Новости Севастополя

В Севастополе разработали уникальное оборудование для воздуха и воды

Служба новостей ForPost

Приборы прошли государственные испытания и войдут в Госреестр.

В Севастополе разработали уникальное оборудование для воздуха и воды
Разработки севастопольских учёных вскоре могут выйти на рынок.
Фото:
сгенерировано нейросетью Kandinsky

Два измерительных комплекса, разработанных учёными из Севастопольского государственного университета, войдут в Государственный реестр средств измерений. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на ведущего научного сотрудника лаборатории «Региональные климатические системы» Владислав Евстигнеев.

Как пояснил учёный, речь идёт о метеорологическом комплексе «Метеодозор», который настроен на считывание различных параметров воздушной среды, и о буе для мониторинга состояние прибрежных морских вод ПБ-21.05. Оба устройства были разработаны в рамках программы «Приоритет 2030», уточнил Владислав Евстигнеев.

«К настоящему времени приборы <…> успешно прошли испытания в метрологических лабораториях. Остался формальный этап — получение свидетельства в Росстандарте, его мы ожидаем осенью. После этого мы сможем говорить, что наши устройства соответствуют первичным требованиям российского рынка», — подчеркнул он.

По словам Владислава Евстигнеева, изначально перед группой разработчиков стояла задача создать серию приборов для экологического мониторинга, которые можно было бы вывести в реальный сектор экономики. Такие устройства сегодня нужны не только государственной гидрометеослужбе, но и частным организациям, отслеживающим состояние окружающей среды — например, нефтяным платформам на шельфах, аэродромам в арктической зоне, альпинистским лагерям в горах или лодочным станциям у моря.

У каждой из севастопольских разработок есть свои неоспоримые преимущества. К примеру, комплекс «Метеодозор» даёт фору уже существующим аналогам по числу считываемых параметров. Как пояснил научный сотрудник СевГУ, обычно подобные устройства фиксируют какой-то один показатель состояния окружающей среды. А «Метеодозор» может считывать несколько параметров одновременно, кроме того, по желанию заказчика число этих параметров может варьироваться за счёт оснащения дополнительными датчиками.

Что касается мониторингового буя ПБ-21.05., способного одновременно фиксировать температуру воды, мутность и ряд других показателей, то эту разработку можно назвать уникальной в своём роде.

«В целом аналогов именно для морской среды на рынке сейчас нет. Подобные приборы разрабатываются для пресноводных водоемов, где условия проще, а для агрессивной морской среды готовые для выхода на рынок и серийного производства приборы есть пока только у нас», — пояснил Владислав Евстигнеев.

Ещё одно достоинство буя заключается в том, что с помощью определённой методики анализа данных и дополнительных датчиков его можно использовать даже для фиксации в морской среде экологических инцидентов — например, разливов сточных вод. 

У севастопольских специалистов и раньше были интересные изобретения. Например, как сообщал ForPost, ранее в СевГУ разработали телеуправляемый подводный аппарат с системой 3D-технического зрения «Херсонес». В феврале текущего года сообщалось, что с его помощью планируют обследовать части затонувших танкеров.

2172
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.4 (7 голосов)
||
Обсуждение (3)
Ogogo
113
Ogogo

Это гениально. Буй регистрирующий температуру воды и еще что-то там. Деньги программы освоили? Ученые СевГУ молодцы! 🙃

Рекрут
1521
Рекрут

Такие буи МГИ делал в далёкие советские годы. Это была серия "Исток", в том числе "Исток-4": температура, солёность (проводимость), глубина.

Наступило третье тысячелетие, 21-й век. И нам рассказывают о супер-достиженениях СевГУ... Смешно.

d dd
13289
d dd

Все новое ,прорывное и приоритет, забытое старое на китайской компонентной базе.

Главное сборник найти советский,какой нибудь "За военно -технические знания",а еще лучше подшивку

Программа «Приоритет 2030»

Программа «Приоритет 2030» позволит сконцентрировать ресурсы для обеспечения вклада российских университетов в достижение национальных целей развития Российской Федерации на период до 2030 года, повысить научно-образовательный потенциал университетов и научных организаций, а также обеспечить участие образовательных организаций высшего образования в социально-экономическом развитии субъектов Российской Федерации.

Цель программы «Приоритет 2030» – к 2030 году сформировать в России более 100 прогрессивных современных университетов - центров научно-технологического и социально-экономического развития страны.

все это какие то мутные схемы финансирование, раньше называлось -хозрасчетная тематика,

Как это все помогает достижению  национальных целей развития?

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Чего ждать Крыму и Севастополю от украинской инициативы

Скажется ли попытка ограничить удары по судам на обстановке в Причерноморье?
14/08/2026 20:00
3980

Улица Братьев Манганари после атаки: как выглядит место падения сбитого БПЛА в Севастополе

Эта ночь для жителей Казачьей бухты выдалась особо тревожной.
14/08/2026 19:00
6280

Как водителей предупреждают об атаках дронов на дороге в Крым

Как сейчас ехать в Крым по сухопутному коридору?
13/08/2026 20:01
4710

Погибших в Севастополе пиротехников МЧС и охранника наградят орденами Мужества

Правительство Севастополя окажет помощь семьям погибших.
13/08/2026 16:17
2922

В Севастополе при взрыве на Столетовском проспекте погиб военнослужащий

По подозрению в подрыве задержана гражданка России.
13/08/2026 13:30
6586

Четверо пиротехников МЧС и охранник погибли от взрыва в Севастополе

Они обследовали территорию после атаки ВСУ, когда сдетонировало средство поражения.
13/08/2026 12:33
6450
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
4507

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4676

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1522

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
307

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5830

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5993