В Севастополе с завидным постоянством рассказывают о любви к Родине и патриотизме, однако, когда речь заходит о практических действиях в этом направлении, система начинает давать сбой.
Попробуем разобраться, почему дела не отвечают высокопарным словам, на примере уникальной подводной лодки «Бентос 300», которая долгие годы не может стать музейным экспонатом даже при титанических усилиях её экипажа.
«Глубина»
В переводе с греческого «бентос» – глубина. И такое название аппарат получил неслучайно.
«„Бентос 300” 1603-го проекта – это и подводная лодка без вооружения, и подводная лаборатория, и водолазный комплекс, оборудованный барокамерой и шлюзом для выхода в море. В отличие от боевых подводных лодок условно подобного класса (эта всё-таки уникальна), которые погружались на глубины до 320 метров, предельная глубина аппарата – 400 метров за счёт более прочного корпуса», – рассказал ForPost бывший старпом «Бентоса», а ныне один из собственников аппарата Юрий Брага.
Всего в СССР было построено две такие подводные лодки, и вместе они входили в состав Севастопольской базы специального экспериментального флота и подводных аппаратов «Гидронавт».
«Мы подчинялись Министерству рыбного хозяйства СССР и выполняли различные научные исследования – изучали косяки рыб, последствия траления, геологию морского дна, помогали военным, в частности, выступали в качестве подводной лодки противника, которую требовалось разыскать на глубине, участвовали в поиске и подъёме ракет и торпед», – сказал Юрий Брага.
После развала Советского Союза суда и подводные аппараты «Гидронавта» достались Украине. Под своё крыло базу взяла Академия наук Украины. Тянуть затратное хозяйство структура не могла, поэтому вскоре начался глобальный «распил» базы. Сделано это было по классике: банкротство, изъятие имущества за долги, продажа. Только подводных аппаратов в структуре было 16, не говоря о судах и другом имуществе.
Борьба за живучесть
В начале 90-х оба «Бентоса» выкупили бизнесмены из Сибири, причём один из аппаратов только прошёл капитальный ремонт и находился в идеальном состоянии. Подводные лодки хотели использовать для поиска сокровищ в Карибском море, но из-за финансовых проблем эти задумки реализованы не были.
Один из «Бентосов» оказался в Новороссийске, где вскоре затонул во время шторма. В 2012 году во время строительства западного мола в интересах Новороссийской военно-морской базы подводную лодку разделали на части, подняли и передали на утиль.
Оставшийся в Севастополе аппарат также хотели пустить на металлолом.
Но реализовать эти планы помешал случай. «На подводную лодку забрались какие-то люди, открутили ценные бронзовые клапаны, в результате „Бентос” затонул. С 2000 года он находился в акватории Инкермана», – сказал старпом «Бентоса».
Всё это время члены экипажа подводной лодки не теряли связь со своим кораблём. И в какой-то момент к ним пришла идея спасти аппарат. Так в Севастополе появился клуб «Бентос».
К концу первого десятилетия 2000-х «Бентос» находился в удручающем состоянии. Агрессивная морская среда уверенно делала свою работу – когда-то белоснежный аппарат превратился в ржавое чудовище.

Чтобы поднять подводную лодку и поставить её в док на ремонт, основному собственнику аппарата Виктору Ковалёву даже пришлось продать свою квартиру.
«Тогда мы сняли твёрдый балласт, облегчили аппарат примерно на 40 тонн – металл мы отдали за услуги дока. После этого лабораторию перетащили в Инкерман», – сказал Юрий Брага.
В 2017 году для спасения подводной лодки клуб «Бентос» решил поучаствовать в президентском гранте.
«В конце года я узнал о победе. Нам было выделено 8,7 миллиона рублей, ещё 800 тысяч рублей мы должны были вложить в проект из личных средств», – подчеркнул собеседник ForPost.
Благодаря гранту «Бентос» прошёл доковый ремонт. Подводная лодка была полностью герметизирована, очищена от обрастаний. Обшивку восстановили и покрасили. Внутри прочного корпуса всё также приведено в порядок – были даже расставлены экспонаты для проведения экскурсий.
