Новости мира

Европа против США: как ЕС открывает политический второй фронт

Павел Кухмиров

Мы можем этому лишь порадоваться.

Европа против США: как ЕС открывает политический второй фронт
Флаг Евросоюза
Фото:
pxhere.com

Макрон заявил, что санкции с России снимут, только если она «вернётся к международно признанным границам Украины».

По факту это — прямой саботаж политических инициатив Трампа по мирному процессу. Особенно на фоне заявлений Рубио о том, что снятие санкций — условие России. Что ж, окончательно становится понятно, что Евросоюз потихоньку открывает против Америки политический «второй фронт».

К слову сказать, в самой Америке к подобному развороту ЕС относятся ровно и без эмоций. Там даже противники Трампа говорят, что Европе стоит готовить себя к защите от злой России без помощи доброй Америки. По словам сенатора Линдси Грэма*, европейские страны довели до упадка свои войска, и теперь «плохие парни» их угрозы просто игнорируют. И что европейцы — это последние, на кого стоит рассчитывать в вопросе «защиты свободы».

В Европе же пытаются сплотиться. Причём, очевидно, не только против России. По заявлению главы МИД ФРГ г-жи Бербок, Берлин, Париж, Лондон и Варшава «должны бороться рука об руку». И сказано это было в контексте той самой встречи Трампа с Зеленским в Белом доме. Она назвала это началом «безжалостной эры». Формально бороться она предлагает, ясное дело, с Путиным. Но по факту понятно, что не только с ним.

И происходит это не только на уровне заявлений. К примеру, недавняя громкая история из Норвегии очень показательна. Там местный поставщик корабельного топлива заявил о прекращении обслуживания американского военного флота и выступил с призывом к другим европейским компаниям сделать так же. Норвежскому правительству, правда, потом пришлось извиняться перед Вашингтоном и уверять, что они по-прежнему самые преданные союзники США.

Что до крупных европейских стран, то они занимаются откровенным саботажем действий новой американской администрации. Париж и дурачок Макрон — открыто. Лондон и хитрая британская бюрократия — исподтишка.

Доходит до того, что даже Польша, всю дорогу бывшая в Европе американской «пятой колонной», тоже начала демонстрировать нелояльность.

Недавно новоизбранный польский премьер-министр г-н Туск дважды довольно резко оппонировал Трампу. Первый раз, поддержав Зеленского, когда обсуждалась их стычка в Белом доме. Так и сказал, мол, «вы не одни, дорогие наши киевские друзья». Второй раз, когда Трамп решил назначить 25-процентную пошлину на импорт всех товаров из Евросоюза.

И это всё не говоря уже о политических структурах НАТО и самого Евросоюза, которые не стесняются ни в выражениях, ни в действиях.

Что ж, мы можем этому лишь порадоваться. Обе стороны в этом противостоянии — наши враги. И хорошо, что они рвут друг друга. Главное, нам самим помнить, что это враг. С которым бесполезно «честно договариваться». Для нас ЭТО главное.

Павел Кухмиров

* Внесён в список террористов и экстремистов в России.

596
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 2 (2 голосов)
Теги:
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Новая схема работы общественного транспорта в Севастополе: водители в бронежилетах, памятки пассажирам в салонах

Крайнее время посадки пассажиров продлили до 22:00 после обращений жителей.
22/06/2026 19:01
2417

В Крыму ввели веерные отключения электричества

На севере и юге полуострова население будет оставаться без электричества каждые три часа.
22/06/2026 14:06
5097

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
4077

Учёные предупредили о риске легального изъятия дельфинов из Чёрного моря

Парадоксальным образом закон может создать возможности для злоупотреблений и непрозрачных схем.
20/06/2026 18:00
3046

В Севастополе сократился вылов рыбы

Если сравнивать с рекордным 2025 годом.
18/06/2026 13:20
1985
Туризм

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
2056

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
4077

После опасного обвала туристам вернули популярный маршрут в горах под Севастополем

Закрытый несколько месяцев участок виа-ферраты на Ильяс-Кая снова принимает посетителей.
21/06/2026 16:02
1057

Почему россияне побежали из соцсетей и кинотеатров в музеи

Или это не побег, а осознанный выбор?
21/06/2026 09:20
318

Лето без отпуска: почему россияне остаются на работе

При выборе времени отдыха граждане редко ориентируются на сумму отпускных.
20/06/2026 09:18
1295