Севастополь

Разработанный в Севастополе «Херсонес» обследует затонувший в Чёрном море танкер

Аппарат с системой технического зрения избавит водолазов от погружения.

Севастопольская разработка уже прошла испытания.
Фото:
Кафедра ИУТС(ТК) СевГУ(СевНТУ)|«ВКонтакте»
Севастопольская разработка уже прошла испытания.

Телеуправляемый подводный аппарат «Херсонес» с системой 3D-технического зрения, который был разработан севастопольскими учёными из СевГУ, приступил к обследованию затонувшего танкера в Керченском проливе. Об этом со ссылкой на пресс-службу вуза сообщило агентство ТАСС.

Как пояснил агентству директор НОЦ «Море АгроБиоТех» Алексей Чуклин, уже несколько лет севастопольский вуз по заказу НОЦ ведёт разработку серии подводных аппаратов, обладающих различными функциональными возможностями.

«Один из них, „Херсонес”, предназначен для выполнения осмотровых работ и оснащён такой системой технического зрения, которая позволяет выполнять линейные замеры, то есть помогает определить габариты, расстояние до объекта», — отметил Алексей Чуклин.

Подводный робот предназначен для работы в прибрежных акваториях. Он достаточно маневренный, способен работать в режиме видеозаписи и оснащён контролем работоспособности на суше и в воде. Благодаря севастопольскому изобретению специалисты могут обследовать затопленное судно в реальном времени, не подвергая опасности водолазов при работе в опасной среде.

Как пояснил руководитель «МореАгроБиоТех» в беседе с ForPost, на данный момент произведено два подводных аппарата «Херсонес». Они могут погружаться на глубину до 200 метров и весят около 20 килограммов.

«Части затонувших танкеров находятся на морском дне на глубине до 20 метров. На первом этапе планируется осмотр корпуса, а также мазутных линз рядом с ним, если таковые попадутся в зоне работ. В будущем также возможно применять „Херсонес” для осмотра скоплений мазута или фрагментов корпуса, местоположение которых предварительно будет локализовано другими методами», — добавил Алексей Чуклин.

Подводный аппарат «Херсонес», который был разработан в рамках Межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (НОЦ) «МореАгроБиоТех» и программы стратегического развития «Приоритет-2030», прошёл испытания на «Архипелаге 2024».

«Сейчас, когда Россия столкнулась с чрезвычайной ситуацией в Чёрном море, мы апробируем разработку в реальных условиях — там, где тяжело и опасно работать для специалистов-водолазов, высокую эффективность может показать аппаратный контроль», — прокомментировал ректор СевГУ Владимир Нечаев.

Ещё одна разработка НОЦ «МореАгроБиоТех» — беспилотные катамараны под названием «Морской скорпион» для уборки мусора с поверхности воды уже трудятся на благо города. Два аппарата, которые были поставлены по заказу яхтенной марины, поддерживают чистоту Балаклавской бухты.

Ника Заринская

2821
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (6 голосов)

Обсуждение (28)

Profile picture for user d dd
7389
d dd

Это конечно лучше,чем красиво покрашенные водные мотоциклы, это уже практически серия.

Правда он хоть и разработан в рамках  Межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (НОЦ),но прорывное что в нем?

Телеуправляемая подводная камера?

И в  этой действительности мне лично не понятно,для чего плодятся все эти АНО?Бюджет подгрызать?

«Сейчас, когда Россия столкнулась с чрезвычайной ситуацией в Чёрном море, мы апробируем разработку в реальных условиях — там, где тяжело и опасно работать для специалистов-водолазов,

«Части затонувших танкеров находятся на морском дне на глубине до 20 метров.

 

20 метров

Profile picture for user Norder
1861
Norder

d dd,

Побухтеть видимо обязательно. Всё не так... )))

Profile picture for user d dd
7389
d dd

Norder,

а вы про это ано ноц поинтересуйтесь, зачем почему,я же вопрос задал,есть что пояснить?

про то на сколько в Египте к примеру туристы погружаются.

Просто когда жареный клюнул, к примеру история с АС28 на Камчатке приключилась, куда кинулись?

к партнерам. Сколько лет утекло?

бухтеть обязательно,потому ,что иммитаторов развелось 

Profile picture for user Norder
1861
Norder

d dd,

Обычное дело, увы. Гром не грянет, мужик...

Profile picture for user d dd
7389
d dd

Norder,

вот, вот

я вот давно далек от вузовской науки,боюсь ошибиться,но кажется,что такое еще во времена Нечаева отца было не новинкой

Profile picture for user VBL
189
VBL

d dd,

Посмотрите на аппарат. Видите две камеры. Это стереокамера, которая может определять расстояние и размеры. Этим он и отличается. Так что прежде чем болтать попробуйте разобраться. А если вам не понятно, поговорите с разработчиками, а не пускайте пузырей. 

Profile picture for user d dd
7389
d dd

VBL,

спасибо вам за разъяснение, я между прочим задал вопрос, не болтал и тем более не пускал пузыри,как вы изволили выразится.

Может тогда поясните разницу между стерео и 

с системой 3D-технического зрения

где то есть ноу и хау?

Profile picture for user VBL
189
VBL

d dd,

Насколько я понимаю, 3D-техническое зрение возникает путем построения компьютерной модели после совместной обработки нескольких стереоснимков. Где они строят модель на борту аппарата или в системе управления аппаратом - не знаю. Ноу-хау (извините за выражение) возникает в построении программы обработки снимков.

