Новости Севастополя

Яцуба пообещал, что Севастополь первым в Украине получит в кадастре городские границы.

Служба новостей ForPost

Вчера на совместном совещании Президиума вновь созданного Общественного совета и администрации, отвечая на постановочные вопросы руководителей комитетов, Владимир Яцуба акцентировал, что «первый вопрос, который волнует всех - это земля города Севастополя, проблемные стройки, зонирование, парки…»

Если исходить из его слов, что «этим сейчас вплотную занимается главный архитектор, Кизименко, Яцуба, институты, производящие аэрофото- и спутниковую съёмку - работая по поручению, сделанному Премьер-министром» , то далее следовало не только пространное, но и его - как председателя СГГА - программное выступление перед общественниками «О Земле»: «Думаю, что город Севастополь будет первым, который получит практическую работу, которая позволит нам дальше двигаться».

«Севастополь – единственный город, который свои деньги выделил, для того, чтобы установить к концу года собственные границы. Почему это очень важно? Потому что на границах на протяжении уже длительного периода времени просто воруют землю, - продолжил Владимир Яцуба. - С моим приходом в город за 2 года и 2 месяца я вместе с прокуратурой отменил более тысячи распоряжений предыдущего руководителя, который когда-то раздал земли. Сейчас в судах разных инстанций – вплоть до Верховного Суда - находятся 58 дел: 8 августа по Учкуевке будет суд, следом по Ласпи будет суд на 12 га родственников бывших руководителей страны … Поэтому очень важно поставить точку в кадастре, в границах, чтоб было понятно, что это - земли Орлиновского поссовета, это Качи, это земли военных, а это - земли городские.

Прокуратура Крыма и Севастополя сейчас проверяет все побережье. В СГГА документы есть по всем стройкам. На пресс-конференции я предъявил их журналистам. Но это непростое дело. Установить законность ранее принятых решений проблематично, потому что люди успели получить акты на землю».

 

Отвечая на жалобы представителя садоводов на фактически «замороженную» приватизацию садовых участков и невозможность людей воспользоваться своим конституционным правом, председатель СГГА согласился: «Нужно сказать, что Верховный Совет и Кабинет Министров, пытаясь навести в земельных вопросах порядок, практически остановили вопрос приватизации. Здесь самые проблемные – садовые товарищества и гаражи.

В настоящий момент под гаражами севастопольской земли почти на 500 га. Как правило, гаражи размещаются там, где приватизация вообще невозможна – там, где расширение дорог, проложенные коммуникации, канализация «придавленая» зданиями… Пока до конца не будут определены эти законодательные аспекты, я не пропущу ни одного документа и не соглашусь ни по одному кооперативу. Если одному кооперативу подпишу, то завтра будет цепная реакция и мы этот процесс никогда не остановим».



Фёкла Лизоркина

 

 

2520
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (7)
HelenPRO
3539
HelenPRO

ыыыыыыыы........ считают Севастополь, чтобы было чем торговаться с Россией.. ))) этапы массированной и хаотичной застройки еще впереди ))

Юрий Поляков
1428
Юрий Поляков

Владимир Яцуба акцентировал, что «первый вопрос, который волнует всех - это земля города Севастополя, проблемные стройки, зонирование, парки…»
Вопрос который волнует жильцов многоквартирных домов (и не только их) это вопрос придомовой территории . Когда и кто этим будет заниматься?

voldemar
1204
voldemar

Две новости подряд со слов "Яцуба пообещал" - как нас низко опустили, что обещаний нам достаточно, копаемся в его обещаниях как нищий на мусорке

topol
2073
topol

Орлиновский сельский совет.

Лёпсик
8392
Лёпсик

Обещает один, а отдуваться придётся наверно другому......

ВВС
97
ВВС

как-то слишком много информации для "псевдообщественников"....

володя
6498
володя

*С моим приходом в город за 2 года и 2 месяца я вместе с прокуратурой отменил более тысячи распоряжений предыдущего руководителя, который когда-то раздал земли. Сейчас в судах разных инстанций – вплоть до Верховного Суда - находятся 58 дел: 8 августа по Учкуевке будет суд, следом по Ласпи будет суд на 12 га родственников бывших руководителей страны … Поэтому очень важно поставить точку в кадастре, в границах, чтоб было понятно, что это - земли Орлиновского поссовета, это Качи, это земли военных, а это - земли городские.*

Интересно девки пляшут. Придет новый градоначальник и поотменяет решения Яцубы. В нас что, законы перестали работать?

Главное за день

Что получит севастопольский бизнес от введения цифрового рубля

Часть предпринимателей уже переходят на новую форму расчётов.
13/09/2026 18:00
295

Четыре пустыря в Севастополе превратят в парки и скверы

Горожане выбрали четыре территории для благоустройства в 2027 году.
13/09/2026 17:00
988

Когда молчали орудия, говорили газеты: как крымская пресса работала в оккупации, в лесу и на передовой

Во время войны газеты приходилось печатать на обёрточной бумаге из магазинов и на пергаментной бумаге от упаковок масла.
12/09/2026 18:01
635

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
6639

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
2527
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7768

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3386

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4823

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1192

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2427