Новости Севастополя

В Севастополе заключили контракт на ремонт упавшей подпорной стены

Предварительная стоимость работ – 750 млн рублей.

Анонсированное властями Севастополя заключение контракта с компанией «ВАД» на восстановление аварийных подпорных стен на улице Адмирала Октябрьского состоялось. Документ, подписанный 7 февраля, появился на сайте государственных закупок.

Как уже сообщалось ранее, стоимость работ определена в размере 750 млн рублей. Из них 40,6 млн рублей пойдут на изыскания и проектирование, а 709,3 млн рублей – непосредственно на строительно-монтажные работы.

Впрочем, цена эта не окончательная: её могут изменить после проведения госэкспертизы, проверяющей достоверность определения сметной стоимости объекта. Источником финансирования указан бюджет Севастополя.

Напомним, что масштабные работы в центре Севастополя уже начались, но пока на улицах Шмидта и Демидова, которые станут объездными путями для закрывающейся на ремонт улицы Адмирала Октябрьского. Историческую брусчатку, которую сейчас снимают для обустройства временного дорожного покрытия, власти обещают вернуть на прежнее место после окончания ремонта спуска Адмирала Октябрьского.

Завершить строительные работы компания «ВАД» должна к концу года. Однако ранее глава Севастополя Михаил Развожаев выражал надежду на то, что подрядчик сумеет справиться быстрее, и призывал ориентироваться на то, чтобы к началу летнего сезона можно было хотя бы частично открыть эту часть улицы.

Внешний вид новых стен подрядчик должен будет согласовать на архудсовете, «так как реализация объекта в части восстановления/устройства подпорных стен окажет существенное влияние на формирование архитектурно-художественного облика города».

В контракте указано, что гарантия на нормальную эксплуатацию самих подпорных стен, а также земляного полотна и основания дорожной одежды составит 6 лет. Два года гарантии даётся на дорожное покрытие.

Ранее замгубернатора Павел Иено заявлял, что на Адмирала Октябрьского будет три полноценных полосы: две для общественного транспорта и одна для легкового, однако в техзадании указано, что проектировщики должны запланировать две полосы движения по 3,75 м.

Напомним, что одна из подпорных стен на улице Адмирала Октябрьского обвалилась 25 ноября 2023 года после очередного дождя. Она рухнула прямо на проезжую часть, зацепив проезжавший троллейбус. У сооружений непростая судьба: ещё в 80-е годы стены забетонировали и обложили брекчией, лишив сооружения возможности отводить лишнюю влагу, над ними строили новые здания, и, в конце концов, их ремонтировали, но не так, как надо

2793
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.7 (7 голосов)

Обсуждение (35)

Profile picture for user Верещагин
15401
Верещагин

"В Севастополе заключили контракт на ремонт упавшей подпорной стены. Предварительная стоимость работ – 750 млн рублей."- Ну, очистные тоже с двух миллиардов начинались, да и парк Победы... потом оказалось что это только первая очередь...

Profile picture for user суржик
6721
суржик

Ранее замгубернатора Павел Иено заявлял, что на Адмирала Октябрьского будет три полноценных полосы: две для общественного транспорта и одна для легкового, однако в техзадании указано, что проектировщики должны запланировать две полосы движения по 3,75 м.

уроки губернатора не проходят даром для его подчиненных.......любят "приукрасить"....

😜

Profile picture for user И снова здравствуйте
6498
И снова здравствуйте

Ура!!!  Заключили! Не прошло и пару лет))))

Profile picture for user Иван92
472
Иван92

Судя по цене отделка стен будет золотом или она будет двухярусная или там будет метро ходить или будут лифты с эскаваторами или всю улицу накроют стеклянным купулом? Что за неадекватная цена за стену из бетона ? А может в цену входит демонтаж и строительство нового корпуса горбольницы ?

Profile picture for user Мельников
4301
Мельников

Иван92,

В эту цену входит гешефт рукопожатных людей.

Profile picture for user Bip1
1955
Bip1

Иван92,

Главное, чтобы про дренаж не забыли.

Profile picture for user И снова здравствуйте
6498
И снова здравствуйте

Иван92,

И это не предел! Посмотрим что будет в итоге, когда по традиции поменяют пару подрядчиков)))

Profile picture for user 55555
7835
55555

Добавят денег на проверку достоверности сметы, строительный контроль и авторский надзор, на дороге у братьев Манганари на такие пряники подрядчикам с откатами развожаевцы недавно потратили сотни миллионов.

Profile picture for user Мельников
4301
Мельников

Космос. Золотом с изумрудами можно было украсить. Но в реальности этим будут украшены дома конкретных персонажей. Сколько будет стоить тоннель прикиньте.

Profile picture for user serval73
683
serval73

Интересно, какова будет окончательная цена и когда завершат ?   

Подземный переход -то, пресловутый, так и не закончили ! - лифты где ? а инвалиды -то страдают !

 

Profile picture for user serval73
683
serval73

serval73,

или шахты под лифты - это теперь такой модерн в архитектуре, как элемент украшения , типа перголы ?

а лифты ? где надо там и лифты . !)

Profile picture for user Lana Wolf
488
Lana Wolf

serval73,

Так и не поняла: зачем эти лифты в переходе на Героев Севастополя. Пандусы там вполне адекватные. 

