Новости мира

В Боготе прошла акция протеста родственников пропавших на Украине наемников

Они требовали от правительства информацию о местонахождении своих близких.

Служба новостей ForPost

Родственники колумбийских наемников, пропавших на Украине, провели акцию протеста у здания МИД в Боготе, передает корреспондент РИА Новости.

Они требовали от правительства информацию о местонахождении своих близких.

"Мы протестуем мирно, матери и члены семей требуют информации и помощи от нашего МИД, но ни МИД, ни консульство в Польше не отвечают внятно на наши запросы по почте. Мы не знаем, живы ли наши родственники, мертвы или взяты в плен", — сказал РИА Новости Марлон Стевен Ганьян.

Последний раз он общался с уехавшим воевать на стороне Украины братом 10 ноября 2024 года. Тот сказал родственнику, что "начинается операция" и что он будет без связи какое-то время.

"С тех пор мы ничего о нем не знаем. В консульстве в Варшаве отвечают только, что он пропал без вести, не раскрывая подробностей", — пояснил он.

Ганьян рассказал, что говорил с другими семьями, оказавшимися в подобной ситуации. По его словам, помощь со стороны правительства Колумбии оказалась минимальной: некоторые из них получили прах, но у большинства семей нет документов, подтверждающих смерть их родственников.

"Они лишь просят нас подать жалобы в консульства других стран, таких как Перу или Эквадор, но без четких ответов", — пожаловался он.

По данным газеты El País de Cali, с февраля 2022 года на Украине погибли по меньшей мере 64 гражданина Колумбии, 57 тел вернули на родину, одно было захоронено на Украине и шесть тел находятся в процессе возвращения. Кроме того, 122 колумбийца числятся пропавшими без вести.

МИД Колумбии в своем блоге в соцсети X в ответ на требования протестующих выразил готовность выслушать группу представителей манифестантов, которые "ищут информацию о своих родных, воюющих на Украине".

Минобороны России неоднократно заявляло, что киевский режим использует иностранных наемников в качестве "пушечного мяса", а российские военные продолжат уничтожать их по всей территории Украины. Сами приехавшие воевать за деньги во многих интервью признавались, что украинские военные плохо координируют их действия, а шанс выжить в боях невелик, так как интенсивность конфликта несопоставима с привычными им Афганистаном и Ближним Востоком. Официальный представитель российского МИД Мария Захарова ранее заявляла, что Запад закрепил себя в статусе стороны украинского конфликта, направляя наемников для участия в военных действиях. Министр иностранных дел России Сергей Лавров допускал, что ряд стран отправляет на территорию Украины своих кадровых военных под видом наемников.

Источники
563
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
Обсуждение (2)
РобертБоберт
2615
РобертБоберт

Надо было так беспокоится, когда их родные уезжали за тридевять земель убивать за деньги.

Serggio
26798
Serggio

А какого чёрта они туда попёрлись?...

Главное за день

Крым снова считает воду

Где ждать графиков и что изменится в 2026 году.
18:30
6
2429

Кнехтам из Балаклавы дали вторую артиллерийскую жизнь

Корабельные орудия времён Крымской войны очистили от ржавчины и поставили на деревянные лафеты.
15:02
18
1209

Зеленский поручил не отмечать праздники в один день с Россией

Коснётся ли требование Нового Года – пока неясно.
10:45
5
852

Что красит, а что убивает главную реку Краснодара

Как у местных жителей смешались любовь и презрение к реке Кубань.
16:15
1
709
Туризм

С чем связан бум на зарубежный отдых среди россиян

Всё больше сограждан предпочитают отдыхать за границей.
15:19
1
561

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
7
1924

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
820

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4894

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2515