Новости России

Генерал Росгвардии сознался в систематических «откатах»

Служба новостей ForPost

В отношении генерал-майора Драгомирецкого возбуждено уголовное дело по двум статьям УК.

Генерал Росгвардии сознался в систематических «откатах»
Генерал-майор Росгвардии Вадим Драгомирецкий
Фото:
rosguard.gov.ru

Заместитель командующего Центральным округом войск Росгвардии генерал-майор Вадим Драгомирецкий признался в получении «откатов» при реконструкции военных объектов. Об этом сообщил депутат Госдумы Александр Хинштейн.

«Драгомирецкий подозревается в систематическом получении "откатов" от компании-подрядчика, выполнявшей реконструкцию одной из воинских частей в Подмосковье», — написал Хинштейн в телеграм.

По предварительным данным, в общей сложности коммерсанты передали генерал-майору 19 млн руб.

В преступную схему входил и начальник окружной базы хранения материальных ресурсов полковник Кочиев. Он накануне был задержан чекистами, пишет Хинштейн, и сейчас находится в СИЗО.

«Очевидно, под тяжестью улик — Драгомирецкий был вынужден сегодня (20 марта — прим.) признать свою вину и даже написать явку с повинной», — добавил Хинштейн.

Разоблачение деяний одного из руководителей Росгвардии стало результатом совместных усилий самого ведомства и ФСБ, отметил депутат.

Сейчас с генерал-майором проводят следственные действия, в ближайшее время состоится суд, который определит ему меру пресечения.

Кроме того, Драгомирецкий скоро будет уволен с должности — документы с соответствующим требованием уже направлены по приказу главы Росгвардии Виктора Золотова.

Драгомирецкому вменяют две статьи Уголовного кодекса РФ: часть 6 статьи 290 «Получение взятки», максимальное наказание — лишение свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до 70-кратной суммы взятки (в этом случае — 1 млрд 330 млн рублей), и часть 3 статьи 286 «Превышение должностных полномочий» — лишение свободы на срок от трёх до десяти лет.

Читайте по теме: Экс-чиновнице из Севастополя не удалось оспорить приговор за «откаты»

В 2021 году бывшего заместителя главы Росгвардии Сергея Милейко приговорили к шести годам колонии за мошенничество с недвижимостью на сумму около 10 миллионов рублей.

По версии следствия, в 2012 его жена незаконно получила по заниженной стоимости в доме для военных в подмосковной Балашихе нежилое помещение, где открыла парикмахерскую.

Напомним, в 2017 году экс-глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев был признан виновным в получении 2 миллионов долларов взятки от главы Роснефти Игоря Сечина. Тогда его приговорили к восьми годам колонии строгого режима и штрафу в 130 миллионов рублей. Сам Улюкаев всё время заявлял, что стал жертвой провокации.

В 2022 году экс-министр вышел из колонии по УДО за хорошее поведение: в колонии он был библиотекарем, вёл экономический и литературный кружки, писал стихи — одно из них, о новогоднем винегрете, распространилось по Сети.

А вот севшему в 2018 году на 13 лет за взятки экс-губернатору Сахалинской области Александру Хорошавину не повезло: в 2022-м ему зачитали новый приговор по уже второму делу о взяточничестве. Подробнее — в материале «Экс-губернатор, у которого нашли ручки на 36 млн рублей, осуждён ещё на 15 лет»

1816
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

Зимняя Олимпиада-2026 стала самой неудачной для России по числу медалей

13 спортсменов, одно серебро и ни одной золотой медали.
21/02/2026 18:15
3345

Хищники Бенито Муссолини: как сложилась судьба боевых кораблей Италии в Севастополе

Самые мощные военные суда по репарациям пришли на Черноморский флот из Средиземного моря.
21/02/2026 18:02
6141

Погода в Крыму не готовит неприятных сюрпризов на праздничные выходные

Температура воздуха будет держаться на одном уровне почти всю неделю.
21/02/2026 09:30
1406

Тюльпаны к 8 Марта: что скрывает цветочный бизнес в Крыму

За месяцем цветения стоит почти год подготовки и соблюдения строгих технологий.
20/02/2026 18:28
7350

Крымские трассы обновят за миллиарды — где начнутся работы

Работы охватят сразу несколько районов и продлятся до 2027–2028 годов.
20/02/2026 14:30
4899
Туризм

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет разработки первых беспилотников России

Выставка уникальных артефактов откроется в музее бывшего дворца «Дюльбер».
21/02/2026 17:32
4687

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2285

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
1250

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
5172

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
2144