Новости России

На рынке труда в России повеял ветер перемен

Российские предприятия стали нанимать на работу меньше сотрудников.

Фото:
Татьяна Никитина / ForPost

Предложения о работе на профильных рекрутинговых ресурсах показали тенденцию к снижению, при том, что до этого долгое время наблюдался рост числа вакансий, пишут «Известия».

По данным hh.ru, в первые месяцы 2025 года сокращение предложений о работе составило целых 15%. В абсолютных цифрах это на 2,3 млн открытых вакансий меньше, чем раньше.

При этом, по сведениям сервиса, ранее наблюдался интенсивный рост предложений о работе. Например, в 2024 году их число выросло на треть, по сравнению с предыдущим годом.

Такую же тенденцию отметил и Центробанк в докладе о развитии региональной экономики за март 2025 года.

«Безработица продолжает оставаться на историческом минимуме, но количество новых вакансий снижается. Всё больше компаний сообщают об оптимизации планов по найму сотрудников и повышению зарплаты. Но пока темпы роста последней остаются выше среднего многолетнего уровня», — сказано в документе ЦБ.

Глава Минэкономразвития Максим Решетников при этом отмечал, что, демонстрируя эту тенденцию, российский рынок труда идёт в парадигме общего замедления российской экономики. Напомним, о том, что темпы роста ВВП в России резко сократятся в нынешнем году говорят практически все официальные прогнозы.

Слишком жёстко

Главной причиной начавшейся тенденции по сокращению числа вакансий эксперты называют вовсе не решение проблемы нехватки кадров в экономике.

«Сейчас на экономику в целом и рынок труда, как её часть, прежде всего влияет жёсткая денежно-кредитная политика ЦБ. Компании попросту исчерпали ресурс для расширения штата, хотя и продолжают испытывать в этом необходимость. Также, полагаю, исчерпан ресурс и для повышения зарплат в борьбе за трудовые ресурсы. Всё это напрямую связано с тем, что для предприятий очень остро стоит вопрос кредитования, причём не только для расширения производства за счёт его модернизации, но и на поддержание обычной текущей детальности. Добавлю к этому, что разгонявший до этого экономику военно-промышленный комплекс тоже уже исчерпал этот потенциал. Поэтому в дальнейшем мы не увидим ни роста предложений работы, ни роста зарплат, по меньшей мере на том уровне, что был несколько последних лет», — высказал мнение ForPost кандидат экономических наук Михаил Беляев.

На этом фоне российский работодатель вынужден идти на ухищрения, которые бьют не только по нему самому, но и по работникам. В конечном счёте, всё это сказывается на эффективности труда. Компании либо предлагают своим сотрудникам взять на себя новые обязанности с доплатой, либо вовсе нагружают их безо всякой прибавки к жалованию.

«Тут можно отметить, что рост зарплат в некоторых секторах экономики, который наблюдался в 2023-2024 годах как раз и позволяет сейчас увеличивать нагрузку на трудящихся, не увеличивая их доход при этом. Работодатель понимает, что при снижении темпов роста зарплат, эти работники уже не смогут переходить на другие предприятия, где им предлагаются лучшие условия», — пояснил Михаил Беляев.

Профессор Финансового университета при правительстве Российской Федерации Александр Сафонов в беседе с «Известиями» в свою очередь отметил негативные последствия таких решений.

«При этом очень остро встаёт вопрос производительности: сверхнагрузки снижают её и повышают вероятность ошибки, что сказывается на качестве результатов», — пояснил он.

Каковы перспективы

Очевидно, что рынок труда теперь будет показывать именно тенденцию сокращения рабочих мест.

«Сейчас нет каких-либо массовых сокращений персонала. Однако уменьшение числа открытых вакансий означает, что “перегрев» на рынке труда начал выдыхаться”, — отметила ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.

По её мнению, возможности по наращиванию зарплатных предложений пока сохраняются в основном в «оборонке», где всё ещё имеется дефицит кадров и есть возможности по наращиванию зарплат.

Но во всех остальных сферах число вакансий явно будет уменьшаться.

Минтруда представило, как оно видит ситуацию в перспективе 2029 года. На графике ниже приведены прогнозные данные по росту заинтересованности работодателей в конкретных специалистах к этому времени относительно 2024 года.

Рост вакансий РФ. Источник: РБК

А на этом графике можно увидеть, какие специалисты, по мнению Минтруда, могут оказаться «за бортом».

Сокращение вакансий РФ. Источник: РБК

Ключ к решению

Мы не раз писали, что ключ к решению большинства экономических проблем в России — это повышение эффективности труда за счёт модернизации производств, цифровизации, роботизации и так далее.

Именно это, по мнению экспертов, позволит нашей стране перейти к экономике высоких доходов, и, как следствие, высоких зарплат. В конечном счёте, это обеспечит рост общего благосостояния, включая и пенсионное обеспечение, например.

«Однако, пока денежно-кредитная политика ЦБ, направленная на борьбу с инфляцией, будет продолжать зажимать возможности экономики, вряд ли достижение этих целей возможно в полной мере», — высказал мнение экономист Михаил Беляев.

