Новости мира

Уиткофф заявил, что США продвигаются вперед в переговорах с РФ по Украине

По словам спецпосланника американского президента, прошедшие в Санкт-Петербурге переговоры позволили ему понять, что президент России Владимир Путин "хочет постоянного мира".

Служба новостей ForPost

США продвигаются вперед в переговорах с РФ, посвященных заключению сделки по Украине. Об этом в эфире телеканала Fox News заявил спецпосланник американского президента Дональда Трампа Стивен Уиткофф.

Его спросили, уверен ли он в том, что намечается сделка с Россией по Украине. "Вы использовали очень хорошее слово - намечается. Да, я уверен, - ответил Уиткофф. - Я провел уже три встречи с ним (президентом РФ Владимиром Путиным - прим. ТАСС). Последняя встреча продолжалась около пяти часов, в кабинете также присутствовали два его ближайших советника - [помощник президента России] Юрий Ушаков и [глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл] Дмитриев. Это была важная встреча".

Уиткофф добавил, что прошедшие в Санкт-Петербурге переговоры позволили ему понять, что "Путин хочет постоянного мира". Спецпосланник Трампа назвал центральным вопросом урегулирования конфликта "так называемые пять территорий (Крым, Донецкая и Луганская народные республики, Запорожская и Херсонская области - прим. ТАСС)", однако добавил, что разрешение конфликта не ограничивается этим. "Есть еще протоколы безопасности, есть пятая статья [договора] НАТО [о коллективной безопасности], есть множество связанных с этим деталей. Это сложная ситуация, в основании которой находятся действительно проблемные события, произошедшие между двумя странами", - сказал он.

Путин провел встречу со спецпосланником Трампа в здании Президентской библиотеки в Санкт-Петербурге 11 апреля. Беседа проходила в закрытом режиме и продлилась более четырех часов. Главной темой была ситуация на Украине.

Путин неоднократно высказывался в поддержку урегулирования украинского конфликта, но только с учетом интересов РФ и при устранении первопричин кризиса. Только это, по словам российского лидера, приведет к долгосрочному миру, в котором заинтересована Москва.

Источники
163
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 2 (2 голосов)
||
Главное за день

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
3888

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5452

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9354

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2776

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1821

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7572
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1378

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9909

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8688

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2864

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8226