Новости мира

Европа против США: как ЕС открывает политический второй фронт

Павел Кухмиров

Мы можем этому лишь порадоваться.

Европа против США: как ЕС открывает политический второй фронт
Флаг Евросоюза
Фото:
pxhere.com

Макрон заявил, что санкции с России снимут, только если она «вернётся к международно признанным границам Украины».

По факту это — прямой саботаж политических инициатив Трампа по мирному процессу. Особенно на фоне заявлений Рубио о том, что снятие санкций — условие России. Что ж, окончательно становится понятно, что Евросоюз потихоньку открывает против Америки политический «второй фронт».

К слову сказать, в самой Америке к подобному развороту ЕС относятся ровно и без эмоций. Там даже противники Трампа говорят, что Европе стоит готовить себя к защите от злой России без помощи доброй Америки. По словам сенатора Линдси Грэма*, европейские страны довели до упадка свои войска, и теперь «плохие парни» их угрозы просто игнорируют. И что европейцы — это последние, на кого стоит рассчитывать в вопросе «защиты свободы».

В Европе же пытаются сплотиться. Причём, очевидно, не только против России. По заявлению главы МИД ФРГ г-жи Бербок, Берлин, Париж, Лондон и Варшава «должны бороться рука об руку». И сказано это было в контексте той самой встречи Трампа с Зеленским в Белом доме. Она назвала это началом «безжалостной эры». Формально бороться она предлагает, ясное дело, с Путиным. Но по факту понятно, что не только с ним.

И происходит это не только на уровне заявлений. К примеру, недавняя громкая история из Норвегии очень показательна. Там местный поставщик корабельного топлива заявил о прекращении обслуживания американского военного флота и выступил с призывом к другим европейским компаниям сделать так же. Норвежскому правительству, правда, потом пришлось извиняться перед Вашингтоном и уверять, что они по-прежнему самые преданные союзники США.

Что до крупных европейских стран, то они занимаются откровенным саботажем действий новой американской администрации. Париж и дурачок Макрон — открыто. Лондон и хитрая британская бюрократия — исподтишка.

Доходит до того, что даже Польша, всю дорогу бывшая в Европе американской «пятой колонной», тоже начала демонстрировать нелояльность.

Недавно новоизбранный польский премьер-министр г-н Туск дважды довольно резко оппонировал Трампу. Первый раз, поддержав Зеленского, когда обсуждалась их стычка в Белом доме. Так и сказал, мол, «вы не одни, дорогие наши киевские друзья». Второй раз, когда Трамп решил назначить 25-процентную пошлину на импорт всех товаров из Евросоюза.

И это всё не говоря уже о политических структурах НАТО и самого Евросоюза, которые не стесняются ни в выражениях, ни в действиях.

Что ж, мы можем этому лишь порадоваться. Обе стороны в этом противостоянии — наши враги. И хорошо, что они рвут друг друга. Главное, нам самим помнить, что это враг. С которым бесполезно «честно договариваться». Для нас ЭТО главное.

Павел Кухмиров

* Внесён в список террористов и экстремистов в России.

593
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 2 (2 голосов)
Теги:
Главное за день

Как строительство всероссийского курорта может изменить значение памятника Евпаторийскому десанту

Крымчане просят не низводить место героического подвига до зоны отдыха и променада.
12/03/2026 18:26
1678

В Крыму стройка развернулась рядом с дореволюционным храмом — есть ли повод для беспокойства?

Бдительность местных жителей дала результат: перспективу такого соседства оценят специалисты.
12/03/2026 15:28
1359

В Севастополе готовился теракт в отношении высокопоставленного военного

На контакт с украинскими спецслужбами местный житель вышел сам.
12/03/2026 11:01
2648

Белые списки и чёрные дни: как столичный бизнес потерял миллиарды рублей

Пять дней без мобильного интернета оказались серьёзным испытанием для сферы услуг и розницы.
11/03/2026 13:20
870

Конгрессмены вышли со слушаний по Ирану с испугом и в недоумении

По словам законодателей, Белый дом так и не объяснил, почему США вступили в конфликт, каковы их цели и как долго он может продлиться.
11/03/2026 09:45
763
Туризм

Развожаев рассказал о новых отелях и планах удержать туристов в Севастополе

Губернатор признал, что Севастополь теряет деньги из-за однодневных туристов.
12/03/2026 10:02
2559

Карадагский заповедник приглашает отпраздновать годовщину Русской весны заранее

В честь памятной даты готовятся снизить цены и организовать различные мероприятия.
11/03/2026 18:30
1021

Купальники, мусор и скандалы: зачем Крыму кодекс туриста

Что смущает в поведении приезжих и достаточно ли новых правил, чтобы отдыхающие вели себя приличнее?
10/03/2026 19:28
1447

Москву и Крым свяжут новые автобусы через исторические территории

Способов добраться до столицы страны станет больше.
09/03/2026 15:30
63893

Где в России прокат авто обойдётся дешевле такси, а где — как номер в отеле

Стали известны регионы России, в которых самый высокий спрос на прокат машин.
09/03/2026 11:15
393

Зачем туристов приглашают в крымские теплицы

Агрохозяйства полуострова становятся для отдыхающих новым магнитом, особенно в межсезонье.
08/03/2026 17:30
11433