Новости России

Первой из иностранных компаний в Россию решила вернуться Ariston

Итальянцы «очень довольны», что им вернули управление и владение дочерней фирмой в РФ.

Служба новостей ForPost

Итальянская компания Ariston, которая производит бытовую технику, намерена вернуться на рынок России — это следует из её заявления от 26 марта.

Она уточнила, что при этом будет полностью соблюдать санкции против РФ.

Накануне президент Владимир Путин восстановил компанию Ariston Holding N.V. во владении и полном управлении акциями своей российской дочерней структуры — ООО «Аристон Термо Русь», пояснила компания:

«Это произошло после временной передачи дочернего предприятия во внешнее управление "Газпром бытовые системы" (дочернее предприятие группы "Газпром") в соответствии с распоряжением президента Российской Федерации № 294 от 26 апреля 2024 года».

В связи с этим совету директоров Ariston потребуется пересмотреть решение, принятое летом прошлого года, о ликвидации «Аристон Термо Русь», сказано в заявлении. В нём приведены слова топ-менеджера Паоло Мерлони, что «мы очень довольны» восстановлением Ariston в качестве владельца и управляющего «Аристон Термо Русь».

Итальянцы напомнили, что у них есть в Санкт-Петербурге крупное производство. Им руководит команда из РФ.

ООО «Аристон Термо Русь» зарегистрировано в Ленинградской области. Его чистая прибыль в 2024 году составила 292 миллиона рублей — на 259 млн больше, чем в 2023-м. Сотрудников в этой фирме — около 290 человек, рассказал «Коммерсантъ».

Премьер-министр Михаил Мишустин сообщил 26 марта о выдвигаемых требованиях к зарубежному бизнесу при возвращении в Россию: обязательная локализация производства здесь и инвестиции в РФ.

Впрочем, уточнил он, все решения по таким случаям будут приняты «индивидуально специальной комиссией»:

«Прежде всего рассматриваем компании, которые не заявляли об уходе из России. Продолжали деятельность через свои дочерние предприятия, ответственно отнеслись к трудовым коллективам».

Президент Владимир Путин 18 марта обратил внимание на то, что ушедший из России иностранный бизнес сам принял такое решение, и неважно — под давлением элит своих стран или без него.

Опытные бизнесмены просчитывали риски и понимали последствия своих действий:

«Если ниши западных компаний уже заняты российским бизнесом, то, как и говорил раньше, у нас в народе это говорят, поезд ушёл, привилегий и преференций для возвращающихся не будет», — подчеркнул глава государства:

Также Путин обозначил условия возвращения:

«Кто хочет вернуться, пусть, пожалуйста, возвращается на конкурентной основе в рамках нашего правового поля. Я прошу правительство актуализировать перечень зарубежных компаний, которые прекратили работу в России, а также разработать процедуру согласования их возвращения с обязательными гарантиями добросовестного и ответственного ведения дел в нашей стране».

Пётр Фальков

1859
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Обсуждение (6)
d dd
10952
d dd

Надо еще кино показать   про невероятные приключения итальянской собственности в России.

Вообще сильный ход, сдать назад. А штраф?

Народ не покупайте из Аристона ничего.

Она уточнила, что при этом будет полностью соблюдать санкции против РФ.

аквариум
1322
аквариум

Позитивная новость Наконец то появится надёжная техника

aquarel
138
aquarel

Попытка выжить в условиях западных санкций...

Serggio
26780
Serggio

Накануне президент Владимир Путин восстановил компанию Ariston Holding N.V. во владении и полном управлении акциями своей российской дочерней структуры ...

...Она уточнила, что при этом будет полностью соблюдать санкции против РФ.

Бесподобно. Мы им всё возвращаем, а они нам в открытую на голову гадить будут? Я так понимаю, в этом направлении - "гудбай, импортозамещение"? 

d dd
10952
d dd

Позитивная новость Наконец то появится надёжная техника

 такая же как индезит (марки Indesit, Hotpoint-Ariston, Scholtès)

В 2014 году была куплена американской компанией Whirlpool Corporation.

Как то стремно все это выглядит. Похоже на заботу о Рено Ниссан и покупкой автоваза.

Помните как локализация прошла, чик нет комплектующих, зато есть опцион на обратный выкуп.

igorlv
743
igorlv

ну котлы Ariston и Baxi  итальянские и не уходили 

Главное за день

Кого россияне считают главными героями 2025 года

Лидер профсоюза «Учитель» объяснил, почему педагоги оказались на непочётном шестом месте народного рейтинга.
17:19
0
581

Дорогое чудо: во сколько крымчанам обойдётся Дед Мороз

Услуги бородатого волшебника подорожали к концу года.
16:24
2
725

Из небытия вернулись почти полторы тысячи имён защитников Севастополя

Сотрудники «35-й батареи» по крупицам продолжают восстанавливать имена воинов.
16:08
0
820

Как СВО помогла крымскому мальчику с инвалидностью раскрыть талант и найти себя

Юный волонтёр мечтает встретиться с Владимиром Путиным и подарить президенту свою картину.
10:28
1
1018

Чем занимается «Отряд Севастополь»

Формирование, о котором очень мало говорят, выполняет важную миссию.
08:00
5
2360
Туризм

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
6
1334

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
517

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4195

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2423

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
688