Лента новостей

Севастополь

2113
19

Жильём культурного наследия Севастополя готовы заняться в Москве

Многие объекты ОКН — жилые дома, и они — в угрожающем состоянии.
ForPost - Новости : Жильём культурного наследия Севастополя готовы заняться в Москве
Фото: Людмила Шаблевская / ForPost

Комитет Совета Федерации по науке, образованию и культуре готов способствовать проведению ревизии многоквартирных домов, которые являются объектами культурного наследия в субъектах. Об этом заявлении председателя комитета Лилии Гумеровой сообщает «Независимое телевидение Севастополя».

Парламентарий отметила, что необходимо уточнить количество зданий, подлежащих проверке.

«Необходимо также выделить в отдельные категории объекты, которые в целом являются объектом охраны, и те, что имеют отдельные предметы охраны — лестницу, крышу, фасад и так далее, а также те, что уже утратили свою ценность», — отметила она.

Также нужно определить объём дополнительного финансирования, необходимого для ремонта. По словам Лилии Гумеровой, проблема капремонта и реставрации таких домов является актуальной для 66 регионов страны.

Напомним, что реставрации фасадов домов на улице Большой Морской, большинство которых являются объектами культурного наследия, севастопольцы очень ждали в рамках грандиозного ремонта самой улицы. Тем не менее этого не случилось, по некоторым мнениям — из-за сложностей в вопросах демонтажа кондиционеров, пристроенных помещений и входных групп.

Также сенатор призвала ускорить разработку и принятие актов, определяющих порядок выплаты компенсаций гражданам и компаниям за проведение работ по сохранению объектов культурного наследия, предусмотренных 14 статьёй соответствующего закона.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (19)

Аватар пользователя Скалолаз
постов:
304
Скалолаз (Севастополь)
- 25/11/2020 в 18:48

Состояние домов надо оценивать не по "историчности фасада", а по внутренним перекрытиям, внутридомовым и внутриквартирным водопроводным и электрическим сетям, крышам, фундаментам и так далее.

Толку побелить-покрасить «объект культурного наследия», который сгнивает от ветхости внутри?

Аватар пользователя mila710
постов:
13562
mila710 (город-герой Севастополь)
- 25/11/2020 в 18:50

Жильём 

Я сначала прочитала, как "жульём" ok

Аватар пользователя one of vox populi
постов:
596
one of vox populi
- 25/11/2020 в 18:55

to mila710:  Да вы возможно и не ошиблись. Ибо итогом "ревизионизма" может стать переход жилья - жулью.

Аватар пользователя Serggio
постов:
21531
Serggio (Севастополь)
- 25/11/2020 в 19:32

Жильём культурного наследия Севастополя готовы заняться в Москве

Если так же резво, как они  занялись всем остальным историко-культурным наследием - то лучше не надо....

Аватар пользователя Скалолаз
постов:
304
Скалолаз (Севастополь)
- 25/11/2020 в 19:46

«…из-за сложностей в вопросах демонтажа кондиционеров…».

Любопытно…

А почему кондиционеры должны демонтироваться без альтернативы для жильцов квартир внутри  «объектов культурного наследия» иметь возможность спасаться от летней жары, как это могут себе позволить жильцы, проживающие в домах «не культурного наследия» в новых микрорайонах города?

Жильцы таких домов становятся «заложниками культурного наследия»?

Альтернативой могла бы стать установка внешних блоков кондиционеров, например, на чердаках или крышах. Или ещё как-нибудь… Но не за счёт жильцов, а за счёт «Комитет Совета Федерации по науке, образованию и культуре» или иных реставраторов культурного наследия...

Аватар пользователя Antonioni
постов:
417
Antonioni (Севастополь)
- 25/11/2020 в 19:52

Мы, севастопольцы, конечно хотим видеть город чистым и ухоженым. Хотели и ремонта (не реконструкции) Большой морской, Парка Победы, Исторического бульвара, да и своих дворов... Однако наблюдая как это всё происходит, с какой нелюбовью к городу (от проетировщиков, заказчиков до работяг кавказской национальности)... страшно подумать что будет с "реставрацией" фасадов домов и других ОКН. Иногда подумаешь, господи, какое счастье, что мой дед, военный инженер, который, хоть и короткое время, но участвовал в восстановлении города сразу после войны, не видит того, что сейчас творится на стройках города-героя Севастополя.

Аватар пользователя Даккар
постов:
6641
Даккар (Севастополь)
- 25/11/2020 в 19:53

А "общаги" на Хрусталке часом не "москвичи" заинтересованы?! "Сохранением" культурного наследия явно не заитересованы,исходя из того,что уже уничтожили.Собянин уже всё распределил?

