Россия

Экс-губернатор, у которого нашли ручки на 36 млн рублей, осуждён ещё на 15 лет

Хорошавин заявил, что взяток не было, и попросил его оправдать.

Экс-губернатор, у которого нашли ручки на 36 млн рублей, осуждён ещё на 15 лет
Фото:
Кирилл Ясько / РИА Новости

Приговорённый к 13 годам за коррупцию в 2018 году экс-губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин снова осуждён на 15 лет, пишет «Интерфакс». Он также выплатит штраф в размере 500 миллионов рублей. Такое решение вынес Южно-Сахалинский городской суд 28 апреля.

Напомним, Хорошавина арестовали за получение взяток в 2015 году. В ходе обысков у чиновника нашли валюту на сумму, эквивалентную миллиарду рублей, и ручки на 36 миллионов рублей. Президент, узнав о деяниях губернатора, убрал его с поста в связи с утратой доверия.

По первому делу экс-губернатора приговорили к 13 годам колонии строгого режима и штрафу в 500 миллионов рублей.

В 2020 году суд начал рассмотрение второго дела о взяточничестве при проведении выборов в городскую думу Южно-Сахалинска осенью 2014 года. Экс-губернатору инкриминировали получение 17 взяток.

По версии следствия, преступная группа во главе с Хорошавиным получала взятки от граждан, которые хотели участвовать в выборах. Размер взяток варьировался от двух до 10 млн рублей. С 2014 года злоумышленники «заработали» более 100 млн рублей, говорится в сообщении прокуратуры.

Выступая на суде с последним словом, Хорошавин заявил, что «не совершал этих преступлений, никакой ОПГ не было, никаких взяток не было, прошу оправдать».

Читайте по теме: В СКР рассказали о ручке губернатора Хорошавина за 36 миллионов рублей

937
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (7)

Profile picture for user Paganel
5575

Сфабриковано все, как и с хабаровским губером

А валюту на лярд рублей и всё остальное - незаметно при обыске самосвалом подбросили?

Profile picture for user tamagava
108

Да,не повезло "Сашке 50%" как его прозвали местные бизнесмены за то что он брал 50% с каждого начатого дела.Его опять сдали и сдали опять "свои".Во время судебного разбирательства пришло письмо от единственного участника,который вовремя благополучно слинял из страны бывшего мэра Южно-Сахалинска Андрюши Лобкина,в котором тот подробно описал весь процесс выборов в областную думу.Входной взнос кандидатов составлял 3 ляма.Деньги кандидаты приносили в приемную мэра а оттуда либо сам мэр либо доверенное лицо губера относились Хорошавину.Так что в этом он прав сам он денег напрямую не получал.Ему их приносили посторонние лица.Также как и по основному делу,по которому он осужден.За получение взятки 5 млн $ за лобирование фирмы Энергострой своего дружка Николая Крана за переоборудование южносахалинской ТЭЦ-1 с угля на газ.Так бы никто ничего и не узнал,но "жадность фраера губит".Николая Кран задолжал федеральному бюджету 275 млн рублей налогов.Его сразу определили в Матроскую тишину где предложили "вспомнить что нибудь интересное" .Вот он и вспомнил как давал взятку 5 лямов баксов своему сахалинскому дружку.Его выпустили под домашний арест и вскоре он скончался от сердечного приступа.Хорошавин денег так и не отдал надеясь вероятно отсидеть и выйти.Деньги в южнокорейском банке в ячейке код которой известен только ему.Похоже что надежда у него окончательно упала.

Profile picture for user tamagava
108

Андрей Лобкин бывший мэр Южно-Сахалинска на свидетельских показаниях которого базируется "выборное дело" Хорошавина личность довольно уникальная в том смысле,что он единственный кто увернулся из под носа Фемиды.В свое время он был начальником южносахалинского аэропорта и когда 4 марта 2015 из Москвы прибыл наряд ФСБ брать Хорошавина, местным фсбэшникам было нельзя доверять так как по словам Николая Крана полковник местного антикоррупционного управления ФСБ Николай Заречнев числился в друзьях у Хорошавина,его видно предупредили друзья в аэропорту.Он быстро сообразил что к чему вылетел в Хабаровск а оттуда через Японию в штаты откуда и прислал разоблачительное письмо.Во время первого суда над Хорошавиным выборное дело ворошить не стали так как вся областная дума получается купила свои места.Дали  досидеть до следующих выборов почти всем за редким исключением.

Profile picture for user Oberon
6370

овсянкин, походу, ещё легко отделался. грамоту, вон, дали)

Profile picture for user АтаMAN
792

Все  сложилось  закономерно...  не  стал  делиться  -  получи...

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
7
1924

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5364

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4698

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1465