Новости России

Журналисты устроили охоту на Ефремова — заглядывают даже в тарелку

Служба новостей ForPost

«Не дают мужику пожить, как человеку».

Журналисты устроили охоту на Ефремова — заглядывают даже в тарелку
Фото:
Скрин видео

Михаил Ефремов, который вышел 9 апреля на свободу по УДО, напоминает дичь, на которую объявлена охота: журналисты тычут в лицо камерами, задают неудобные вопросы, буквально заглядывают к нему в тарелку и провоцируют на нарушение закона.

Неудивительно, что у некоторых медийных персон, сопровождавших «арестанта №1», сдали нервы. Например, Никита Высоцкий, сын Владимира Высоцкого, выбил телефон у журналиста телеграм-канала Shot и пригрозил «дать в дыню» за вопрос о «чудовищной движухе», которую якобы Ефремов планировал устроить после выхода из колонии по УДО.

Видео: паблик Shot в ВК

Атака СМИ

Работники десятка столичных и региональных СМИ, федеральных новостных агентств, крупных пабликов и телеграм-каналов несколько дней караулили актёра у стен белгородской колонии №4. Поэтому 9 апреля Михаила Ефремова тайно вывезли из пенитенциарного учреждения. С представителями прессы пообщался его адвокат Юрий Падалко.

Но журналисты взяли реванш в Москве в Плотниковом переулке возле дома, в котором живёт Ефремов. Сначала работники СМИ заняли подъезд элитной многоэтажки. Дочь актёра Вера попыталась выгнать журналистов. Безрезультатно. Работники СМИ и телеграм-каналов продолжили осаждать многоэтажку. 

Видео: паблик Shot в ВК

В медийную атаку они пошли, когда автомобиль с Ефремовым заехал в Плотников переулок. Актёр спокойно ответил на все вопросы журналистов, рассказал о своём неважном самочувствии и выразил соболезнования родным и близким Сергея Захарова, который пять лет назад стал жертвой ДТП с его участием.

После этого друзья Ефремова короткого сказали:

«Мы всё выполнили, вы обещали отступиться».

Что на ужин

Однако журналисты не собирались расходиться и продолжили слежку за квартирой актёра, в которой он прописан и должен проживать до завершения срока УДО.

Внимание было настолько пристальным, что актёру заглянули даже в тарелку. Ефремов сделал заказ еды из ресторана. Журналисты Shot вскрыли бумажный пакет с едой, внимательно изучили его содержимое, а затем написали ироничный пост:

«Шашлычки из королевских креветок, супчик и роллы: первый скромненький ужин Михаила Ефремова после выхода из белгородской ИК-4. А в тюрьме сейчас макароны дают...»

Shot

Цена погони за сенсацией

Далеко не все пользователи социальных сетей положительно отреагировали на медийный ажиотаж вокруг Ефремова. Некоторые пользователи Дзен попросили оставить актёра в покое:

«Не дают мужику пожить как человеку, сейчас же его кондрашка хватит».

«Бесследно такое не проходит, Ефремов — не закоренелый душегуб. Ему нелегко будет жить с этим. Оставьте актёра в покое».

Почётный адвокат России Евгений Харламов также предостерёг работников СМИ. По его мнению, они остановились в шаге от уголовной ответственности за вмешательство в частную жизнь.

«Да, пока я не заметил, что журналисты, выполняя профессиональную деятельность, вмешиваются в частную жизнь Ефремова. Тыкают смартфоном в лицо. На это обвинение всегда есть оправдание: “Я не рассчитал расстояние”. Поэтому пока то, что происходит на улице возле дома Ефремова, — не уголовное преступление. Однако, если некоторые журналисты продолжат из-под полы, из скрытых мест снимать актёра, при помощи жучков записывать его разговоры, то они могут стать фигурантами дела за вмешательство в частную жизнь», — сказал ForPost Харламов.

Также он дал юридическую оценку действию курьера, который разрешил журналистам заглянуть в пакет с едой для Ефремова. По мнению Харламова, у сервиса по доставке еды есть все основания уволить работника и внести его в чёрный список курьеров.

Харламов напомнил о профессиональной этике, которую работники СМИ и телеграм-каналов обязаны соблюдать.

«И Никиту Высоцкого понять можно: Ефремов дышит с трудом, передвигается еле-еле, а ему тычут смартфоном в лицо, задают неудобные вопросы. Это раздражает. Повторюсь: есть профессиональная этика, которую нужно соблюдать», — подытожил наш собеседник.

Роберт Вочовский 

3741
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 1.2 (5 голосов)
Обсуждение (3)
РобертБоберт
3013
РобертБоберт

А потом эти же журналисты будут пафосно обличать общество и учить людей жить в очередной статье об извечных социальных проблемах.

Serggio
27348
Serggio

выразил соболезнования родным и близким Сергея Захарова, который пять лет назад стал жертвой ДТП с его участием.

Это Захаров там "участвовал". Против своей воли. А что касается Ефремова, так  он не "участвовал" в ДТП, он его устроил. Сам.

Правда победит
1775
Правда победит

Кому он вообще интересен? (

(Журналисты устроили охоту на Ефремова...)

Главное за день

Что будет с первым крымским кинотеатром после реставрации

Часть здания построена по проекту архитектора Николая Краснова.
09/04/2026 15:30
2377

«Адмирал Григорович» прошёл через Ла-Манш

Корабль Черноморского флота обеспечил безопасность российских танкеров.
09/04/2026 11:00
3035

Переговоры не имеют смысла после возобновления огня - спикер парламента Ирана

Тегеран подчеркнул, что США и Израиль нарушили сразу три пункта соглашения.
09/04/2026 09:45
534

Заморозки и снег в апреле для Крыма не аномалия, а норма

В некоторых районах полуострова такая погода может сохраняться до конца месяца.
09/04/2026 09:28
2885
Туризм

На Камчатке разыгралась туристическая драма с гибелью людей: что известно

Причиной трагедии стало пренебрежение элементарными правилами безопасности.
10/04/2026 13:17
526

Три причины, почему российские туристы массово устремились в Китай

У нашего внутреннего туризма появился азиатский конкурент.
08/04/2026 10:15
2107

Великая Китайская стена, небоскрёбы Пудуна и робот-продавец — фоторепортаж ForPost

От тишины храмов до неоновых огней — история, которую невозможно забыть.
07/04/2026 15:15
1294

На пляжах Севастополя появятся городские спасатели

За безопасность на части официальных пляжей в этом сезоне будет отвечать не оператор, а подведомственное городу учреждение.
07/04/2026 11:12
1336

Когда крымчане получат туристский парк с динозаврами?

Второй этап обустройства оказался дороже первого.
06/04/2026 16:28
745

Россиянам в мае откроется безвиз в необычную и богатую страну

Речь идёт о туристических поездках сроком не более 90 дней в течение года.
06/04/2026 16:19
1962