Новости мира

Всего одна порция зелени в день может спасти мозг

Такая привычка в еде может защитить от ряда неизлечимых заболеваний.

Служба новостей ForPost

Учёные из Университета Раш в Чикаго заявили, что всего одна порция листовой зелени в день помогает избежать болезни Альцгеймера и в целом «омолаживает» мозг на четыре года. Как пишет Daily Mail, исследователи пришли к таким выводам, изучив данные более 580 человек, чей средний возраст на момент начала эксперимента составлял 84 года.

Участники эксперимента не только ежегодно заполняли анкету, в которой они рассказывали о своих гастрономических привычках, но согласились после смерти пожертвовать свой мозг учёным. В среднем участники эксперимента умирали спустя семь лет после начала исследования; перед смертью у 39 процентов из них была диагностирована деменция. Вскрытие же показало, что от болезни Альцгеймера могли страдать до 66 процентов участников эксперимента.

Учёные отслеживали маркеры болезни: нейрофибриллярные клубки и амилоидные бляшки. Несмотря на то, что они встречаются у страдающих деменцией пациентов, они также могут присутствовать у людей, которые не проявляют когнитивных отклонений.

Данные о наличии таких маркеров сопоставляли с тем, насколько человек при жизни строго придерживался средиземноморской диеты, в которой предпочтение отдаётся именно листовой зелени, такой как шпинат и капуста. Результаты показали, что большое количество такой еды в диете не только реже приводило к деменции, но и сохраняло мозг в сравнительно лучшей форме: у таких людей количество амилоидных бляшек было сравнимо с теми, кто был на 4,25 года моложе.

У тех, кто ел больше всего зелени — более семи порций в неделю, количество бляшек соответствовало тому, какое наблюдается в мозгах людей на 19 лет моложе.

Автор исследования Пуджа Агарвал заявила, что связь между диетой и деменцией была установлена, но пока нельзя заявлять о причинно-следственной связи — для этого потребуются дальнейшие исследования. Агарвал пока может предположить, что меньшее количество бляшек наблюдалось в мозге любителей зелени, потому что она содержит большое количество антиоксидантов — они защищают мозг от окислительного стресса, который в свою очередь связан с возникновением амилоидных бляшек.

Читайте по теме: Эксперт в области сна предупредила об опасном признаке

1439
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Ранее судимый директор «Севастопольского центра права» вновь арестован

Шлейф нехороших историй тянется за ним многие годы.
13/10/2026 16:03
3701

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
4918

Как пушистый гарнизон Севастополя несёт службу

Почему в Севастополе у котов привилегированное положение?
13/10/2026 08:00
6195

Вейзен и Энберг: кто построил знаменитый Севастополь и что скрывают здания

Например, здание севастопольского ГУМа строили как... ночлежку с лифтами.
12/10/2026 19:00
2818

Зеленского снесут ради российского дизеля?

Трамп угрожает перекрыть Украине военную поддержку.
12/10/2026 12:18
812

«Яндекс» ограничил часть функций, чтобы сохранить работоспособность

Как атаки БПЛА на дата-центры повлияли на другие приложения.
12/10/2026 10:18
2021
Туризм

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
4915

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
2871

Сколько на самом деле необходимо выходных для восстановления организма

Хватает ли двух дней для полноценной перезагрузки?
09/10/2026 12:20
1142

Многомиллиардный курорт на западе Крыма будет «дружить» с географами

Какие выгоды от сотрудничества видят кластер и общественное движение?
08/10/2026 09:00
31373

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
13145