Вместе с восстановлением подводной лодки клуб «Бентос» занялся вопросом создания полноценного музея гидронавтики. Изначально его планировали развернуть у выхода из Балаклавской бухты – на земельном участке города возле восстановленных вилл XIX века (ул. Назукина, 41).

«Именно в этом месте зародилась российская гидронавтика. Там возникла экспедиция подводных работ особого назначения (ЭПРОН), был организован военный водолазный техникум с учебным полигоном. Кроме того, в том месте в горе располагается пустующая штольня площадью 1,7 тысячи квадратных метров, которую раньше использовали военные. Это идеальное место для размещения современного интерактивного музея», – подчеркнул собеседник ForPost.
Помимо «Бентоса», там планировалось поставить другие сохранившиеся подводные аппараты – «Север-2», «Омар», «Тетис», МТК-200 и другие подводно-технические комплексы.
Однако планы строительства яхтенной марины в Балаклаве поставили крест на них.
«Размещение данного музея в Балаклавской бухте по адресу: наб. Назукина, 41, не представляется возможным в связи с реализацией приоритетного проекта по комплексному гражданскому развитию района Балаклавской бухты в качестве международного центра туризма», – сказано в ответе правительства Севастополя от 22 августа 2018 года.
Впрочем, опекуны «Бентоса» предложили другую площадку – территорию завода «Металлист», который не так давно снесли в рамках строительства яхтенной марины.
Дела с музеем гидронавтики и ЭПРОНа шли получше. Посвящённую подводникам и водолазам экспозицию разместили в спортзале Балаклавского дворца культуры (БДК). Однако вскоре и над этим проектом стали «сгущаться тучи».
Бюрократический футбол
В 2019 году «Бентос» был полностью готов принять на борт первых посетителей. Однако стать кораблём-музеем он так и не смог. Кроме того, с началом реконструкции БДК встал вопрос перспективы нахождения там музея гидронавтики.
«Когда мы выиграли грант, правительство Дмитрия Овсянникова обещало нам выделить место для экспонирования. Однако вскоре оно ушло в отставку, пришлось налаживать диалог с новыми людьми», – сказал Юрий Брага.
Начался классический бюрократический футбол. В качестве иллюстрации общения экипажа «Бентоса» с чиновниками приведём лишь несколько ответов уполномоченных органов.
В ответе департамента культуры от 5 ноября 2024 года сказано, что для заключения договора аренды с БДК музей гидронавтики должен быть включён в реестр музеев Государственного каталога.
В ответе вице-губернатора Севастополя Марии Литовки от 15 марта 2024 года сказано, что «рассмотренный на заседании Совета проект „Благоустройство набережной Балаклавской бухты” (протокол №8 от 7 ноября 2023 года) не содержал размещение вышеуказанного объекта („Бентос”)».
«Кроме того, согласно сведениям, предоставленным департаментом культуры, на сегодняшний день в Балаклавском дворце культуры под постоянное размещение частного музея свободные площади отсутствуют. Размещение временных выставок музея гидронавтики возможно только после окончания ремонтных работ в данном учреждении», – сказано в ответе заместителя губернатора Севастополя.
Письмо с концепцией проекта музея гидронавтики и конкретными шагами для его реализации также было направлено на имя губернатора Севастополя Михаила Развожаева. Её поддержали севастопольское отделение «Русского географического общества», депутат Госдумы Татьяна Лобач, глава муниципального образования Севастополя Балаклавского округа Евгений Бабошкин и многие другие.
Однако реальных подвижек в вопросе «Бентоса», других подводных аппаратов, музея гидронавтики и ЭПРОНа пока нет.
Сегодня «Бентос» припаркован на мели недалеко от севастопольской ГРЭС. Внешняя обшивка вновь поржавела и требует косметического ремонта. За эти годы потеряны деньги, время и нервы, а главное – нет ясности в дальнейшей судьбе подводной лодки и музея гидронавтики – яркой и интересной странички истории Севастополя, да и всей страны.
