Новости мира

Ещё одна страна решила присоединиться к БРИКС

Эксперт дал прогноз по расширению объединения.

Служба новостей ForPost

Египет подал заявку на вступление в БРИКС.

Сообщается, что Каир желает стать членом объединения потому, что БРИКС активно занимается переводом международной торговли на альтернативные валюты, а египетская сторона очень в этом заинтересована.  

Отмечается, что российский посол в Каире сообщил, что Москва уже поддержала заявку Египта. Ситуацию с возможным расширением БРИКС в беседе с Lenta.ru прокомментировал директор компании BRICS+ Analytics и член Российского совета по международным делам (РСМД) Ярослав Лисоволик.

По мнению специалиста, вступление Египта в БРИКС будет способствовать сближению организации со всем африканским континентом. Но, по словам Лисоволика, и Египет, и другие страны, которые подали заявки на присоединение, едва ли смогут стать полноправными членами объединения в этом году. Дело в том, что основные участники БРИКС — Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка — пока не сформулировали критерии, по которым будут принимать новых участников.

Лисоволик считает: существует вероятность, что такие требования будут разработаны к саммиту в августе, но вряд ли в этом случае процесс расширения будет запущен в 2023 году — специалист предполагает, что это может произойти в следующем.

Пока же, по словам эксперта, возможно, будет сформирован некий «круг друзей БРИКС», в который войдут те страны, которые изъявили желание стать членами объединения.  

Напомним, ранее заявки на присоединение к БРИКС направили Иран, Аргентина и Алжир. Кроме того, о заинтересованности в членстве говорили ещё ряд государств, среди которых Турция, Индонезия, Саудовская Аравия, ОАЭ и другие.

Читайте по теме: Россия и G7: как действия «Большой семёрки» меняют мир

929
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

На севере Крыма власти сообщили об аварийной ситуации на «Титановых инвестициях»

Официальных пояснений о том, что случилось на градообразующем заводе, нет.
13/06/2026 19:10
2398

Как в Севастополе артиллерийский крейсер превратили в корабль космической связи

СССР создавал спутниковый интернет для флота - за полвека до Starlink.
12/06/2026 20:04
2430

Первый триллионер меняет правила мировой власти

Что будет, когда состояние человека становится сопоставимо с экономикой страны?
12/06/2026 16:04
2305

Как и чем Севастополь подтверждает свой федеральный статус? – ForPost «Реактор»

Федеральный статус — это не только право на особое внимание, но и большая ответственность.
11/06/2026 18:00
2412

В Севастополе убрали ещё одну «Украину»

Вслед за гостиницей название меняет и кинотеатр в центре города.
11/06/2026 17:10
9087
Туризм

Ялики, котики и большая стройка: чем сегодня живёт набережная Назукина?

Новый сюжет ForPost — о Балаклаве, которая меняется, но ещё проявляет свой морской характер.
13/06/2026 18:02
1318

«Рекомендовано» по-крымски: тайные ревизоры проверят гостевые дома

Туристам станет сложнее ошибиться с жильём в Крыму.
13/06/2026 12:05
3615

Когда целого Крыма мало: лето, снег, крутой Кавказ

Пешеходный маршрут для тех, кто хочет снега летом. Эти 20 километров меняют сильнее тысячи километров путешествий.
13/06/2026 08:00
1540

Что можно посетить в Севастополе на день города

Масштабного празднования в этом году не планируется.
11/06/2026 19:06
4562

Перед сезоном отпусков в Крыму изменили расписание электричек

Тысячам пассажиров в Крыму придётся свериться с расписанием электричек
10/06/2026 15:33
1605

Пассажирам поездов в Крым рекомендовали срочно проверить билеты

После изменений в расписании некоторые составы отправятся раньше, а часть маршрутов будет временно сокращена.
10/06/2026 14:04
74049