Новости мира

Ещё одна страна решила присоединиться к БРИКС

Эксперт дал прогноз по расширению объединения.

Служба новостей ForPost

Египет подал заявку на вступление в БРИКС.

Сообщается, что Каир желает стать членом объединения потому, что БРИКС активно занимается переводом международной торговли на альтернативные валюты, а египетская сторона очень в этом заинтересована.  

Отмечается, что российский посол в Каире сообщил, что Москва уже поддержала заявку Египта. Ситуацию с возможным расширением БРИКС в беседе с Lenta.ru прокомментировал директор компании BRICS+ Analytics и член Российского совета по международным делам (РСМД) Ярослав Лисоволик.

По мнению специалиста, вступление Египта в БРИКС будет способствовать сближению организации со всем африканским континентом. Но, по словам Лисоволика, и Египет, и другие страны, которые подали заявки на присоединение, едва ли смогут стать полноправными членами объединения в этом году. Дело в том, что основные участники БРИКС — Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка — пока не сформулировали критерии, по которым будут принимать новых участников.

Лисоволик считает: существует вероятность, что такие требования будут разработаны к саммиту в августе, но вряд ли в этом случае процесс расширения будет запущен в 2023 году — специалист предполагает, что это может произойти в следующем.

Пока же, по словам эксперта, возможно, будет сформирован некий «круг друзей БРИКС», в который войдут те страны, которые изъявили желание стать членами объединения.  

Напомним, ранее заявки на присоединение к БРИКС направили Иран, Аргентина и Алжир. Кроме того, о заинтересованности в членстве говорили ещё ряд государств, среди которых Турция, Индонезия, Саудовская Аравия, ОАЭ и другие.

Читайте по теме: Россия и G7: как действия «Большой семёрки» меняют мир

928
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Друг Сеня
1376
Друг Сеня

Американцы вздумали через Египет,как "троянского коня" развалить или контролировать объединение БРИКС изнутри ?

Главное за день

Кого россияне считают главными героями 2025 года

Лидер профсоюза «Учитель» объяснил, почему педагоги оказались на непочётном шестом месте народного рейтинга.
17:19
0
408

Дорогое чудо: во сколько крымчанам обойдётся Дед Мороз

Услуги бородатого волшебника подорожали к концу года.
16:24
2
529

Из небытия вернулись почти полторы тысячи имён защитников Севастополя

Сотрудники «35-й батареи» по крупицам продолжают восстанавливать имена воинов.
16:08
0
662

Как СВО помогла крымскому мальчику с инвалидностью раскрыть талант и найти себя

Юный волонтёр мечтает встретиться с Владимиром Путиным и подарить президенту свою картину.
10:28
1
869

Чем занимается «Отряд Севастополь»

Формирование, о котором очень мало говорят, выполняет важную миссию.
08:00
5
2139
Туризм

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
5
1118

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
457

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
3889

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2404

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
681