Новости Севастополя

В Севастополе осудили расхитителя херсонесских сокровищ

Чёрный копатель нанёс ущерб объекту всемирного наследия ЮНЕСКО.

Античная усадьба в Юхариной балке
Фото:
chersonesos-sev.ru

Древний город Херсонес Таврический привлекает внимание не только профессиональных археологов, но и так называемых «чёрных копателей». Одного из них сотрудникам ФСБ удалось задержать в прошлом году, и теперь он ответил в суде за незаконные раскопки. Об этом сообщает управление по охране объектов культурного наследия Севастополя.

Самые масштабные раскопки последних лет в Севастополе были проведены на территории южного пригорода Херсонеса перед строительством нового историко-археологического парка. Вполне вероятно, что огромное количество найденных при этом артефактов спровоцировало повышенный интерес чёрных копателей.

Один из них тоже решил поискать счастья на территории объекта всемирного наследия ЮНЕСКО «Древний город Херсонес Таврический и его хора». Не имея открытого листа на проведение археологических полевых работ, археолог-нелегал устроил раскопки и изымал найденные ценные артефакты.

Поймали его сотрудники УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю в прошлом году.

Как сообщили ForPost в Севнаследии, он орудовал на территории Юхариной балки. Какие именно археологические предметы удалось обнаружить и изъять чёрному копателю, в управлении не сообщили, сославшись на то, что эта информация была получена сотрудниками ФСБ в рамках оперативно-розыскной деятельности.

Нелегальные раскопки привели к повреждению культурного слоя и причинению ущерба объекту культурного наследия в размере более 380 тысяч рублей. Из них 40 тысяч копатель возместил в добровольном порядке.

На чёрного археолога завели два уголовных дела по ст. 243.2 ч.3 п. а УК РФ – незаконные поиск и (или) изъятие археологических предметов из мест залегания с использованием специальных технических средств поиска и (или) землеройных машин.

Севнаследие также подало гражданский иск о возмещении ущерба, причинённого преступной деятельностью, на сумму 340 тысяч рублей.

Гагаринский районный суд Севастополя в феврале 2025 года утвердил обвинительный приговор по уголовному делу, приговорив расхитителя памятника мирового значения к штрафу в размере 70 тысяч рублей. Иск Севнаследия также удовлетворён: чёрный археолог обязан вернуть в бюджет Севастополя 340 тысяч рублей.

Мужчина это был или женщина, Севнаследие не сообщает, однако по имеющейся на сайте Гагаринского районного суда информации можно сделать вывод, что раскопки устроил мужчина – в феврале суд рассмотрел только одно дело по данной статье.

Ранее ForPost писал о том, какие исторические и культурные артефакты продают в Севастополе на различных площадках. УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю не в первый раз ловит чёрных копателей». Так, несколько лет назад у археологов-нелегалов изъяли сотни артефактов и передали их в городской музей.

Алина Громова 

9351
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.3 (3 голосов)
Обсуждение (8)
Profile picture for user geragera
1493
geragera

Понесут ли ответственность те, кто выделяет землю под застройку и те, кто пытается строить на землях Херсонеса? 

Profile picture for user Serggio
26457
Serggio

Нелегальные раскопки привели к повреждению культурного слоя 

Ещё бы. Чтобы не повредить культурный слой, копать надо так:

Profile picture for user Panomax
50
Panomax

Кто украл булку того посадят в тюрьму. Кто украл железную дорогу того выберут в парламент. ( Марк Твен).

Profile picture for user Аркаим
2086
Аркаим

Когда строился Севастополь «с нуля» – то на заброшенном  городище «Херсонеса Таврического» стояли 2-х и 3-х этажные коробки домов и базилики с колоннадами и со стенами. ВЕСЬ камень из этих строений ушёл на строительство Севастополя.

Вопрос о «культурном наследии» тогда – вообще не стоял.

