента Виктор Тиховский ссылался на ряд обстоятельств, о которых нельзя забывать. В том числе – ограниченность финансовых возможностей города, который, как уже сообщал ForPost, тратит на компенсацию разницы между тарифом общегородским и экономически обоснованным запредельные средства, и необходимость учитывать интересы жителей Бахчисарайского района, которые также пользуются проходящим через Верхнесадовое транспортом.

В связи с этим, заключил замдиректора, департамент еще раз просит руководство муниципалитета сформировать свои пожелания таким образом, чтобы можно было прийти к согласию.

Упоминание о жителях Бахчисарайского района верхнесадовцам не понравилось. Почему департамент заботится о них больше, чем о севастопольцах? – поинтересовалась одна из представительниц второй стороны.

В числе требований жителей села – составить расписание таким образом, чтобы самые ранние рейсы, которыми люди едут на работу и на учебу, и вечерние, которыми возвращаются домой, можно было оплатить по общегородскому, а не по коммерческому тарифу.

 Многое было сказано и о проблемах жителей ул. Симиренко – их мытарства, о которых мы не раз рассказывали, действительно заслуживают отдельного упоминания. Отсюда первый автобус в город идет в половине восьмого – успеть на работу или учебу на нем практически нереально.

Сейчас, напомнила одна из участниц встречи, в Верхнесадовом построен спорткомплекс, надеются жители и на открытие Дома культуры. Но жители ул. Симиренко от этих благ отрезаны.

«Похоже, свежепостроенные в муниципальном образовании ДК и спорткомплекс обречены гонять эхо по пустым коридорам: кто сам пойдет и отправит туда детей через гору?» – написала позже в своем телеграм-канале член комитета Екатерина Бубнова.

Депутат от Северной стороны Михаил Брицын напомнил, что в последнее время из-за проблем с морским сообщением жители Северной стороны и так чувствуют себя обойденными. По итогу довольно эмоционального обсуждения и упреков в том, что людей не выслушали до проведения конкурса на перевозку пассажиров, участники обсуждения решили, что руководство муниципалитета и департамент продолжат переговорный процесс.

Виктор Тиховский заверил, что департамент учесть пожелания людей готов. Но и от них ждут большего понимания реальных возможностей города. Пока, посетовал представитель дептранса, и сами жители села не всегда могут прийти к единому мнению. Подтверждает это и глава комитета городского хозяйства Заксобрания Вячеслав Камзолов.

«В понедельник департамент готов предоставить муниципалитету свои предложения по изменению графика движения. Согласовать его с жителями мы поручили главе муниципалитета», – говорит он.

Результатом взаимодействия сторон (хочется верить, плодотворного) должен стать долгожданный компромисс. Удастся ли его найти – вопрос пока открытый.  

Ольга Смирнова

1943
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (4)
Profile picture for user Bip1
2132
Bip1

То есть чиновники жителей села не считают севастопольцами? 

Profile picture for user Uta
4449
Uta

С какой стати жители должны учитывать возможности города ? Это работа чиновников, их обязанность найти возможности. Для этого надо не на насущных потребностях людей экономить, а как минимум не швыряться миллионами на прожекты по ИБД. 

Profile picture for user Тина Севастополь
10005
Тина Севастополь

Пассажиропотоки просчитать невозможно или не хочется?            thinking

Вопрос риторический.

 

Profile picture for user ЛарисаАлександровна
1135
ЛарисаАлександровна

Если бы только села.

Главное за день

Новый мирный план по Украине — выполним ли он?

Западные СМИ заявили, что Зеленский может подписать документ в ближайшее время.
13:20
0
458

В Крыму ждут «африканской» погоды и дождей

Температуры будут выше нормы сразу на 7-9 градусов.
09:28
1
2864

Снос под вопросом: у чебуречной с большой историей появился шанс на спасение

Призрак бюрократии бродит по набережной Корнилова между кафе и купальнями.
20:00
6
3031
Туризм

Гранильня Головкинского: где находится в Крыму пляж с «яйцами дракона»

Летом поход можно совместить с купанием в море.
12:31
0
5414

О чём на самом деле говорит выбор, где встречать Новый год

Немного магии, перегара и много попыток не разочароваться.
18:18
0
620

Как россиянам увеличить 28 дней отпуска в два раза

Вместо четырёх недель можно отдохнуть 59 дней абсолютно официально.
09:20
3
998

Почему первый час в Китае становится сюрпризом для российских туристов

«Мир» не работает, английский тоже: как не потеряться и не переплатить.
20:20
0
848

Теперь не опаздываю: как жительница Севастополя увлеклась бегом по Крымским горам

Горы в Крыму отлично подходят для этого вида спорта круглый год.
18:24
0
1573

Вход – иена, выход – десять: Япония увеличит налог на выезд из страны

Такие меры призваны помочь справиться с наплывом туристов.
11:47
0
309