Новости Крыма

Аксёнов объяснил эвакуацию детей Армянска оздоровлением

Ребят из городов северного Крыма вместе с учителями отправляют под Саки, Бахчисарай и в Евпаторию.

Служба новостей ForPost

Председатель Совета Министров Крыма Сергей Аксёнов заявил, что организованный вывоз местных детей в другие города республики – предупредительные меры, а не эвакуация, передаёт управление информации и пресс–службы главы Крыма.

Кроме детей Армянска, сказал он, в санаторно–курортные учреждения Крыма также отправятся дети из сёл Перекоп, Пятихатка и Филатовка.

Еще по теме: «Перекоп словно вымер»: журналисты испытали на себе последствия химвыбросов на севере Крыма

О том, как будет организовано вынужденное оздоровление в начале учебного года детей со 2 по 11 класс в оздоровительных лагерях Евпатории, Бахчисарайского и Сакского района, рассказала министр образования, науки и молодёжи Республики Крым Наталья Гончарова.

«Дети будут направлены со своими классными руководителями, медиками, социальными педагогами. Если у детей есть братья или сёстры в других классах, их не будут разъединять – они попадут в один пансионат или оздоровительный лагерь. Если у учительницы ребёнок учится в другой школе, их также направят вместе», – отметила особенности оздоровительной кампании министр.

Дошкольников и первоклассников вместе с мамами направят в крымские санатории, добавила Гончарова. По данным СМИ, внеплановое оздоровление пройдут около 3 тысяч детей.

Напомним, ранее в крымских СМИ со ссылкой на Сергея Аксенова появилась информация об экстренной эвакуации детей из Армянска в связи с превышением предельно допустимых норм содержания вредных веществ в атмосфере города. То, что учебный процесс в школах Армянска приостановлен на 2 недели, ForPost подтвердили в нескольких школах города.

Отметим, что эксперт ForPost, президент Крымской академии наук Виктор Тарасенко сразу определил локацию и причину экологического ЧП на севере Крыма, которое началось в конце августа, сказав, что выброс вредных веществ произошёл из–за нарушений химзаводом «Титаном» технологических процессов, на которые повлияла жара и дефицит воды в регионе. При этом на заводе свою причастность к произошедшему отрицали.

Однако уж предварительная экспертиза подтвердила причастность «Титана». Невзирая на это региональные власти во главе с Аксёновым упорно продолжают настаивать на том, что выбросы хоть и имели место быть, но негативного воздействия на здоровье людей и экологию Крыма не оказывают.

Власта Пидпалая

Фото: Илья Шашков (BNP.by)

1403
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (5)
КРЫМЧАК
16828
КРЫМЧАК

Аксёнов объяснил эвакуацию детей Армянска оздоровлением

Лучше бы объяснил как и когда свою совесть потерял!!

PPSh
2846
PPSh

to КРЫМЧАК:  Чо опять не так? Производство остановили, детей вывезли, виновного нашли.. А совесть то Вам зачем?

Александр_Свеженцев
282
Александр_Свеженцев

Не ,логика у госпдина Аксенова безупречная.Конечно оздоравливать,зачем же еще?

niksy46
1805
niksy46

Просто страшно говорить правду людям. Можно и кресло из под задницы потерять.

КРЫМЧАК
16828
КРЫМЧАК

to PPSh:  

to КРЫМЧАК:  Чо опять не так? Производство остановили, детей вывезли, виновного нашли.. А совесть то Вам зачем?

 Для того, чтобы не забывать, что я ЧЕЛОВЕК МЫСЛЯЩИЙ, а не одноклеточная амёба, как некоторые!

You understand me?

Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
672

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
584

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2561

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
279

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3856

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4884
Туризм

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
497

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
453

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
1419

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
673

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15537

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1309