Новости Крыма

На восточном побережье Крыма обнаружили мёртвых птиц

Служба новостей ForPost

Что делать крымчанам, столкнувшимся с такой находкой.

На восточном побережье Крыма обнаружили мёртвых птиц
С потеплением количество пострадавших от мазута птиц может увеличиться.
Фото:
Арина Розанова| нейросеть Freepik|ForPost

На берегу Керченского пролива на востоке Крыма местные жители всё чаще находят мёртвых птиц. Почему это происходит и как следует поступать в таких ситуациях, узнавал ForPost.

Жительницу Керчи во время прогулки по берегу моря шокировало большое количество трупов птиц.

«Не хочется поднимать бурю в стакане воды, но, возможно, это кого-нибудь заинтересует. Моя первая весенняя прогулка по берегу моря в Аршинцево была весьма печальной. На протяжении всего одной остановки от Управления ЖРК до Стадиона на берегу повсеместно лежат мёртвые птицы или их останки», — цитирует крымчанку «Керчь ИНФО».

Эту информацию подтвердил ForPost и координатор волонтёрского штаба «Керчь» Алексей Горшков.

«Да, это так. Птицы погибают. Но наши волонтёры занимаются отловом живых птиц, а мёртвых не собирают», — рассказал собеседник издания.

По его словам, число пострадавших от разлива мазута птиц не сокращается: в волонтёрский штаб каждый день поступает около двадцати пернатых. С потеплением их количество может ещё увеличиться.

«Либо мазут всплывает, либо они ныряют и попадают в него. Птицы в свежем мазуте», — отмечает Алексей Горшков.

Среди пострадавших в основном чомги и гагары. Их отмывают и отправляют на реабилитацию в белогорский парк львов «Тайган». Волонтёров по-прежнему не хватает, основной костяк — местные жители, около 15 человек, ещё несколько волонтёров приезжают из других городов Крыма. Но каждый день имеют возможность уделить время спасению птиц не более трёх-семи человек.

В администрации Керчи ForPost сообщили, что при обнаружении мёртвых птиц на берегу моря необходимо позвонить в Единую дежурную диспетчерскую службу по Ленинскому району по телефону + 7 978 909 11 35. Информация передаётся в штаб, созданный при управлении по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям администрации Керчи. После этого специалисты выезжают на место и убирают тушку.

Как рассказывал  ForPost, по прогнозам экологов, с потеплением осевшие на дно нефтепродукты начнут всплывать. Тогда число пострадавших птиц может значительно увеличиться.

Меньше шансов на жизнь оставили птицам и февральские морозы. При сильном холоде у пернатых нарушается жировой покров, перья слипаются из-за мазута — такая птица замерзает быстрее. В феврале также были замечены трупы окоченевших птиц вдоль берега.

Юлия Суконкина

785
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

В Севастополе начинается охота за дизелем по 100 рублей

Что общего у 95-го бензина по 100 рублей за литр и философского высказывания о суслике из фильма «ДМБ»?
25/09/2026 14:00
773

Севастополь стал худшим городом для сдачи жилья в аренду

Что происходит на рынке недвижимости осенью 2026 года?
25/09/2026 12:00
3044

У Байдарских ворот хотят построить гостиницу

Проект получил заключение экспертизы.
24/09/2026 08:02
3704

Как Севастополь и Крым пережили последствия штормовой погоды

Разрушения разного масштаба фиксировались во всех районах города.
23/09/2026 20:01
6207

В Крыму из-за непогоды без электричества более 10 населённых пунктов

В Севастополе из-за затоплений проблемы с движением общественного транспорта.
23/09/2026 12:05
5844
Туризм

Море на юге Крыма избавят от нечистот

Новые очистные сооружения улучшат экологию региона.
25/09/2026 15:03
204

Мертвый туристический сезон 2026 года вынудил Российский союз туриндустрии обратиться в Верховный суд

Такого падения турпотока отели Крыма и Севастополя в современной истории ещё не видели.
25/09/2026 08:01
11663

Отдых с умом: в какие месяцы в 2027 году выгоднее уходить в отпуск

Как производственный календарь влияет на размер отпускных.
24/09/2026 12:15
3083

Дождь дождём, но купальному сезону в Севастополе быть

Операторы пляжей будут поддерживать порядок на территории ещё несколько недель.
23/09/2026 16:02
4602

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
2273