Так что: кто «белые» археологи, кто «чёрные» = то такое… как ёжик в тумане

Profile picture for user Galaxe
9266
Galaxe

Аркаим,

Интересно а те, кто в своё время по Юхариной балке раздавал землю под хатынки, к тому же и в местах произростания лесополос какую то ответственность понесли. Или это другое.

Profile picture for user Аркаим
2086
Аркаим

Galaxe,

Уважаемый Galaxe!

Конечно, "другое"... 

Когда на Фиоленте "выдавали" землю там, где теперь "царское село" и "туду-сюда рядом" - то тоже "другое".

Мол, "чисто" - никакого "культурного наследия" в земле нет. "Экспертиза" из музея подтвердила, типа...

Вероятно, экспертам тоже "перепало"... 

И когда на Дергачах "шотландские лагеря" ушли под огороды вмесе с остатками греческих усадеб - то тоже "другое"...

У нас в Севастополе всё так: тут = "караул"!... а там - "другое"...

Profile picture for user Аркаим
2086
Аркаим

Есть такое местечко в Крыму – называется Бакла.

А напротив урочище – Дурной Яр.

В том урочище несколько лет «чёрные» копатели «шурфили» вдоль и поперёк готские захоронения. Ост-готы, которые почти 800 лет жили в Крыму и вест-готы – которых многие в западной Европе, особенно немцы  = считают основоположниками своей нации = родственники.

Культура у них была – несмотря на большие расстояния проживания друг от друга – схожая. 

Количество артефактов из тех готских захоронений, использлвавших "по назначению" (кладбище) не одну сотню лет, на «чёрный» рынок лилось как «из водопада».

Лично видел там вертикальные колодцы до 1.5/2-х метров в поперечнике уходившие в глубоко в землю – из которых "бились" горизонтальные "коридоры.

И так – по всему лесу…

Объём ручных земляных работ – лопатами и кирками –  впечатлял.

Даже не так – ошарашивал…

Вот где был «масштаб раскопок»!

 

А тут мужик с миноискателем «малёха» поковырялся в Юхариной балке – а шуму то, шуму!

Profile picture for user Tatyanochka
1520
Tatyanochka

А Морозова и шевкун не нанесли урон? Под свои хотелки экскаваторами рыли на раскопках

Историки ....

Главное за день

Почему зрители опять ругают российское кино: не та «Алиса», не тот «Горыныч»

При этом картины в отечественном прокате зарабатывают миллионы рублей. Как так?
17:17
2
963

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Упавший плавкран/ Элитные квадраты/ Кому крымские здравницы?

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
2
1109

У крымских рыбаков вырос улов шпрота и хамсы

Как повышение солёности Азовского моря отразится на помысле.
14:26
4
2710

Получать больше, просить меньше — как менялся бюджет Республики Крым

С 2015 года объём доходов увеличился больше чем втрое.
11:24
0
381

Безжизненным особнякам на балаклавской набережной обещают вернуть дух эпохи

При Украине три старинных особняка снесли и построили заново.
11:04
3
1402

Когда слова дороже жизни. Севастополь вспоминает начало 2-й обороны и военкоров всех лет

Корреспонденты Лев Иш, Сергей Галышев и Майор Когут передали свои последние материалы за день до окончания обороны.
20:00
5
1018
Туризм

Бесплатные экскурсии и выставки: куда пойти в Крыму на «Ночь искусств-2025»

Культурная акция по традиции связана с Днём народного единства.
17:25
0
1978

В России гид бросил туристов на острове без вещей и с детьми на руках

В туркомпании уверены, что действовали правильно — по так называемой инструкции согласия.
11:19
0
1382

Каждый третий россиянин чувствует себя уставшим каждый день

Последние годы превратились для нас в «марафон адаптации».
09:15
0
714

Что предлагает необычный пешеходный маршрут по нацпарку «Крымский»

За горную прогулку придётся заплатить круглую сумму.
18:31
0
2094

Туристы игнорируют предупреждения и гуляют по опасному маршруту в Крыму

Обвалившийся участок тропы сейчас восстанавливается.
12:24
0
1453