«Мы не просим правительство оказать нам финансовую поддержку. Мы это делаем за счёт своих взносов, за счёт поддержки гидронавтов, водолазов и эпроновцев. Мы хотим, чтобы власти повернулись к нам лицом, чтобы сохранить культурно-историческое наследие отечественной гидронавтики и установить этот уникальный подводный аппарат на берег Балаклавской бухты, сохраняя память о великих достижениях в науке и технике нашей страны, о людях, причастных к покорению глубин. Уникальная подводная лаборатория «Бентос-300» может стать своеобразной «визитной карточкой» Балаклавы и стать точкой притяжения для многочисленных туристов», – подчеркнул Юрий Брага.
Андрей Киреев
Фото автора
Обсуждение (52)
Не кошерное, не сакральное, память о развитой цивилизации.
Зачем она? А то придёт в голову мысль крамольная, как такое было возможно лет 50 назад???
Что там на месте Гидронавта? Пустырь или набережная от Порта-франка?
А вот возле ГТС 825 нет еще места для ПА?
Только не уничтожайте!
За Державу обидно...
Зато у нас в городе морской слдавы будет свой яхтенный театр и оперная марина.
Ну фиг знает...Вот не хочется скатыватся в город-музей,где все в прошлом.
las-Or,
Зачем пишешь ,если сам не знаешь? Не нравится жить в городе-герое в котором чтут память людей,которые проливали тут кровь и не один раз восстанавливали город? Тогда таким понаехам надо менять место жительства. Государство с радостью оплатит тебе переезд.
las-Or,
а разве вас не радует как развивается наш город-герой Севастополь???...он же развевается? к чему скептицизм?
Все в городе в курсе, что команда приехала сюда зарабатывать, они это даже не особо скрывают, зачем им эта лодка?
Все как всегда: под "частный" музей (который на самом деле общая память о славном прошлом) территория отсутствует, зато она есть под частные яхты, под них есть даже бюджетные деньги! Да, скатываться туда где все достойное в пролом не хочется, но нужно признать, что мы уже там и потому нам всеми способами еще и пытаются отбить память об этом прошлом, что б не дай Бог...
Раньше нужно было в колокола бить сейчас ни кто не обратит внимание на ржавого утопленника
новорос,
В колокола начали бить с начала 2000-х...уже четверть века. После определенного этапа добивались определенных успехов, но с приходом следующей администрации всё начинать нужно с чистого листа. Новая администрация всё делает по своему. Вы когда первый раз услышали об этой теме?
Именно поэтому такую память сохранять и не хочется - она будет глаза колоть. А вообще вся грустная история этого аппарата - это история наших достижений: от взлёта к забвению...
куда он помещал планы? ох уж этот случай.
а вот это совершенно лишнее препятствие, люди приходят и уходят а музей при достойном обслуживании на долго, к стати я бы посоветовал вообще вытащить его на сушу чтобы избавить корпус от новых ржавых мест и так сказать зафиксировать его уже в конце концов как постоянный музей.
конечно, откуда в порту подводных лодок место для подводной лодки, это же так банально...
и все твердят "дайте людям музей, имейте совесть, это ж какое достижение инженерной мысли просто ржавеет от скуки", но видимо фраза "имейте совесть" как выключатель - отправляет мозг в режим ожидания, до зарплаты или распоряжений с верху...