Аватар пользователя Oberon
постов:
6457
Oberon
- 25/11/2020 в 19:54

уже посмотрели, как занимаются наследием на примере застройки хрустального и херсонесских территорий. распилите, пожалуйста, эти средства каким-нибудь другим способом.

Аватар пользователя Скалолаз
постов:
304
Скалолаз (Севастополь)
- 25/11/2020 в 20:05

«…Необходимо также выделить в отдельные категории объекты, которые в целом являются объектом охраны, и те, что имеют отдельные предметы охраны — лестницу, крышу, фасад и так далее, а также те, что уже утратили свою ценность…».

Любопытно…

Особо в части «…утраты своей ценности…». И кто же будут судьи, выносящие приговор "на утрату"?

Какими статьями и какого закона, уложения, постановления, акта  или  «законного закона» на сей счёт они буду руководствоваться в своей деятельности?

И как это крыша «культурного наследия» может накрывать дом «не культурного наследия»? То есть крыша лет 70 просто так "висела" в воздухе, набирая солидности «на наследие», а потом под неё подогнали стены, культурным наследием не являющиеся?      

Аватар пользователя Подводный голландец
постов:
154
Подводный голландец (Севастополь)
- 25/11/2020 в 20:15

А в Москве не забыли указание В.В.Путина о ремонте с реставрацией уникальнейшего здания в Европе-Институт ядерной энергии и промышленности(быв.СВВМИУ) в б. Голландия? Год закладки 1915!

Аватар пользователя Топотушка
постов:
2474
Топотушка (севастополь)
- 25/11/2020 в 20:18

Да просто в Москве уже что могли  - реконструировали и реновационировали. Очередь за Севастополем, для подрядчиков из столицы здесь просто поле непаханное - осваивать хватит лет на пять. 

Аватар пользователя GP
постов:
4691
GP (Севастополь)
- 25/11/2020 в 20:34

Прочитал заголовок и у меня ассоциация с жильем на мысе Хрустальный. 

Аватар пользователя наш двор
постов:
487
наш двор
- 25/11/2020 в 22:10

Занятие жильем наследия без жулья? Видел! Лето 1983! Отшлифованные и реставрированные фасады белоснежного на синем. Было!

Город-Герой! Военно-морской в парадном...при кортике Были времена...Завидую себе! Ну как-то так

Аватар пользователя Cтепан Самошин
постов:
178
Cтепан Самошин (Севастополь)
- 26/11/2020 в 0:49

Поразительная по безграмотности цитата Лилии Гумеровой. "Объекты, которые в целом являются объектом [предметом, она хотела сказать] охраны" - это как? У объекта культурного наследия должен быть утверждён предмет охраны. Это разные вещи. "Утратили свою ценность" - как это возможно?? Объект не может сам по себе утратить ценность, это только чиновники типа Рязанцева могут объявить его нешедевром и отдать под снос, как дом на Советской.

Аватар пользователя Аполлоновка-Стрелка
постов:
2426
Аполлоновка-Стрелка
- 26/11/2020 в 2:07

Это в таком состоянии дом Григоровича?? Шифер, балкончики, кондишки и следы обстрела...

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8672
Тина Севастополь
- 26/11/2020 в 8:01

Все пристройки на Большой Морской сохранили и приделали к ним гранитные крыльца и лестницы вниз, а вот именно кондиционеры мешают начать ремонт домов. 
 Странно. 
 Я думала, что если уж делать, то возвращать каждый дом к первоначальному виду.

Аватар пользователя sapun
постов:
7849
sapun
- 26/11/2020 в 8:08

Лучше бы в Москве занимались Москвой! А мы уж тут сами разберемся!

Аватар пользователя Шо, опять?
постов:
822
Шо, опять? ()
- 26/11/2020 в 8:19

Это получается, что на носу очередная "победа"? Искренне поздравляю....

Аватар пользователя Ириска
постов:
128
Ириска (Севастополь)
- 26/11/2020 в 9:43

У меня вопрос---Кто видел историко-культурную экспертизу ремонта ОКН штаба флота?Окна пластиковые,кондиционеры висят и т.д.А Суворова 18 ?А на Советской 37 и Рязанцев,и Горелов ,и Падалка ,и Шавшин ,,увидели,,руины, что и позволили снести здание в угоду .А почему не является ОКН дом 46 по ул.Б.Морская .Вопросов много .Поэтому надо бы внести ясности .