Новости мира

Зачем президент Франции попросился на саммит БРИКС

Служба новостей ForPost

«Сумасшедшая» идея Макрона может сыграть самым неожиданным образом.

Зачем президент Франции попросился на саммит БРИКС
Президент Франции Эммануэль Макрон
Фото:
kremlin.ru

Французские СМИ сообщают, что президент Эммануэль Макрон попросил президента ЮАР Сирила Рамафосу о приглашении на саммит БРИКС. Как пишет китайское издание Global Times, новость уже вызвала бурную реакцию со всех сторон: в Елисейском дворце молчат, в представительстве президента ЮАР утверждают, что впервые слышат о такой просьбе, а Москва просит Париж объясниться. Китайские эксперты отмечают, что Франция таким образом может с одинаковой вероятностью пытаться наладить повторный контакт с Россией, но просьба о приглашении также может являться своеобразным троянским конём.

В любом случае то, что французская пресса называет «сумасшедшей и беспрецедентной» идеей, может значительно повлиять на геополитическую ситуацию во всём мире. Китайские аналитики отмечают, что такая сильная реакция на вполне безобидную просьбу явно демонстрирует, что разделение между Севером и Югом, а также Востоком и Западом воспринимается как естественное состояние мира, а любая попытка преодолеть эти границу — как нечто из ряда вон выходящее.

Но попытка Парижа наладить контакт с БРИКС является резонной, считают китайские журналисты. Макрон уже неоднократно заявлял, что Европе необходим хоть какой-то уровень автономии и независимости от Вашингтона, — неудивительно, что именно этот лидер страны — члена ЕС может посетить саммит БРИКС. Если Франция действительно сможет выступить в качестве соединяющего моста между различными лагерями в текущей нестабильной геополитической обстановке, то это поможет ей значительно поднять свой престиж на международной арене.

Однако китайские журналисты разделяют подозрения Москвы по поводу искренности французской стороны. Заявления Макрона о необходимости большей «стратегической автономности» Европы уже восприняли в штыки на Западе, учитывая, что это происходит на фоне украинского кризиса и бесконечных попыток Вашингтона по «сдерживанию» Китая.

«Неизбежно возникнут сомнения о том, сможет ли Франция полноценно действовать по своей воле или ей всё же придётся считать с сильными мнениями Вашингтона, — пишут китайские журналисты. — Странам БРИКС следует с осторожностью относиться к новостям о просьбе Макрона. Одно можно сказать наверняка: эта ситуация продемонстрировала огромное влияние механизма сотрудничества БРИКС+, который уже привлёк десятки развивающихся стран. Сможет ли БРИКС открыться для таких развитых стран, как Франция, с учётом их огромного влияния в развивающихся странах? Если они действительно готовы содействовать сотрудничеству и всеобщему развитию, то страны БРИКС готовы активно взаимодействовать со всеми, включая не только Францию, но и США».

Читайте по теме: Ещё одна страна решила присоединиться к БРИКС

1111
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
val.prasolov
8444
val.prasolov

Зачем президент Франции попросился на саммит БРИКС

Определить ему место не за столом, а в углу на табуретке.

Главное за день

Крым готовят к 2030 году без иллюзий

Инвестиции увеличили, а планы по развитию туризма и росту населения пересмотрели.
14:28
3
1198

Крым теряет и находит редкие виды быстрее, чем прежде

Почему список животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения, продолжает расти.
12:24
2
486

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
2
36011

Крещенские купания по-севастопольски

Теперь в основном люди окунаются в реке Героон, а не в Карантинной бухте.
16:00
8
2575

Морозы оставили крымские улицы без света

Из-за перегрузки сетей жителей региона призвали экономить электричество.
14:28
2
1710

Закрытые дороги и снежные «барханы»: какой удар нанёс очередной шторм Крыму

Дорожные службы республики работают в усиленном режиме.
12:24
1
1758
Туризм

Восстановят ли детские лагеря в Севастополе: взгляд со стороны бизнеса

Севастопольский предприниматель рассказал, почему решил открыть детские лагеря не в Севастополе, а в Крыму.
09:09
9
1334

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
2
36011

В Австралии за сутки акулы напали на трёх человек

Две жертвы были госпитализированы.
16:51
0
566

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
4560

Губернаторов сделают главными за детский отдых: что это значит для Севастополя

В городе-герое эта практика уже существует, а настоящая проблема с отдыхом детей кроется в другом.
10:08
6
1381

Какая страна остаётся самой доступной и открытой туристам из России в 2026 году

Большой материал ForPost для людей, раздумывающих над поездкой в Беларусь.
17:19
2
2527