Новости России

Экс-губернатор, у которого нашли ручки на 36 млн рублей, осуждён ещё на 15 лет

Хорошавин заявил, что взяток не было, и попросил его оправдать.

Служба новостей ForPost

Приговорённый к 13 годам за коррупцию в 2018 году экс-губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин снова осуждён на 15 лет, пишет «Интерфакс». Он также выплатит штраф в размере 500 миллионов рублей. Такое решение вынес Южно-Сахалинский городской суд 28 апреля.

Напомним, Хорошавина арестовали за получение взяток в 2015 году. В ходе обысков у чиновника нашли валюту на сумму, эквивалентную миллиарду рублей, и ручки на 36 миллионов рублей. Президент, узнав о деяниях губернатора, убрал его с поста в связи с утратой доверия.

По первому делу экс-губернатора приговорили к 13 годам колонии строгого режима и штрафу в 500 миллионов рублей.

В 2020 году суд начал рассмотрение второго дела о взяточничестве при проведении выборов в городскую думу Южно-Сахалинска осенью 2014 года. Экс-губернатору инкриминировали получение 17 взяток.

По версии следствия, преступная группа во главе с Хорошавиным получала взятки от граждан, которые хотели участвовать в выборах. Размер взяток варьировался от двух до 10 млн рублей. С 2014 года злоумышленники «заработали» более 100 млн рублей, говорится в сообщении прокуратуры.

Выступая на суде с последним словом, Хорошавин заявил, что «не совершал этих преступлений, никакой ОПГ не было, никаких взяток не было, прошу оправдать».

Читайте по теме: В СКР рассказали о ручке губернатора Хорошавина за 36 миллионов рублей

1019
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (6)
Paganel
6240
Paganel

Сфабриковано все, как и с хабаровским губером

А валюту на лярд рублей и всё остальное - незаметно при обыске самосвалом подбросили?

Кравви
761
Кравви

to Paganel:  Это другое.Он заработал biggrin

tamagava
108
tamagava

Да,не повезло "Сашке 50%" как его прозвали местные бизнесмены за то что он брал 50% с каждого начатого дела.Его опять сдали и сдали опять "свои".Во время судебного разбирательства пришло письмо от единственного участника,который вовремя благополучно слинял из страны бывшего мэра Южно-Сахалинска Андрюши Лобкина,в котором тот подробно описал весь процесс выборов в областную думу.Входной взнос кандидатов составлял 3 ляма.Деньги кандидаты приносили в приемную мэра а оттуда либо сам мэр либо доверенное лицо губера относились Хорошавину.Так что в этом он прав сам он денег напрямую не получал.Ему их приносили посторонние лица.Также как и по основному делу,по которому он осужден.За получение взятки 5 млн $ за лобирование фирмы Энергострой своего дружка Николая Крана за переоборудование южносахалинской ТЭЦ-1 с угля на газ.Так бы никто ничего и не узнал,но "жадность фраера губит".Николая Кран задолжал федеральному бюджету 275 млн рублей налогов.Его сразу определили в Матроскую тишину где предложили "вспомнить что нибудь интересное" .Вот он и вспомнил как давал взятку 5 лямов баксов своему сахалинскому дружку.Его выпустили под домашний арест и вскоре он скончался от сердечного приступа.Хорошавин денег так и не отдал надеясь вероятно отсидеть и выйти.Деньги в южнокорейском банке в ячейке код которой известен только ему.Похоже что надежда у него окончательно упала.

tamagava
108
tamagava

Андрей Лобкин бывший мэр Южно-Сахалинска на свидетельских показаниях которого базируется "выборное дело" Хорошавина личность довольно уникальная в том смысле,что он единственный кто увернулся из под носа Фемиды.В свое время он был начальником южносахалинского аэропорта и когда 4 марта 2015 из Москвы прибыл наряд ФСБ брать Хорошавина, местным фсбэшникам было нельзя доверять так как по словам Николая Крана полковник местного антикоррупционного управления ФСБ Николай Заречнев числился в друзьях у Хорошавина,его видно предупредили друзья в аэропорту.Он быстро сообразил что к чему вылетел в Хабаровск а оттуда через Японию в штаты откуда и прислал разоблачительное письмо.Во время первого суда над Хорошавиным выборное дело ворошить не стали так как вся областная дума получается купила свои места.Дали  досидеть до следующих выборов почти всем за редким исключением.

Oberon
6881
Oberon

овсянкин, походу, ещё легко отделался. грамоту, вон, дали)

АтаMAN
854
АтаMAN

Все  сложилось  закономерно...  не  стал  делиться  -  получи...

Главное за день

После ночной атаки часть Севастополя осталась без света

Из-за повреждения энергетической инфраструктуры были скорректированы маршруты общественного транспорта.
14/07/2026 08:28
3159

Без света 12 дней: как в Крыму будут выходить из энергетического кризиса

Кому первыми направят генераторы? Почему не публикуют точные графики подачи электроэнергии? Какая ситуация с топливом, транспортом и железной дорогой?
13/07/2026 18:01
6819

Почему смерть Линдси Грэма после визита в Киев породила десятки версий

Украина потеряла союзника, а конспирологи получили новый сюжет.
13/07/2026 12:48
1531

Заправка по госномеру: помогает ли система «чёт-нечёт» справиться с дефицитом бензина

Ситуация меняется не быстро, но очереди сокращаются.
13/07/2026 11:16
1504

Как делают бензин и зачем нужны присадки? — отвечает Владимир Бобылёв

Нефтяник объяснил, почему дешёвый бензин может обойтись дороже.
12/07/2026 18:00
3296

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА». Как работают банки и деньги во время отключений?

Объясним простыми словами, что делать со своими деньгами в непростых ситуациях.
10/07/2026 16:00
1829
Туризм

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
356

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3362

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3090

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1251

Прогулка на сапах: как летнее увлечение превратилось в игру на выживание

С начала летнего сезона сапборды унесли жизни нескольких россиян.
12/07/2026 11:16
1189

Сотни рабочих мест в туротрасли Севастополя поддержат из федерального бюджета

Туристическому и ресторанному бизнесу города выделили 584,5 млн рублей на выплаты МРОТ.
12/07/2026 08:04
1683