Новости Крыма

Вынужденное оздоровление семей из Армянска в Евпатории пройдет в комфортных условиях

Малыши уже переехали в нормальные комнаты и санатории Минздрава РК.

Служба новостей ForPost

Власти Евпатории озаботились размещением детей, привезенных накануне из Армянска после произошедших там химввыбросов. Семьи переселяют из разбитых корпусов детского лагеря «Гагарин», куда, как оказалось, их поселили «в суматохе переезда». Об этом в Facebook сообщил глава города Андрей Филонов.

«Лично проехал по здравницам, посмотрел условия проживания, пообщался с мамами и детьми. Условия у всех разные. Большинство благодарят и всем довольны. Но в суматохе переезда некоторых мамочек с маленькими детьми заселили в старые корпуса детского лагеря, не приспособленные для малышей», - подтвердил он.

По желанию мамы с малышами могут переселиться в санатории минздрава РК «Смена» и «Бригантина», где есть специально обученный персонал для ухода за детьми и лечебная база, уточнил Филонов.

Он добавил, что сейчас в одиннадцати евпаторийских здравницах находится около трёх тысяч школьников из Армянска с родителями и классными руководителями. Из них более 40 малышей до двух лет.

О том, что семьям, вынужденным уехать из родных городов, больше не придётся жить в разрухе и без нормального питания, сообщила и жительница Армянска Юлия Гирич, которая ранее опубликовала в соцсетях пост о неприемлемой обстановке в лагере «Гагарин».

В беседе с ForPost женщина уточнила, что ее семью вместе с остальными переселили в корпус с более комфортабельными номерами лагеря «Гагарин». Свое решение руководство лагеря объяснило тем, что «какая-то смена отказалась» заезжать.

По ее словам, это произошло еще до приезда главы  администрации Евпатории Андрея Филонова, поэтому в предложенные им «Бригантину» и «Смену» поехали не все.

«Желающих сейчас вывозят. Но нам сказали, что условия там будут не лучше тех, что нам здесь предложили сейчас, поэтому многие отказались переезжать», - уточнила Юлия Гирич.

 

Напомним, детей с родителями и учителями вывезли из Армянска после того, как там произошел выброс вредных химических веществ в атмосферу.  Предварительная проверка подтвердила, что причиной выбросов стали испарения химических веществ с накопителя, используемого ООО «Титановые инвестиции». После этого было принято решение об остановке работы предприятия на две недели, следственный отдел Красноперекопска возбудил уголовное дело по факту нарушений правил обращения с экологически опасными веществами.

Глава Крыма Сергей Аксёнов приостановил учебный процесс в северных городах Крыма, детей вместе с учителями и родителями отправили под Саки, Бахчисарай и в Евпаторию на «оздоровление».

Всё это время руководство республики заверяет: по предварительным результатам исследований химвыбросы не оказывают негативного влияния на жизнь и здоровье крымчан. Результаты проверки межведомственной комиссии будут обнародованы после 29 сентября этого года.

Полина Ласькова

Фото Юлии Гирич

399
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
Яна Пашко
438
Яна Пашко

А куда смотрел Филонов,заселяя детей в столь некомфортные условия?

Главное за день

Бывший объект ВМФ в Балаклаве начал превращение в отель

«Академию шпионажа» частично сносят.
10/02/2026 18:00
1576

Землетрясение на юге России: трескались потолки и сыпалась плитка

Подземные толчки ощутили жители Анапы, Новороссийска и других городов.
10/02/2026 11:16
1491

Дипломатия без иллюзий: о чём интервью Сергея Лаврова на самом деле

Почему интервью Лаврова — это сигнал партнёрам, а не конец диалога.
09/02/2026 19:52
1560

По России прокатилась новая волна сбоев Telegram

С проблемами столкнулись пользователи разных версий из разных регионов РФ.
09/02/2026 17:20
658
Туризм

Бывший объект ВМФ в Балаклаве начал превращение в отель

«Академию шпионажа» частично сносят.
10/02/2026 18:00
1576

Российские туристы попали в ловушку топливного кризиса на Кубе

Авиарейсы могут оказаться под угрозой срыва, отдыхающих из России переселяют из отелей.
10/02/2026 17:20
294

Как уменьшить пробки у Крымского моста: власти тестируют новые схемы пропуска

Отработать новшества рассчитывают до конца I квартала 2026 года.
10/02/2026 13:30
1148

Сгорел мемориал в память о жертвах пожара в швейцарском баре

Полиция считает, что причиной возгорания стали свечи.
09/02/2026 09:45
441

Почему владельцы гостевых домов не спешат их легализовать

Это саботаж, лень или законодатели что-то не учли?
08/02/2026 08:00
2663

Чем отели и гостевые дома Севастополя отпугивают туристов

Есть мнение, что регион теряет единственное конкурентное преимущество.
07/02/2026 18:00
4740