Новости мира

Ещё одна страна решила присоединиться к БРИКС

Эксперт дал прогноз по расширению объединения.

Служба новостей ForPost

Египет подал заявку на вступление в БРИКС.

Сообщается, что Каир желает стать членом объединения потому, что БРИКС активно занимается переводом международной торговли на альтернативные валюты, а египетская сторона очень в этом заинтересована.  

Отмечается, что российский посол в Каире сообщил, что Москва уже поддержала заявку Египта. Ситуацию с возможным расширением БРИКС в беседе с Lenta.ru прокомментировал директор компании BRICS+ Analytics и член Российского совета по международным делам (РСМД) Ярослав Лисоволик.

По мнению специалиста, вступление Египта в БРИКС будет способствовать сближению организации со всем африканским континентом. Но, по словам Лисоволика, и Египет, и другие страны, которые подали заявки на присоединение, едва ли смогут стать полноправными членами объединения в этом году. Дело в том, что основные участники БРИКС — Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка — пока не сформулировали критерии, по которым будут принимать новых участников.

Лисоволик считает: существует вероятность, что такие требования будут разработаны к саммиту в августе, но вряд ли в этом случае процесс расширения будет запущен в 2023 году — специалист предполагает, что это может произойти в следующем.

Пока же, по словам эксперта, возможно, будет сформирован некий «круг друзей БРИКС», в который войдут те страны, которые изъявили желание стать членами объединения.  

Напомним, ранее заявки на присоединение к БРИКС направили Иран, Аргентина и Алжир. Кроме того, о заинтересованности в членстве говорили ещё ряд государств, среди которых Турция, Индонезия, Саудовская Аравия, ОАЭ и другие.

Читайте по теме: Россия и G7: как действия «Большой семёрки» меняют мир

928
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Друг Сеня
1376
Друг Сеня

Американцы вздумали через Египет,как "троянского коня" развалить или контролировать объединение БРИКС изнутри ?

Главное за день

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
490

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
933

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
752

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2799

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
285

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3983
Туризм

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
490

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
4634

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
735

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
2335

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
933

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15595