Новости России

Первой из иностранных компаний в Россию решила вернуться Ariston

Итальянцы «очень довольны», что им вернули управление и владение дочерней фирмой в РФ.

Служба новостей ForPost

Итальянская компания Ariston, которая производит бытовую технику, намерена вернуться на рынок России — это следует из её заявления от 26 марта.

Она уточнила, что при этом будет полностью соблюдать санкции против РФ.

Накануне президент Владимир Путин восстановил компанию Ariston Holding N.V. во владении и полном управлении акциями своей российской дочерней структуры — ООО «Аристон Термо Русь», пояснила компания:

«Это произошло после временной передачи дочернего предприятия во внешнее управление "Газпром бытовые системы" (дочернее предприятие группы "Газпром") в соответствии с распоряжением президента Российской Федерации № 294 от 26 апреля 2024 года».

В связи с этим совету директоров Ariston потребуется пересмотреть решение, принятое летом прошлого года, о ликвидации «Аристон Термо Русь», сказано в заявлении. В нём приведены слова топ-менеджера Паоло Мерлони, что «мы очень довольны» восстановлением Ariston в качестве владельца и управляющего «Аристон Термо Русь».

Итальянцы напомнили, что у них есть в Санкт-Петербурге крупное производство. Им руководит команда из РФ.

ООО «Аристон Термо Русь» зарегистрировано в Ленинградской области. Его чистая прибыль в 2024 году составила 292 миллиона рублей — на 259 млн больше, чем в 2023-м. Сотрудников в этой фирме — около 290 человек, рассказал «Коммерсантъ».

Премьер-министр Михаил Мишустин сообщил 26 марта о выдвигаемых требованиях к зарубежному бизнесу при возвращении в Россию: обязательная локализация производства здесь и инвестиции в РФ.

Впрочем, уточнил он, все решения по таким случаям будут приняты «индивидуально специальной комиссией»:

«Прежде всего рассматриваем компании, которые не заявляли об уходе из России. Продолжали деятельность через свои дочерние предприятия, ответственно отнеслись к трудовым коллективам».

Президент Владимир Путин 18 марта обратил внимание на то, что ушедший из России иностранный бизнес сам принял такое решение, и неважно — под давлением элит своих стран или без него.

Опытные бизнесмены просчитывали риски и понимали последствия своих действий:

«Если ниши западных компаний уже заняты российским бизнесом, то, как и говорил раньше, у нас в народе это говорят, поезд ушёл, привилегий и преференций для возвращающихся не будет», — подчеркнул глава государства:

Также Путин обозначил условия возвращения:

«Кто хочет вернуться, пусть, пожалуйста, возвращается на конкурентной основе в рамках нашего правового поля. Я прошу правительство актуализировать перечень зарубежных компаний, которые прекратили работу в России, а также разработать процедуру согласования их возвращения с обязательными гарантиями добросовестного и ответственного ведения дел в нашей стране».

Пётр Фальков

1861
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
||
Обсуждение (6)
d dd
13410
d dd

Надо еще кино показать   про невероятные приключения итальянской собственности в России.

Вообще сильный ход, сдать назад. А штраф?

Народ не покупайте из Аристона ничего.

Она уточнила, что при этом будет полностью соблюдать санкции против РФ.

аквариум
1411
аквариум

Позитивная новость Наконец то появится надёжная техника

aquarel
152
aquarel

Попытка выжить в условиях западных санкций...

Serggio
27912
Serggio

Накануне президент Владимир Путин восстановил компанию Ariston Holding N.V. во владении и полном управлении акциями своей российской дочерней структуры ...

...Она уточнила, что при этом будет полностью соблюдать санкции против РФ.

Бесподобно. Мы им всё возвращаем, а они нам в открытую на голову гадить будут? Я так понимаю, в этом направлении - "гудбай, импортозамещение"? 

d dd
13410
d dd

Позитивная новость Наконец то появится надёжная техника

 такая же как индезит (марки Indesit, Hotpoint-Ariston, Scholtès)

В 2014 году была куплена американской компанией Whirlpool Corporation.

Как то стремно все это выглядит. Похоже на заботу о Рено Ниссан и покупкой автоваза.

Помните как локализация прошла, чик нет комплектующих, зато есть опцион на обратный выкуп.

igorlv
800
igorlv

ну котлы Ariston и Baxi  итальянские и не уходили 

Главное за день

О ситуации с бензином в Севастополе и России с ключевых ракурсов — точка зрения нефтяника Владимира Бобылёва

С 1 сентября на АЗС разрешена розничная продажа бензина экокласса «Евро-2».
03/09/2026 18:02
674

Как севастопольцам компенсируют жильё, уничтоженное украинскими БПЛА

Денег от государства на новый дом или квартиру абсолютно не хватает, признаются те, кто в одночасье потерял всё.
03/09/2026 10:01
5033

Что погубило рыбу в Оленевке и Севастополе

События совпали по времени, но причины разные.
03/09/2026 09:01
5679

Что происходит с детским спортом в Севастополе

Возможностей заниматься спортом в городе стало больше, но карьерных перспектив пока недостаточно.
02/09/2026 20:01
984

В Севастополе появились дежурные автобусы

После закрытия рейда они будут забирать первый поток пассажиров.
02/09/2026 19:00
2587

«За нами Севастополь»: 33 года назад появилось спецподразделение «Беркут»

И это отличный повод поблагодарить его сотрудников за все, чем им обязан Севастополь.
02/09/2026 18:01
4746
Туризм

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
1530

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
6993

В Севастополе потеряли популярность два пляжа и сквер

Перечень мест массового пребывания людей сокращён из-за их малолюдности.
01/09/2026 15:05
20547

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1843

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20526

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33442