Ранее мы писали, о том, какой путь предстоит пройти России для перехода к экономике высоких доходов — цели, которую президент Владимир Путин поставил летом 2023 года.

Андрей Мединский

23559
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (4 голосов)
Обсуждение (5)
Profile picture for user d dd
10285
d dd

как раз и позволяет сейчас увеличивать нагрузку на трудящихся, не увеличивая их доход при этом. Работодатель понимает, что при снижении темпов роста зарплат, эти работники уже не смогут переходить на другие предприятия, где им предлагаются лучшие условия», — пояснил Михаил Беляев.

 А трудящиеся тупые, нет что бы профсоюз замутить и противостоять капиталу.

Они как в римской империи гнут спину. 

   Почитаешь этих экономистов, волосы дыбом.

Вот Беляев обосновал почему можно з/п не повышать, а тут другие ёкспёрды обосновывают,

что еще более рабский труд, с повышенной нормой эксплуатации и сокращением людей 

, по мнению экспертов, позволит нашей стране перейти к экономике высоких доходов, и, как следствие, высоких зарплат.

    И еще любовь цифры тасовать, в прошлом на 30% повысилось, а в этом на 15% понизилось.

а это в общем плюс или минус??

Profile picture for user Serggio
26342
Serggio

На рынке труда в России повеял ветер перемен

В какую сторону?

Российские предприятия стали нанимать на работу меньше сотрудников.

Если нанимать будут меньше, значит безработных станет больше? 

От этой новости радоваться или огорчаться?

Profile picture for user Serggio
26342
Serggio

российский рынок труда идёт в парадигме общего замедления российской экономики.

Напомним, о том, что темпы роста ВВП в России резко сократятся в нынешнем году говорят практически все официальные прогнозы.

Подождите, нам же ещё вчера сказали, что санкции вызвали невиданный доселе экономический рывок в плане импортозамещения, и наша экономика устремилась вверх, и ВВП будет только увеличиваться? А это как теперь понимать?

Profile picture for user Oldcool
338
Oldcool

Понятно,  минфин и ЦБ опасаются, что если понизить ставку, то деньги хлынут на валютную биржу и разгонят курс доллара до небес. При этом ни минфин, ни ЦБ даже не рассматривают давно отлаженные меры по борьбе с финансовыми спекуляциями. Есть налог Тобина , который делает невыгодным операции только на финансовых рынках. Есть простой японский опыт - на каждый доллар вложенный в операции на финансовом рынке ты должен вложить 5 долларов в реальный сектор. Не использование этих механизмов говорит о том, что основная задача ЦБ в тактическом плане это обслуживание международных финансовых спекулянтов, портфельные инвестиции которых высасывают деньги из страны как пылесос. Национальные интересы тут никаким боком. Связка закон о ЦБ 1990 даже со всеми современными поправками, соглашение с МВФ 1992 и ч.2. ст.9 конституции 1993 made in USAIDS делают в принципе невозможным любое развитие России кроме как керосиновой лавки. Но керосиновые лавки не годятся для войны на выживание...

Profile picture for user d dd
10285
d dd

Связка закон о ЦБ 1990 даже со всеми современными поправками, соглашение с МВФ 1992 и ч.2. ст.9 конституции 1993 made in USAIDS делают в принципе невозможным любое развитие России кроме как керосиновой лавки. Но керосиновые лавки не годятся для войны на выживание...

всё уже забыто и вне дискурса находится

Главное за день

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Будущее Северной стороны / Сбер возле Артбухты / Экономические перемены

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
14:01
0
279

Земляне чудом избежали столкновения с крупным метеоритом

Об этом население планеты узнало уже постфактум.
17:54
2
1043

Путин поговорил с Алиевым на «чувствительную тему» катастрофы самолёта AZAL

Российский президент озвучил факторы, из-за которых произошла авиатрагедия возле Актау.
17:17
1
750

Погода в Крыму испортится на два дня

Жителей и гостей полуострова просят быть внимательнее.
17:40
0
3207

Путин едет в Таджикистан: какое значение для России имеет Центральная Азия

Какие есть сложности с центральноазиатским регионом, рассказал эксперт.
17:15
0
525
Туризм

Идём в поход из Бахчисарая: три простых маршрута по крымским куэстам

К точке старта каждого маршрута легко добраться на городском транспорте.
19:32
0
2046

Автобусы из Севастополя в Симферополь поедут по новому маршруту

Он пройдёт через несколько севастопольских сёл.
16:05
6
3684

Рекордные новогодние каникулы в 12 дней уже сейчас отразились на россиянах

Количество бронирований на каникулы уже на 60% выше, чем годом ранее.
14:19
0
787

Крымские леса вновь открыли для туристов

Во время прогулки нельзя забывать о мерах безопасности.
09:30
0
342

МВД отреагировало на информацию об ошибках в загранпаспортах россиян

Некоторые туристы на погранконтроле узнали о недействительности своих загранпаспортов.
13:25
0
1163