Новости Крыма

В Крыму мошенники прикидываются налоговиками

Они рассылают сообщения о подаче декларации, неуплаченных налогах и «выявляют» теневую доходность.

Мошенники продолжают изобретать новые способы обмана.
Фото:
Татьяна Воробьёва|ForPost

Мошенники не устают придумывать новые схемы обмана крымчан. Теперь они пытаются нажиться на добросовестных налогоплательщиках. О том, как не попасть в сети лженалоговиков, рассказали в пресс-службе УФНС России по Республике Крым.

По данным ведомства, крымчанам в мессенджеры или на электронную почту начали приходить сообщения о подаче налоговой декларации или о неуплаченных налогах. Злоумышленники предлагают пройти по ссылке для проверки информации, заполнения или передачи документов, идентификации налогоплательщика.

«Предложения мошенников выглядят вполне реалистично и направлены на притупление бдительности налогоплательщика. Попасться на их уловку и ввести личные данные — значит, передать их в руки мошенников», — предупредили в УФНС России по РК.

Помимо этого, злоумышленники от имени Межведомственной комиссии для противодействия нелегальной занятости начали рассылать компаниям и организациям фальшивые уведомления. В них говорится о «выявленных признаках теневой доходности». На поддельном письме руководителям предлагается указать данные организации с помощью QR-кода.

«Признаки фальшивки: фейковый код, поддельная электронная подпись, неверные абонентские номера, несуществующие сотрудники», — обратили внимание в налоговой службе.

В ведомстве напомнили, что их сотрудники не запрашивают персональные данные, коды или подтверждения, данные банковских карт и не ведут запись на приём по телефону.

«Необходимо крайне осторожно относиться к просьбам и требованиям о передаче персональных данных, кодов авторизации на каких-либо ресурсах, доступа к Госуслугам, установке приложений якобы для уплаты налогов», — подчеркнули в налоговой службе.

Напомним, за 2024 год в Крыму было зарегистрировано более 4,5 тысячи случаев дистанционного мошенничества. За январь-февраль 2025 года специалисты зафиксировали уже более пятисот таких случаев.

Влада Браилова

Главное за день

Трамп и Зеленский: что и от кого требовали

Кирилл Дмитриев де-факто подтвердил, что Трамп требовал от Зеленского вывести войска из Донбасса.
14:50
0
225

Какая погода ожидает Севастополь в центре холодного фронта

Традиционный прогноз погоды в Севастополе и в Крыму.
08:00
5
2119

Власти всерьез берутся за Братское кладбище на Северной стороне Севастополя

Дело обещает продвинуться от исследований к практике.
17:00
22
2164

Новый глэмпинг на ЮБК получил иск от Севастополя

Сходные проблемы и у других севастопольских глэмпингов.
16:05
13
2644

Вскоре тепло будет во всех квартирах Севастополя

В городе готовят к запуску две оставшиеся котельные.
12:01
24
3622
Туризм

Путешествия в Россию стали трендом для жителей одной из самых закрытых стран мира

Число гостей из страны с строгими традициями может вырасти в пять раз
17:43
0
1013

Инвестиция или проблема: чем отличаются апартаменты от квартиры в Крыму

«Доступное жильё у моря» потребует не только вложений, но и компромиссов.
17:28
5
3025

Новый глэмпинг на ЮБК получил иск от Севастополя

Сходные проблемы и у других севастопольских глэмпингов.
16:05
13
2644

Вино пить и мидии есть: что предлагают туристам на юго-востоке Крыма

В регионе наблюдается бум популярности аграрного туризма.
18:34
0
994

Названы самые доступные турнаправления на новогодние праздники

От Абхазии до Кубы: интерес россиян к заграничным турам не падает.
11:15
0
341