Лодка, очевидно, не уникальная. В мире таких решений и прототипов подводных аппаратов довольно много. Какую просветительскую нагрузку она может нести и в каком качестве? В городе нет ни завода ни КБ подводных аппаратов, где уместен был бы возможно такой аппарат. Ни РАН ни Минтранс РФ, ни производитель "Бентоса" - "Адмиралтейские верфи" (ОСК), как видно, не интересуются таким изделием, как ценным и важным образцом некой конструкторской мысли и ее технического воплощения. При чем тут правительство Севастополя? Флот, вообще не высказался насчет "Бентоса". Какую патриотическую задачу она (БДК) выполнит, если на нее придут посмотреть, скажем, школьники? Она даже не на плаву и не в рабочем состоянии. Агрегаты вряд ли восстановить, если честно. И не станет она уже таким экспонатом. Поинтересуйтесь для интереса сколько военных боевых крейсеров и эсминцев разных серий, среди которых есть и ветераны разных войн ВМС США затопили в качестве основы будущих рифов у своего побережья. А на них служили тысячи моряков. И что? Американцы, думаю, от этого не разлюбили свою страну. Но вот ветераны "Бентоса" взяли на вооружение не факты подкрепленные оценками РАН или экспертами Минтранса и "Адмиралтейской верфи", а слово "патриотизм" и теперь как бы шантажируют выходит местную власть? Кстати, та вполне честно отвечает. Еще раз, есть заключение хоть какой-нибудь авторитетной экспертизы или уполномоченного научного центра, что БДК представляет научную или историческую ценность? Есть ностальгия экипажа. Понимаю. Откуда, на чем базируется утверждение про ее ценность для Родины? И что значит "действия в направлении любви к Родине"? Музей гидронафтики! Серьезно? Тут одну из старейших в России школу водолазов под ноль снесли. И че?!
Алексашка 2.0,
слова человека не уважающего чужой труд,
люди стараются, что то делают для общества, а что сделал ты? продал мешок наркотиков и теперь сидишь тут обиженный взятками?
Алексашка 2.0,
Школа водолазов из Херсонеса (из Карантинной бухты) переместилась в Камышовую бухту. https://dzen.ru/a/XyUWGXrwrVIpttrr
на месте прежней в/ч сейчас построили новый Херсонес!!!!!
Алексашка 2.0,
Вы сделали ошибку в слове...ГИДРОНАВТИКА пишется через букву " В".
Чё вы прицепились к этой Балаклаве? Поставьте в Инкермане, которому тоже нужно развивать туризм.
I.N,
...а разве экспонаты надо разбрасывать по разным местам , а не концентрировать ли экспонаты техники в знаковом месте ? Инкерман, Кронштадт, Камышовая, Константиновская батарея, частные коллекции...куда еще предложите? Напомню...отечественная гидронавтика зарождалась в БАЛАКЛАВЕ !!!! Балаклава имеет нужный исторический ареол..... Инкерман-промышленная зона, не имеющая никакого отношения к гидронавтике! .... а что вас пугает размещение в Балаклаве? чувство противоречия?
Городу нужен Политехнический Музей.
В нем нашлось бы место и уникальной аварийной паровой турбине атомной подлодки, и турбогенератору с Голландии, которые за копейки в металлолом отдали. Нашлось бы место для экспонатов старейшей школы водолазов, о сносе которой написали выше. Нашлось бы там место и "Бентосу", и другим подводным аппаратам.
Надо только, чтобы небезразличный и авторитетный частный инициатор взялся за это дело, собрал бы группу заинтересованных и тоже небезразличных бизнесменов, и на паях сдвинули бы это серьезный почин с мертвой точки. Ожидать сдвигов и инициативы от местной власти как то не приходится.
А такой музей был бы и прибыльным делом. На подходящей площадке можно было разместить и интересные аттракционы, и комнаты занятий. И детям дать возможность пообщаться с серьезной техникой, побывать в один день и на подводной лодке, и в кабине самолета, и в космическом корабле, и в танке, и в скафандре водолаза. Все это и многое другое или уже просится на свое место, или без особого труда можно добыть. Ведь даже свой местный космонавт у нас имеется. Место было хорошее - площадка закрывшегося трансформаторного завода рядом с КБ радиосвязи. Тут же - огромный пустующий корпус. Развернуться можно было бы хорошо и прибыльно. Рядом - торговый центр, родители перед шопингом приводили бы в Музей своих детей, там им точно полезней будет. Думается, не напастись нам отдельных музеев для всех реликвий, имеющихся в Севастополе, это безнадежно. А вот имеющимся в городе инициативным местным группам, каждая из которых болеет за свою или свои реликвии - полезно было бы сплотиться. И искать решение на частной основе. Подумать о прибыльности мероприятия. Попробовать заимствовать зарубежный опыт - там умеют вести прибыльно политехнические музеи, и параллельно с прибылью способствовать будущему нации - развитию её детей.
