Новости мира

Франция от безденежья отменит поезд на Берлин

Служба новостей ForPost

В этом виновато сокращение бюджетных затрат.

Франция от безденежья отменит поезд на Берлин
Ночной поезд Nightjet из Парижа в Берлин
Фото:
The New York Times / Andreas Meichsner

Франция анонсировала, что в скором времени отменит ночной железнодорожный рейс из Парижа в Берлин и Вену. Как пишет New York Times, таким образом в XXI-м веке рейс просуществует чуть более двух лет — его «воскресили» в 2023-м году.

Ночной поезд отправлялся из Парижа вечером и доезжал до Вены приблизительно за 14 часов, но французский оператор поездов SNCF заявил, что вынужден отменить рейс из-за сокращения государственных субсидий, вызванных растущим дефицитом и государственным долгом.

Сообщается, что последний поезд из Парижа в Берлин и Вену отправится 14-го декабря этого года. По данным SNCF, в 2024-м году по этому ночному маршруту проехали приблизительно 66 тысяч пассажиров. Каждую ночь поезд был заполнен на 70%.

Поезд был популярным среди людей, которые по каким-либо причинам не хотели лететь в Германию или Австрию на самолёте: в основном это были либо энтузиасты, либо молодые люди, которые предпочитают поезда из-за экологических соображений.

Одна жительница Парижа, 26-летняя Моргана Брадайя, за два года воспользовалась услугами рейса более 30 раз — её родственники живут в Австрии. Она оказалась крайне недовольна решением.

«Абсурдно садиться на самолёт, чтобы пролететь всего полторы тысячи километров, — заявила она. — Поезд же позволяет понять проделанный путь в человеческом масштабе, реально почувствовать время, необходимое для путешествий».

Брадайя не одна сожалеет об отмене любимого рейса — уже более 50 тысяч человек подписали онлайн-петицию с требованием продолжить работу ночного поезда. Однако оператор заявил, что на фоне бюджетных сокращений сейчас главным приоритетом является работа поездов внутри страны. Отмечается, что дневной высокоскоростной поезд из Парижа в Берлин отменять не собираются.

На фоне массовых протестов против сокращений бюджета рейтинг поддержки президента Франции Эмманюэля Макрона опустился до самой низкой отметки за его два президентских срока  — сейчас его поддерживают лишь 17% населения страны.

914
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как делают бензин и зачем нужны присадки? — отвечает Владимир Бобылёв

Нефтяник объяснил, почему дешёвый бензин может обойтись дороже.
12/07/2026 18:00
1436

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА». Как работают банки и деньги во время отключений?

Объясним простыми словами, что делать со своими деньгами в непростых ситуациях.
10/07/2026 16:00
1738

15 тысяч за 48 часов без света: кто может получить компенсацию в Крыму

На 9 июля подано 300 заявлений, но выплату получат не все.
10/07/2026 14:08
4263

Почему удары по НПЗ не решают военных задач ВСУ, но создают трудности обычным водителям — точка зрения нефтяника Владимира Бобылёва

Запас топлива огромен, но властям и бизнесу придётся научиться новому логистическому мышлению.
09/07/2026 18:00
3617

В Крыму пока не могут назвать сроки восстановления электроснабжения

Без света остаются несколько городов и районов полуострова.
09/07/2026 12:01
9607

Путин поручил субсидировать поставки топлива в Крым и Севастополь

По официальным данным, цены на бензин в Крыму выросли более чем вдвое — до 197 рублей за литр.
09/07/2026 08:00
5011
Туризм

Прогулка на сапах: как летнее увлечение превратилось в игру на выживание

С начала летнего сезона сапборды унесли жизни нескольких россиян.
12/07/2026 11:16
748

Сотни рабочих мест в туротрасли Севастополя поддержат из федерального бюджета

Туристическому и ресторанному бизнесу города выделили 584,5 млн рублей на выплаты МРОТ.
12/07/2026 08:04
1374

Как туристов «разводят» на еде: что законно, а что нет

В каких случаях покупатели могут жаловаться на слишком высокую стоимость перекуса.
11/07/2026 11:20
967

Крыму и Севастополю обещают комфортные выходные

Следующие два дня можно провести на пляже.
10/07/2026 18:00
2204

Речные круизы набирают обороты — и топливный кризис не помеха

Кто и почему выбирает теплоход вместо пляжа или автопутешествия.
10/07/2026 17:17
433

Отельеры Крыма просят льготные кредиты из-за массовых отмен бронирования

Турбизнесу нужны федеральные меры поддержки, чтобы пережить сложный сезон.
08/07/2026 14:02
8112