Profile picture for user d dd
7389
d dd

VBL,

ага, понимаешь наконец где прорыв, в Ай ти, осталось разобраться так сказать с элементной базой,

брендовая  или дешманская пара с алиэкспресс.

 

Profile picture for user VBL
189
VBL

d dd,

Ну, конечно, китайские варианты французских микроконтроллеров. Теперь можно пробовать и надеяться на МК "АМУР" с новой архитектурой. Стоит почти как китайские и купить можно на ОЗОНе.   

Profile picture for user d dd
7389
d dd

VBL,

кстати, про отечественные стереопары нет новостей?

может для китайской родная прошивка все и обрабатывает? смысл стеклышки на плате без по покупать?

Profile picture for user VBL
189
VBL

d dd,

По моему, у них есть китайские камеры с выходом в некотором стандарте (интерфейсе), а дальше своя математика по обработки. И здесь уже не нужно брать китайское ПО. Нужно свое под задачу этого аппарата. Ну а стеклышек с камерами полно. Даже на смартфоне их несколько.

Profile picture for user суржик
6649
суржик

в Севастополе, еще в середине 80-х, был судомоделист, Гуров, преподаватель из Галоши......

он еще в те годы сделал радиоуправляемую подводную лодку....видеокамер тогда доступных не было....

а тут за достижение - таже лодка, правда камер налепили ....

неудивительно.... электронная компонентная база с тех пор далеко шагнула........

Profile picture for user VBL
189
VBL

суржик,

Да конечно мы видели полет и автоматическую посадку "Бурана". А сейчас что-то есть? Пусть хоть начинают учиться делать беспилотники на "Катране", а то мелкобриты далеко ушли на своих безэкипажных катерах.

Profile picture for user суржик
6649
суржик

VBL,

так раньше было куча бесплатных кружков по различным техническим направлениям.....

много ли таких сейчас? чтоб пацанята и девчонки фантазировали, а наиболее интересные разработки уходили дальше........

Profile picture for user d dd
7389
d dd

суржик,

есть вроде Кванториум

Profile picture for user VBL
189
VBL

d dd,

Замечательно. Если бы им еще подбрасывали реальные задачи, а не собирали модели из наборов, которых полно на рынке.

Profile picture for user avaron
1240
avaron

d dd,

К сожалению Кванториум - это больше про развлекуху, а не про образование

Profile picture for user d dd
7389
d dd

VBL,

честно даже без понятия чем там заняты дети.

 

Profile picture for user VBL
189
VBL

avaron,

Ну и пусть развлекаются. Все равно это уже ступенька к знаниям.

Profile picture for user суржик
6649
суржик

VBL,

ну да!

получают гранты на разработку и внедрение.....

берут детские проекты из "Юного техника" или "моделист-Конструктора" и выдают за громкие достижения.....

зато бабло отмыто....

Profile picture for user VBL
189
VBL

суржик,

Мой опыт со студентами такой. Из семи студентов 1 может быть привлечен к реальному проекту. Думаю что к детям нужно эту схему удвоить-утроить. А по поводу бабла. Такая сейчас жизнь. И здесь можно только спасти любовь и надежда на детей.

Profile picture for user sergey-ka
4754
sergey-ka

VBL,

а то мелкобриты далеко ушли на своих безэкипажных катерах.

У них нет налоговой системы как у нас, нет "бросовых" банковских процентов, много чего нет что делает джиги-джиги для развития нашей экономики. 

Profile picture for user суржик
6649
суржик

один на весь город?

в Советские годы, одна СЮТ на 41-ой школе, вторая СЮТ на Коли Пищенко, еще СЮТ была на Острякова, Дворец пионеров, СДМФ, плюс по школам кружки технического творчества, да при ЖЭКах, особенно Орджоникидзевских....

про Камыши и Летчики не в курсе.......

а сейчас только танцульки в чести....... с ёперо-балетом........

Profile picture for user суржик
6649
суржик

суржик,

эт я про Кванториум........

как детишкам и постарше в него к черту на кулички добираться?

Profile picture for user d dd
7389
d dd

суржик,

ходил в Дворец пионеров. записываться в кружок радиолюбительский,не зашло,но помню отлично оборудованные рабочии места,все на пониженном безопасном напряжении, зато зашла СДМФ,закончил полный курс,эл.радионавигатор,привет юнморы.До сих пор в голове истинный курс по магнитному компасу, думаю что можно рискнуть и на поиски капитана ГРанта отправиться(шучу)

Profile picture for user sergey-ka
4754
sergey-ka

суржик,

как детишкам и постарше в него к черту на кулички добираться?

Как Ломоносов добирался. С заботой для детей и их родителей.

Главное за день

В Севастополе рассказали о самых громких коррупционных делах

Сразу несколько чиновников лишились своих должностей с формулировкой об утрате доверия.
18:07
5
2114

В Севастополе готовы решительно закрыть вопрос со скандальным многоквартирником

Участок под домом планируют продать, а саму постройку – снести.
16:04
8
2829

В России упал авторынок. А когда упадут цены?

Минпромторг сообщил о падении авторынка в России. Что будет с ценами этой весной?
15:26
1
741

В Крыму назвали самые болеющие районы

Республика переживает нетипичный подъём заболеваемости гриппом и ОРВИ.
15:22
1
794

Приостановка американской военной помощи Украине: что это нам даст

Трамп остановил помощь после перепалки с Зеленским.
14:48
2
1421

ВСУ могут вести подготовку к атаке на Крым, есть 3 сценария развития событий

В России увидели подготовку ВСУ к атаке на Крым.
10:36
10
1713