Profile picture for user Мельников
4301
Мельников

Там еще вторая стена на подходе. Там походу еще больше будет.

Profile picture for user serval73
683
serval73

Мельников,

Будем смотреть сериал минимум из двух сезонов по названиям : сезон 1 - стенка под Центром Крови.

сезон 2 - стенка под рынком Чайка .

И , дай Бог, обойтись без сезона 3 - обе стенки завалились !)

Profile picture for user serval73
683
serval73

serval73,

или сезон 3 - Обе стенки - Переремонт !)

Profile picture for user Grajdanin
167
Grajdanin

serval73,

😁

Profile picture for user Grajdanin
167
Grajdanin

serval73,

😁

Profile picture for user И снова здравствуйте
6498
И снова здравствуйте

serval73,


Это еще не скоро - аж в конце ремонта)))

Profile picture for user еще одна мама школьников
7045
еще одна мама …

Если посмотреть схемы движения на время ремонта, то видно, что по Очаковцев из Центра идут 105 и 85й.  Интервал движения у них немаленький. В Центр ни одного. А пешком до Восставших или с Восствших через дворы утомительно. 

Теперь чтобы попасть на ПОР нужно пересаживаться. А это дополнительные расходы.

Вот это меня волнует намного больше стоимости контракта.  

Profile picture for user Игорь Сыроежкин
1513
Игорь Сыроежкин

Дело уже не в цене проекта (всё равно частично «распилят»), а в том что договор заключен с организацией способной своевременно и качественно завершить работы…. 

Profile picture for user Chief769
604
Chief769

Да что там цена, нам бы график работ увидеть...

Profile picture for user MaratKanzha
847
MaratKanzha

Сколько там у нас цена двухкомнатной квартиры, миллионов 7-8? Т.е. цена ремонта равна цене пары пятиэтажек, построенных с нуля, каждая на полста квартир? 

Profile picture for user Игорь Муравьев
27
Игорь Муравьев

Так все знают что Губернатор пилит бюджет. 

Если ты берешь откаты     как говорится в обойме удобных ты будешь двигаться по карьере.

Если ты принципиальный     и не берешь и не даёшь воровать    .будешь изгоем общества, смотреть будут как на дурочка.

Profile picture for user Roz1975
3401
Roz1975

Мало. Просите больше, даст. (Голосом Коровьева).

Profile picture for user Даккар
6768
Даккар

У нас всё начиналось празднично-построим,сделаем,отремонтируем. В итоге-долго строии долго ремонты! А плитку "сохранят", на территории чьей то хатынки. Да и про две полосы для общественного транспорта и одну для общего пользования вообще треш-это в одну сторону или всего?!!😄😁

Profile picture for user YNGOR
409
YNGOR

представляется, что древние херсонеситы сделали бы стенки быстрее, качественнее и дешевле

 

Profile picture for user MaratKanzha
847
MaratKanzha

YNGOR,

почему представляется?
Насчет быстрее и дешевле оно конечно спорно, а насчет "качественнее" - доказанный факт: они пару тысяч лет стоят.

Profile picture for user 55555
7835
55555

До конца сентября только проект защитят. 

Этап 115419068 - ПИР

Этап 115419069 - СМР

Я сглупил, считая, что Михаил сам ремонт до сентября успеет сделать. Интересно, за предыдущий(е) ПИР(ы) деньги назад уже взысканы?

 

Profile picture for user loran
808
loran

Что-то маловато денег выделили. Посмотрим на эффективность их расходования и конечный результат. Может еще кого-то осудят за получение откатов. Наших чиновников жизнь ничему хорошему не учит. Они верят в свою непогрешимость.

Profile picture for user алекс орехов
1640
алекс орехов

Немножко не понятно мне - так обе стены будут делать?

Profile picture for user 55555
7835
55555

алекс орехов,

проектируют и будут делать обе стены

Profile picture for user алекс орехов
1640
алекс орехов

55555,

спасибо

Profile picture for user Chief769
604
Chief769

Сегодня губернатор одной из областей в прямом эфире попросил у президента 2,1 млрд. На строительство инфекционной больницы.  А наша "супер стройка"  уже 750 млн.  Беспредел.

 

 

 

Profile picture for user Turbos
3200
Turbos

Стена плача скоро поломники пойдут

Главное за день

Севморзавод, похоже, всё

Легендарную севастопольскую верфь вскоре могут выставить на торги.
10:07
21
2048

Циклон с Чёрного моря принесёт в Крым дожди на несколько дней

После этого сухая и тёплая осень вернётся обратно.
09:26
4
1537

Названы доступные при отключении мобильного интернета сервисы и сайты

«Белый список» будет пополняться, пообещали в Минцифры.
09:19
2
332

Самострои «пчеловодов» и «ветеринаров» обещают сносить с лица Севастополя

Неужели и теперь найдутся те, кто скажет: «Мы не знали»?
20:00
5
2725

Мозаичные туры: как в Крыму будут спасать идентичность региона

Экскурсоводы должны уметь талантливо рассказать о советском прошлом Крыма.
18:26
2
333

Парадокс: россияне гордятся всеми компонентами достойной жизни, но не самой жизнью

Поводом для гордости назвали ресурсы, историю, народ, армию и спорт.
15:17
1
349