Новости Севастополя

Двое туристов устроили незабываемую ночь севастопольским спасателям

Служба новостей ForPost

На отвесной стенке двоим горожанам пришлось провести более 14 часов.

Двое туристов устроили незабываемую ночь севастопольским спасателям
Фото:
Спасательная служба Севастополя

Деталями редкого по сложности и длительности вызволения заблудившихся в горах туристов поделилась Спасательная служба Севастополя.

Двое местных жителей, отправившихся из Балаклавы в Ласпи по Большой Севастопольской тропе, сбились с маршрута и продолжили свой путь в направлении мыса Айя. По пути следования они упёрлись в скальную стену. Пытаясь сократить путь, они начали подъем по скале и застряли на отвесном склоне — не смогли ни подняться, ни спуститься. По словам пострадавших, до вершины им оставалось «буквально несколько метров», но реальность оказалась куда опаснее.

«В месте, где оказались туристы, Большая Севастопольская тропа проходит на высоте 420 м над уровнем моря. Спасатели спустились на 200 метров по сложному рельефу, но пострадавших так и не обнаружили. Дальше решили не спускаться из-за опустившегося тумана и большого риска устроить камнепад, который очень опасен для находившихся внизу туристов. Оказалось, что туристы находились на высоте всего 15 – 20 метров от подножия, а до вершины оставалось около 300 метров — они серьезно недооценили масштаб скалы и свои силы», — рассказал спасатель Сергей Фоменко.

После смены тактики спасатели решили подойти к застрявшим туристам снизу. Группа вернулась к роднику Аязьма и начала спуск к входу в заказник мыса Айя. После установления визуального контакта спасатели добрались до скального выступа, на котором находились туристы. Они осмотрели их на наличие повреждений, а затем провели эвакуацию с помощью альпинистского снаряжения, организовав перила и страховочные станции.

«Мы приняли решение подбираться к ним снизу. Начав путь в примерно в час ночи, добрались к ним только к утру, когда начало светать. Нас ждал очень сложный горный рельеф: сыпучий грунт, много каменного хаоса, был риск возникновения камнепада, продвижение было очень-очень сложное, темное время суток, опустился туман, практически нулевая видимость», — рассказал Сергей Фоменко.

Операция по поиску и эвакуации, начавшаяся вечером, завершилась лишь утром следующего дня спустя 14 часов напряжённой работы, которую провели сотрудники поискового-спасательного подразделения "Юг".

Самая короткая тропа — проверенная тропа, напоминают спасатели.

Диалог с девушкой, которую пришлось спасать в горах аж четыре раза — в материале ForPost «Севастопольская туристка стала постоянным клиентом горных спасателей».

Саша Ахтемко
Фото: Спасательная служба Севастополя

3453
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 4.8 (5 голосов)
Обсуждение (4)
ИгорьБуркальцев1
563
ИгорьБуркальцев1

Два дебила это сила...

Мелита
2930
Мелита

Самонадеянные дуболомы. Ну как можно шутить с Горами., получишь подзатыльник, это ещё в малой степени. Кто вы такие? С кем и кого решили покорять? 

Мальчики Спасатели МОЛОДЦЫ. 

Наталья Ивановна
913
Наталья Ивановна

Диалог с девушкой, которую пришлось спасать в горах аж четыре раза — в материале ForPost «Севастопольская туристка стала постоянным клиентом горных спасателей».

А разве никак нельзя наказать нерадивых туристов, которые явно злоупотребляют своим правом на спасение? Ведь спасательные операции дОрого стОят да и значительному риску подвергаются жизни самих спасателей.

serval73
707
serval73

Все спасательные операции хайпажорами Обязаны оплачиваться полностью - нет ума или работаешь на тик-ток (а скорее всего и то, и другое) - оплачивай труд и технические затраты !!!!  так же и с рыбаками на льдинах. 

Главное за день

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Искушение взяткой/ Умный ритейл будущего/ Чаевые для Ozon

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
0
184

Губернатор Севастополя раскрыл причины национализации «Севстара»

Владелец крупнейшего провайдера города оказался пособником ВСУ.
13:00
20
3935

Как новый директор «Центра» собирается спасать крупнейшую УК Севастополя

Ранее Андрею Колташеву удалось заметно поднять «УК Балаклавского района».
20:00
19
2564

Следующий пошёл: Роскомнадзор заблокировал ещё один популярный зарубежный сервис

Теперь ограничения коснулись FaceTime, который востребован у представителей бизнеса.
17:15
2
959
Туризм

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
127

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
2438

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1315

В Крыму выпустили первую географическую энциклопедию полуострова

«Словарь» дает возможность популяризировать уникальное наследие нашего региона».
10:02
0
596

Ждать ли в Крыму туристический бум в новогодние праздники?

Как изменились цены на отдых, и какие объекты выбирают гости.
18:30
0
2819

Севастополь становится всесезонным: один объект перезапустил туризм

Гости всё чаще остаются ночевать в Севастополе, а не уезжают в Крым. Кроме премиума.
18:05
4
1965