Новости Крыма

На восточном побережье Крыма обнаружили мёртвых птиц

Что делать крымчанам, столкнувшимся с такой находкой.

С потеплением количество пострадавших от мазута птиц может увеличиться.
Фото:
Арина Розанова| нейросеть Freepik|ForPost

На берегу Керченского пролива на востоке Крыма местные жители всё чаще находят мёртвых птиц. Почему это происходит и как следует поступать в таких ситуациях, узнавал ForPost.

Жительницу Керчи во время прогулки по берегу моря шокировало большое количество трупов птиц.

«Не хочется поднимать бурю в стакане воды, но, возможно, это кого-нибудь заинтересует. Моя первая весенняя прогулка по берегу моря в Аршинцево была весьма печальной. На протяжении всего одной остановки от Управления ЖРК до Стадиона на берегу повсеместно лежат мёртвые птицы или их останки», — цитирует крымчанку «Керчь ИНФО».

Эту информацию подтвердил ForPost и координатор волонтёрского штаба «Керчь» Алексей Горшков.

«Да, это так. Птицы погибают. Но наши волонтёры занимаются отловом живых птиц, а мёртвых не собирают», — рассказал собеседник издания.

По его словам, число пострадавших от разлива мазута птиц не сокращается: в волонтёрский штаб каждый день поступает около двадцати пернатых. С потеплением их количество может ещё увеличиться.

«Либо мазут всплывает, либо они ныряют и попадают в него. Птицы в свежем мазуте», — отмечает Алексей Горшков.

Среди пострадавших в основном чомги и гагары. Их отмывают и отправляют на реабилитацию в белогорский парк львов «Тайган». Волонтёров по-прежнему не хватает, основной костяк — местные жители, около 15 человек, ещё несколько волонтёров приезжают из других городов Крыма. Но каждый день имеют возможность уделить время спасению птиц не более трёх-семи человек.

В администрации Керчи ForPost сообщили, что при обнаружении мёртвых птиц на берегу моря необходимо позвонить в Единую дежурную диспетчерскую службу по Ленинскому району по телефону + 7 978 909 11 35. Информация передаётся в штаб, созданный при управлении по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям администрации Керчи. После этого специалисты выезжают на место и убирают тушку.

Как рассказывал  ForPost, по прогнозам экологов, с потеплением осевшие на дно нефтепродукты начнут всплывать. Тогда число пострадавших птиц может значительно увеличиться.

Меньше шансов на жизнь оставили птицам и февральские морозы. При сильном холоде у пернатых нарушается жировой покров, перья слипаются из-за мазута — такая птица замерзает быстрее. В феврале также были замечены трупы окоченевших птиц вдоль берега.

Юлия Суконкина

764
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Какая погода ожидает Севастополь в центре холодного фронта

Традиционный прогноз погоды в Севастополе и в Крыму.
08:00
3
1509

Власти всерьез берутся за Братское кладбище на Северной стороне Севастополя

Дело обещает продвинуться от исследований к практике.
17:00
21
1916

Новый глэмпинг на ЮБК получил иск от Севастополя

Сходные проблемы и у других севастопольских глэмпингов.
16:05
9
2399

Вскоре тепло будет во всех квартирах Севастополя

В городе готовят к запуску две оставшиеся котельные.
12:01
24
3439

Любителям «тихой охоты» в Крыму пророчат грибное «цунами»

Летняя жара и засуха повлияли на «ассортимент» в лесу, но не на количество урожая.
10:30
1
2991
Туризм

Путешествия в Россию стали трендом для жителей одной из самых закрытых стран мира

Число гостей из страны с строгими традициями может вырасти в пять раз
17:43
0
856

Инвестиция или проблема: чем отличаются апартаменты от квартиры в Крыму

«Доступное жильё у моря» потребует не только вложений, но и компромиссов.
17:28
5
2395

Новый глэмпинг на ЮБК получил иск от Севастополя

Сходные проблемы и у других севастопольских глэмпингов.
16:05
9
2399

Вино пить и мидии есть: что предлагают туристам на юго-востоке Крыма

В регионе наблюдается бум популярности аграрного туризма.
18:34
0
948

Названы самые доступные турнаправления на новогодние праздники

От Абхазии до Кубы: интерес россиян к заграничным турам не падает.
11:15
0
323