hotsea2500,
hotsea2500,
Объединившиеся в единое целое инициативные местные группы, в которой были бы опытные, способные убеждать борцы, нацелившиеся не только на сохранение народной памяти, но еще и на развитие детей - будущего нации - вполне смогут доказать государству НЕОБХОДИМОСТЬ ВЫДЕЛЕНИЯ ГРАНТА на создание Политехнического Музея в Севастополе!
Плюс средства заинтересованных бизнесменов. Плюс посильные взносы населения, если будет создано сообщество Политехнического Музея, открытое, прозрачное, подотчетное, доступное контролю.
Может мы просто не знаем о любви к какой Родине они говорят? Уже узнали, что овёс говорил о любви к английской Родине, а эти?...
И снова здравствуйте,
Время покажет
Что все прицелились к бедной Балаклавской бухте, какое отношение база Гидронафт имеет к Балаклаве? Вообще то в Балаклаве есть музей подводных лодок, посмотрел сейчас часовое видео и на входе в это музей уже стоит подводный аппарат, судя по видео в музей вложены огромные средства. База Гидронавт базировалась в конце Камышовой бухты и к ВМФ вообще не имеют отношения. Не представляю как Бентос будет музейным экспонатом, чтобы туда залезть нужно очень постараться и для того чтобы её осматривали туристами нужно её распилить попалам и как это может поднять патриотизм подростающего поколения? Музей подводных лодок и визитная карточка в Балаклаве уже есть, предлагается поставить Бентос рядом или сделать ещё один музей базы Гидронавт, которая не подчинялась МРХ, а было одно из подразделений МРХ, неотъемлемая часть. И какое Бентос имеет отношение к базе подводных лодок в Балаклаве? Только то что ВМФ иногда привлекало их для подъема утерянных на стрельбах торпед? Такой музей должен быть в Камышовой бухте, сохранить нужно и промысловые суда, с экспозицией в рыбцехе, чтобы каждый турист попробывал выкатить тележку из морозильной камеры 16 килограмовой турбинкой на РТМ, без экстрима конечно, когда эта многокилограмовая тележка сама начинала кататься по цеху во время шторма и нужно от нее успеть убежать и потаскать 33 кг пак при 30 градусном морозе. Молодежи было бы очень интересно. Сохранить нужно всё, но к сожалению это не возможно.
Остряки,
И там же в рыбцеху восковые фигуры и композиции, например матрос рыбообработчик моет цех из пожарной магистрали.
d dd,
Страшнее человека нет, чем матрос со шлангом. Страшный сон электромехаников. Картина будет не полной, если эта экспозиция будет без участия воды, а в матроса нужно вставлять механизм который совершает хаотичные движения.
толстосумы скоро заберут всю Балаклаву,будет жалкое подобие типа монте карло
ВикторСтрельцов,
А в начале возьмидесятых, нужно было разменять квартиру, в объявлениях писали Балаклаву не предлагать! Помню умоляли переехать в Балаклаву, были на всё согласны чтобы от туда вырваться.
Остряки,
Знать бы прикуп заранее, жил бы в местном Монте Карло.
это лодку можете засунуть себе под бак на дачу
СергейСергеев1,
Укропствуете?
СергейСергеев1,
Хуторянину бак на дачу подавай...то ближе к телу?!!! це его тема...
Мирославом Мамчаком запахло...
1.Похоже некоторые изучают историю Балаклавы выборочно. Отечественная гидронавтика зарождалась именно в Балаклаве вместе с становлением ЭПРОНА. Тут был изобретен и использовался первый отечественный подводный аппарат "ЭПРОН-1" или знаменитая камера Даниленко. Этот факт отражен и признан во многих российских источниках. Товарищи из комментирующих видимо этого не знают....хотя комментируют в виде знатока темы. Балаклава прочно связана с темой ЭПРОНА и ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ГИДРОНАВТИКИ.
