Новости Крыма

Власти Крыма подтвердили: испарения химвеществ идут с "Титана"

Причинами странных осадков названы сильная жара и отсутствие дождей.

Предварительные данные исследований, проведённых в северном Крыму в районе Армянска по жалобам жителей на выпадение странного осадка, показали, что испарения химических веществ идут с кислотонакопителя, используемого филиалом ООО «Титановые инвестиции». Об этом сообщил вице-премьер Республики Крым Игорь Михайличенко.

«Выпадению вещества способствовало продолжительное повышение температуры атмосферного воздуха, длительное отсутствие осадков, а также понижение уровня воды в кислотонакопителе», - цитирует чиновника пресс-служба правительства республики.

Напомним, что именно эту версию излагал ForPost президент Крымской академии наук, председатель крымской республиканской ассоциации «Экология и мир», профессор, доктор наук Виктор Тарасенко.



"Я считаю, что эта трагедия связана прежде всего с природно–климатической аномалией жаркой, с отсутствием воды, нарушением технологических процессов", - отмечал он.

На данный момент ситуация в Армянске и в районе находится под контролем ответственных служб и правительства. На территории охранной зоны кислотонакопителя предприятия работает группа экспертов, которые берут пробы воздуха и исследуют выпавший осадок. Одновременно с этим ищут источник воды, чтобы наполнить кислотонакопитель.

Чтобы населения города имело представление о текущем положении дел, результаты анализов правительство пообещало публиковать на телевизионном экране, расположенном на площади возле Центра культуры и досуга.

Вице-премьер правительства также сообщил, что в отношении предприятия будут приняты административные меры.

«Прокуратурой города Армянска в отношении руководства филиала ООО «Титановые инвестиции» будет вынесено представление об устранении нарушений, выявленных при эксплуатации кислотонакопителя. Рассматривается вопрос привлечения руководства предприятия к административной ответственности за несоблюдение экологических требований при обращении с промышленными отходами», - отметил Игорь Михайличенко.

Выбросы вещества неизвестного происхождения жители Армянска и Красноперекопска заметили 25 августа. Местные обвинили в выбросах химзавод «Титан», заявив, что на предприятии в целях экономии отключают фильтры.

На самом заводе обвинения опровергли, заявив, что внутреннее расследование не выявило в выбросах веществ, участвующих в производственном цикле, а внештатных ситуаций на предприятии в эти дни не было.

По предварительным данным, выбросы не несут угрозы жизни и здоровью людей. Как ранее писал FоrPost, результаты проверки межведомственной комиссии будут озвучены после 29 сентября.

Наталия Назарук

11521
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
Profile picture for user Справедливый_кот
4492
Справедливый_кот

Не тот масштаб вранья от чиновников, чтобы "утаить шило  в кармане". Хороший "нежданчик " для северного соседа за водную блокаду .

Profile picture for user partizzan76
2773
partizzan76

Дело пахнёт национализацией или сменой владельца?

Profile picture for user Татьяна Горпинченко
9
Татьяна Горпинченко

А владельцы "Титана" - наши агрессивные соседи. Вот и думайте - жара виновата или это что-то другое?

Главное за день

Симферополь обошёл Севастополь по уровню зарплат

Чистая заработная плата в Севастополе 64,6 тыс. рублей, в Симферополе – 66,6 тыс. рублей.
13:01
7
416

Задержка поезда и перебои с водой: какая обстановка в Феодосии утром после ЧП

Городской транспорт временно изменил маршруты движения.
10:30
0
2608

Какие чувства сегодня пробуждает «Херсонес Таврический»

Руины древнего полиса и деревянно-пластиковое благоустройство.
09:01
19
1524

Дожди еще на какое-то время задержатся в Севастополе

После засушливого лета пришла дождливая осень.
08:01
3
1407

ВСУ вновь атаковали нефтебазу в Феодосии

Республика Крым подверглась массовой атаке беспилотников.
05:28
0
2831

Зачем Ушаков хотел цепью перекрыть вход в Балаклавскую бухту

Причём он был не первым, кто озаботился этим вопросом.
19:00
0
1917
Туризм

За что севастопольцам навсегда запрещают въезд в Грузию

Причиной может стать мнение пограничников о принадлежности Севастополя.
12:05
1
1404

В горах пришлось спасать очередных туристов — среди них были дети

Группа путешественников оказалась заблокированной из-за непогоды.
11:16
0
279

Почему в Севастополе туристы могут ночевать на виноградниках, а в Крыму — нет

Крымский полуостров привлекает всё больше любителей энотуризма.
10:24
8
1617

Чем привлекало крымское Предгорье выходцев из Голландии два столетия назад

По восточным отрогам Долгоруковской яйлы проложен простой маршрут для осеннего похода.
12:31
0
1572

Идём в поход из Бахчисарая: три простых маршрута по крымским куэстам

К точке старта каждого маршрута легко добраться на городском транспорте.
19:32
0
2635