Новости Севастополя

Земля и ЖКХ: на что чаще всего жалуются севастопольцы в прокуратуру

Служба новостей ForPost

Севастопольцы всё чаще доверяют решение своих проблем надзорному ведомству.

Земля и ЖКХ: на что чаще всего жалуются севастопольцы в прокуратуру

Севастопольцы чаще стали доверять решение своих жизненных проблем надзорному институту. В 2024 году по сравнению с предыдущим годом количество обращений в прокуратуру заметно возросло. Об этом на заседании коллегии прокуратуры сообщил заместитель прокурора города Анатолий Абраменко.

За год число жалоб составило 28 тысяч. Наибольший рост обращений зафиксирован в природоохранную прокуратуру и в прокуратуру Балаклавского района.

На личных приёмах у прокуроров побывало свыше 5,7 тысячи человек. Сотрудники надзорного ведомства выявили почти 4,5 тысячи нарушений, для устранения которых принято 2,8 тысячи мер прокурорского реагирования.

Чаще всего севастопольцы жаловались на нарушения в сферах земельных и трудовых отношений, а также здравоохранения и жилищно-коммунального хозяйства.

Повышенное внимание прокуроры уделили социально уязвимым категориям населения и участникам СВО — следили за соблюдением их прав на жильё, получение лекарств и медицинских услуг, обеспечение соцгарантий и пенсий.

Прокурор города Андрей Шевцов поручил подчинённым внимательно относиться к каждой жалобе севастопольцев, тщательно вникать в суть проблемы, добиваться устранения нарушений и восстановления прав граждан.

Напомним, ранее по итогам 2024 года прокуратурой было выявлено более 570 нарушений антикоррупционного законодательства. По итогам проверки несколько человек были уволены, в том числе сотрудник департамента по имущественным и земельным отношениям, который, несмотря на наличие конфликта интересов, согласовал предоставление земельного участка.

Ника Заринская

1608
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 3.7 (3 голосов)
Главное за день

ПВО справляется с защитой Севастополя, управленцы с последствиями атак – не очень

Жители пострадавших домов подстегнули скорость работ публикацией в соцсетях.
27/02/2026 17:00
1304

Лестницу на ул. Адмирала Октябрьского откроют только вместе с дорогой

Тротуарную плитку уже укладывают, но объект сдадут только целиком.
27/02/2026 14:07
1574

Десятки тысяч человек остались без света после массированного удара по Белгороду

Губернатор Вячеслав Гладков показал кадры после обстрела.
27/02/2026 12:17
458

У крымских поездов снова возникли непредвиденные задержки

В дороге задерживаются 10 составов.
27/02/2026 09:32
3849

Когда ждать тепла в Севастополе

Зима в этом году кажется особенно длинной.
27/02/2026 08:00
3600
Туризм

Маяки, косы и «жемчужины» с щупальцами: что Приазовье может предложить туристам

Где искать тихие пляжи Азова, зачем туристам «коридор маяков» и как медуз предлагают превратить в бренд региона.
27/02/2026 18:26
115

К лету крымские поезда освоят новые направления и графики

Состав до Москвы будет ускорен, появятся рейсы до Смоленска и Оренбурга.
26/02/2026 11:34
14330

В России впервые утвердили правила для туристических поездов

Нормы для «отелей на колёсах» начнут действовать с марта 2026 года.
26/02/2026 09:20
413

На западе Крыма может появиться вторая «Таврида»

Достопримечательность расскажет о горном деле, партизанах и убежищах военных лет.
25/02/2026 11:28
2051

Как будет курсировать трёхдневный поезд между Севастополем и Крайним Севером

Пассажиры одного из самых долгих и длинных маршрутов смогут приехать на полуостров с конца мая.
25/02/2026 10:04
4069