2.Но а какое отношение имеют наши подводные аппараты "РИФ" и "Лангуст", к парку "ПАТРИОТ" в далеком Кронштадте (кто не знает-это на Балтике) ? идет банальное раздергивание севастопольских экспонатов, каждый тянет одеяло на себя... А предлагаемый музей предполагается посвятить становлению ЭПРОНА и ГИДРОНАВТИКИ в здании бывшего дома культуры ЭПРОНА...а не о подводных лодках, что в штольне времен холодной войны. ...как заметил известный политик...есть нюансы!! В штольне по своему идет развитие , а традиции ЭПРОНА надо бы соблюсти! не нужен "салат с майонезом" ....а Камышовая бухта пусть остается промышленной зоной....а Балаклава туристической!
3.Чтобы посетить ПЛБ БЕНТОС-300, больших навыков не понадобится и есть варианты...об этом подумают специалисты. Судя по рассуждениям о распиле ПЛБ по полам (и с пространными рассуждениями о МРХ СССР) в дискуссию подключился дилетант и с видом авторитета пытающегося вразумлять читателей ФОРПОСТа.
P.S. Не понятна заинтересованность заретушировать поднятую балаклавцами эту тему. Видимо кому-то это мешает провести свои придумки? ...не за бесплатно конечно..или амбиции сильны?... но точки над и не поставлены...может спросим самих балаклавцев???
Севпол,
Очень прятно, судя по всему Вы и есть инициатор этого музея. Больше всего на свете уважаю людей которые чем-либо увлечены, сам с детства что н будь собираю и коллекцианирую. Ни в коем случае не навязываю, а высказываю свое мнение. Хочется задать Вам вопрос, почему Вы стесняетесь МРХ, ведь база Гидранафт это и есть подразделение МРХ и к ЭПРОНу не имеет никакого отношения, конечно если не считать что первые инструктора были военные люди, которые имели большой опыт. Судя по всему человек Вы образованый и должны понимать что оскорблять и унижать, того кого считаете глупее себя и кто по этой причине ошибается просто не прилично. Вы просто проявили агресию. Я высказал свое мнение, Вы его можете оспорить, опровергнут, приведя Ваши аргументы, про распил пополам лодки, это я увидел это в музее подводных лодок, где люди свободно ходят по подводной лодке и видят всё что там есть, мне это понравилось, но как Вы высказались это мнение дилетанта, которые и будут ходить в Ваш музей и Вы должны ориентироваться прежде всего на них. По Вашеу читатели ФорПоста обязаны читать и поддерживать тот материал который автор им предоставил, это площадка для споров и каждый может высказать свое мнение. И неприятен тот факт что Вы думаете что всё делается за деньги, даже пишу ся комментарии, я другого мнения, которое может не совпадать с Вашим и вот скажу честно ничего не получил за это. Я всю свою жизнь провел на железе и более 20 лет имею чистого моря. Мне вот обидно что связь с МРХ сейчас считается какой-то не солидной, все себя ассоциируют либо с ММФ, либо ещё с солидными организациями. В биографии один очень солидный человек и большой авторитет в городе по морской части закончивший Херсонскую мореходку МРХ, написал в своей био6рафии, после окончания Херсонского мореходного училища был распределен в Дальневосточное морское пароходство, это так назвал он ВРХФ МРХ. От всей души желаю Вам добиться своего, только вот не забывайте, что базу Гидронафт создал МРХ и использовал её в своих целях для поиска новых промысловых районов, для настройки промыслового оборудования.
Остряки,
1.Вы сделали ошибку в слове ГИДРОНАВТ. Оно пишется через букву "В"....или вы так выражаете свое отношение к теме? Невежество ведь тоже оскорбительно, выливая его в интернет-пространство. Не превращайте его в место личных разборок. Уважая ваше мнение, пытаюсь объяснить происходящее. Я не создатель этого музея. Тему знаю хорошо.
2. К МРХ СССР отношусь с большим уважением...и очень благодарен ему. Оно позволило реализации мечты плеяды гидронавтов СССР и моё в том числе.. Оно могло позволить создать в 1976 году такую организацию "СЭКБП (база ГИДРОНАВТ, Мариэкопром...в разные периоды своего существования), где подводная техника проработала без аварийно 23-25 лет, где было 14 аппаратов и ряд судов носителей и воспитала не одну сотню высококвалифицированных специалистов, наручников и гидронавтов, покорившие все океаны и моря нашей планеты, участвовавшие в решении сложных подводных работах народного хозяйства наравне, (а то и обширней) команды Жака Кусто. Они обыграли своей коммуникабельностью. Но здесь речь идет о создании музея в знаковом месте, в Балаклаве, где эта гидронавтика и рождалась вместе с ЭПРОНОМ. Вы ничего против не имеете? разве это не достойное место для увековеченья этой деятельности и исторической памяти? ..
3. Материал будет предоставлен. Для представления материала , раскрытие ее в лучшем образом... работают над этим специалисты. Но судя по комментариям-тема затронула людей...будем продолжать публикации. Не обижайтесь!!!! Ждем вопросы.
Севпол,
Ученые говорят, кто ищет ошибки в чужих комментариях как правило очень неприятный человек, люди пишут с ошибками и даже Пушкин писал с ошибками, к таким людям как Гидронавт, я отношусь с большим уважением, ко всем кто чем-то увлечен, тем более к людям с такой героической профессией, могу Вам еще раз повторить, это еня как то просто переклинило. КС "Цна", что на фото, тоже уникальное судно и тоже достойно быть музеем, не и его жалко. Я и начал этот диолог с того что увидел, в то время мы подчинялись МРХ, что меня удивило. Эти подводные аппараты были созданы МРХ и только когда все это развалилось начали подчиняться кому-то, но уже не работали. С ошибками я в школе писал, сознаюсь не внимательный. Против музея я ничего не имею, наоборот отношусь к этому с большим уважением, и если там будут собираться причастные к этому люди, даже с бутылочкой, буду очень рад и буду одобрять это и по белому завидовать и что молодежь должна брать пример с таких людей, не робкого десятка и учится у них любви к своему делу. Это Вы не обижайтесь, не хотел никого обидеть, просто высказал по теме которая мне близка, морские странствия и ржавое железо, которое с детства пытался востановить, да и я писал всю жизнь провел на судах в начале МРХ, научных, торговых, даже в ВМФ, ну а в научных даже общался с аквалангистами которые работали в экспедиции в Жаком Ивом Кусто и было известны в их кругах. Так что не опускайте руки и меньше реагируйте на то что говорят вокруг, есть цель и её нужно достигнуть, благодаря этому мы и живем.
Остряки,
Да и если Вы будете собирать подписи в поддержку Вашего музея обязательно подпишусь в поддержку.
Остряки,
Спасибо!!!
Подводный аппарат "ЭПРОН-1" ....камера инженера Даниленко
Подводная лаборатория "БЕНТОС 300" https://deepstorm.ru/DeepStorm.files/45-92/cda/bentos/list.htm
Документальный фильм "Наследники Наутилуса" 1977 год Мосфильм
https://vkvideo.ru/video-20507050_456239051?ref_domain=yastatic.net
Севпол,
https://interesnoe.me/source-51126445/post-94620
Обращения к власть имущим бесполезны. Губернатор Севастополя стал лауреатом "Золотой маски", но что же таится под маской?
Меценатство? Увы, нет. Меценат — это человек, который добровольно и безвозмездно тратит средства на благотворительность, поддержку учебных заведений, музеев, театров, художников, писателей, артистов и других деятелей культуры. Ну уж никак не безвозмездно для города! Да и средства совсем не свои...
А там находится вопиющее неуважение к отечественной истории, к городу, которым "посажен" управлять современный вельможа и к жителям этого города!
Ранее Севастополь во всех путеводителях упоминался, как "крупный научный, промышленный и культурный центр". На 350-400 тысяч гражданского населения приходилось:
Градообразующие предприятия: заводы Севморзавод, "Парус", "Муссон", предприятие "ЭРА";
Предприятия рыбной промышленности: "Атлантика", "Югрыбхолодфлот", рыбколхозы и цеха;
Предприятия строительной отрасли: трест "Севастопольстрой" и Домостроительный комбинат;
Три высших учебных заведения (два военно-морских училища и Приборостроительный институт);
Два института Академии наук (ИНБЮМ и Гидрофиз), десяток НИИ разных направлений и многое другое.
А сейчас? Город умирает, и как главная база Черноморского флота, и как промышленный центр. Наука в последние годы тоже не блещет достижениями.
Вот скоро в области балета мы будем "впереди планеты всей"!
Что может изменить "команда", состоящая из интеллектуальных импотентов (это видно по выдвигаемым ими идеям развития города), коррупционеров и откровенного ворья?
А вы говорите: "Музей гидронавтики". Дайте на него миллиард - и завтра ничего не останется! Кстати, один из подводных аппаратов Севастопольского экспериментально-конструкторского бюро по подводным исследованиям (СЭКБП), оно же - База "Гидронавт", а впоследствии - "Мариэкопром", находится сегодня на суше. Только, к сожалению, в американском штате. Ничего, будем туда ездить и гордиться. Историей нашей гидронавтики...
Много разных мнений, имхо нужно создавать музей ЭПРОНа и гидронавтики ,есть все условия.
Эпрон трансформировался в АСС ВМФ, рано или поздно СПС "Коммуна" пойдет на покой, есть вроде даже экспозиция касающиеся АСС, есть и по Гидронавту фактура, все можно объединить под одной крышей. Самая малость - причал и на берегу не много места
Но...., это к сожалению никому не нужно
d dd,
Ребята сделали сайт МУЗЕЙ ГИДРОНАВТИКИ https://www.музейгидронавтики.рф/ в котором сделана попытка отразить своё виденье предлагаемого музея в Балаклаве. Предлагаю ознакомиться, чтобы лучше представлять эту тему. Надеемся на конструктивные предложения со стороны читателей Форпоста ....
Севпол,
как бы все ок
Тему представляю, так как один мой близкий родственник командовал судном носителем ПА.
Так вот мельком видел сюжет ,возможно на НТС, о музее АСС КЧФ?, они то же маются, может надо объединить усилия? Флотское лобби подключить?
Ведь Эпрон таки ближе к АСС, но это никак не умаляет и гражданской части гидронавтики по линии МРХ, которое могло себе позволить содержать СЭКБП.
К сожалению, музей это бюджет, который надо либо получить, либо заработать.
К сожалению все это не вписывается в отельно-бордельную концепцию развития родины ЭПРОНА.
Марина она про променад и винишко, и немного про понты яхтенные
Печально, но человеческая память коротка. Смена одного-ну двух поколений и без музея и усилий СМИ и пока живы свидетели событий ...и тема растворяется как в тумане. Хочу напомнить те события...а прошло то с 1976 года....каких то 50 лет.
https://my.mail.ru/mail/loxnes2/video/23/25.html
Севпол,
увы увы
Спросите, сколько усилий сделали по возвращению ПЛБ "БЕНТОС 300" на одном энтузиазме ...даю ссылки...эти материалы скажут сами за себя... https://my.mail.ru/mail/loxnes2/video/6/11.html
Судоподъем ПЛБ БЕНТОС 300 : https://my.mail.ru/mail/loxnes2/video/6/12.html
Возвращение из другой реальности : https://my.mail.ru/mail/loxnes2/video/6/13.html
Реанимация ПЛБ БЕНТОС 300 : https://my.mail.ru/mail/loxnes2/video/6/5.html
Мнения специалистов: https://my.mail.ru/mail/loxnes2/video/6/338.html