Новости Севастополя

В Севастополе у чёрных копателей изъяли сотни артефактов

Конфискованную коллекцию редких артефактов передали Государственному музею героической обороны и освобождения Севастополя сотрудники управления ФСБ России по Республике Крым и Севастополю.

Служба новостей ForPost

Предметы старины изъяли у так называемых «чёрных археологов», которые вели незаконные раскопки в окрестностях города с 2015 года. В музей поступили детали обмундирования армий Российской империи, Франции и Великобритании времён Крымской войны, коллекция старинных монет и предметы быта народов, населявших полуостров в 18-19 веках, передает НТС.

Артефакты, изъятые сотрудниками ФСБ у «чёрных копателей», музейные работники ещё не успели внести в каталог – всего их 524. Прежде, чем отправить археологические находки в фонды, часть коллекции решили показать севастопольцам.

 «Каждый предмет будет описан, каждый приобретёт свою историю и будет учтён во всех видах учёта и будет определён в государственный фонд Российской Федерации», – говорит Николай Мусиенко, директор государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя.

Конфискованные артефакты представлены на четырёх столах и витринах. Такие топоры, например, использовались, когда во время Крымской войны корабль брали на абордаж. А здесь – традиционные для середины 19 века позолоченные пряжки и застёжки для одежды и обуви, замки и ключи с гравированным орнаментом. Предположительно, такими пользовались крымчаки, караимы и татары. Подобные находки – редкость и археологическая удача.  Особенность этих предметов в том, что многие из них выполнены кустарно, рассказывают сотрудники музея.

 «Эти изделия встречаются – пряжки, серьги, подвески. Но, так как сделаны они кустарным способом каждый конкретный предмет – это работа мастера, которая сделана была для продажи или для своей семьи. Потому она уникальна, что она не серийного производства», – рассказывает Ольга Завгородняя, научный сотрудник государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя.

В одной из витрин – коллекция медных монет Российской империи разных серий и номиналов. Самые старинные – Екатерининские пятаки. В царской России за полкопейки можно было хорошо пообедать – выпить рюмочку и съесть тарелку борща, рассказывает директор музея. В фонды передали серебряный рубль 1896 года, полтинник 1924-го и монеты СССР 20-30-х годов прошлого века. Старинными вещами пополнились и фонды Центральной городской библиотеки имени Льва Николаевича Толстого – сотрудники ФСБ передали в дар подшивку «Биржевых ведомостей» и журнала «Всемирная панорама».

 «Биржевые ведомости» – датируются 1890 годом. Это подшивка уникальных печатных изданий, и я хочу отметить, что это оригиналы, которые содержат уникальные сведения об истории нашего государства. Это бесценный дар, который будет доступен нашим читателям, нашим пользователям, и будет храниться в фонде ценной и редкой книги», – говорит Елена Волкова, директор централизованной библиотечной системы для взрослых Севастополя.

Добыча «чёрных копателей», промышляющих продажей предметов старины, могла никогда не попасть в музей – такие артефакты ценят частные коллекционеры. С помощью сотрудников ФСБ исторические наследие удалось сохранить. Теперь музейным работникам предстоит большая работа – описать, составить каталог и выбрать место для каждой вещи в музейной коллекции.

7587
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (11)
Невзоров
1844
Невзоров

самое плохое не в том. что они что-то копают, а в том что нарушается культурный слой. Изъяли, передали в музей - классно. но мы никогда не узнаем где откопали, на какой глубине, что могло бы пролить свет на многие события ранних эпох.  а с другой стороны, если  археология не занимается раскопками, то всегда найдутся люди, готовые откопать артефакты, так как на "черном" рынке они спросом пользуются

Коренной в 3 поколении
7
Коренной в 3 п…

С исторической и хронометражной точки зрения абсолютно безграмотная статья... Разные эпохи, цивилизации, события в одну миску. Журналисты учите историю, в том числе и Крыма

Коренной в 3 поколении
7
Коренной в 3 п…

А подшивку журнала «Биржевые новости» 1890 года то же «чёрные копатели» откопали???

Коренной в 3 поколении
7
Коренной в 3 п…

Лучше бы написали когда откроется по-настоящему научно ценная, содержательная экспозиция в Херсонеских музеях. Что бы хоть что то было показать, тем туристам, которые имели 5 по истории в школе.

Коренной в 3 поколении
7
Коренной в 3 п…

А картинку к статье поставлена с глубоким знанием материала. Одним словом исторически эрудированные журналисты. Византийские солиды на фото, у вас относятся к 18 или 19 веку??? Вот так у нас везде недоспециалисты.

Olegbsss
2218
Olegbsss

 

А подшивку журнала «Биржевые новости» 1890 года то же «чёрные копатели» откопали???

  Её скорее всего изъяли на какой-нибудь барахолке. Можно кстати в статье было и написать, откуда взяли. А то реально получается, что в лесу откопали.  

  Вместо борбы с копателями финансировали бы лучше нормально археологов, а всем остальным дали бы нормальную работу и зарплаты. И не стал бы народ копом заниматься, рискуя нарваться на проблемы с законом. То, что взяли сотрудники ФСБ - это похоже лишь верхушка айсберга. Так как умные копатели работают очень осторожно, а то и вообще разрешение имеют. 

Южная дорожка
1356
Южная дорожка

Понятно что деятельность "черных копателей" вне правового поля, но частое использование фраз "конфисковали" и "изьяли" в государстве, где редко звучат фразы "создали" и "построили", настораживает. Честь и хвала правоохранительным органам, но где созидательная деятельность ?

Olegbsss
2218
Olegbsss

 

Понятно что деятельность "черных копателей" вне правового поля, но частое использование фраз "конфисковали" и "изьяли" в государстве, где редко звучат фразы "создали" и "построили", настораживает. Честь и хвала правоохранительным органам, но где созидательная деятельность ?

 Что поделаешь, такая у них работа - конфисковать и изымать. Только вот трогают почему-то только простых людей. Редко слышишь, чтобы что-нибудь конфисковали либо изъяли у проворовавшихся чиновников. 

Captain Nemo
506
Captain Nemo

Какая-то  глупость. Похоже фейсам просто нечего делать.Дешевые не коллекционные монеты и прочий хлам.

Сева100
558
Сева100

Как-то странно читать эту статью человеку, который сегодня в обед проходил по улице Луначарского, где добрая сотня людей выставляла на продажу и "скифов" и "Херсонес" и "Крымскую" и "Отечественную"... Стекло, керамика металл, наконечники стрел, клинки, ядра, предметы амуниции и быта ХVIII,ХIХ веков., монеты просто тазиками. И все это в 500 метрах от офиса ФСБ. 

Black Garry
305
Black Garry

Ну вот почин есть "черных копателей" прихватили. Следующие надеюсь будут " удмуртские пильщики" . Город переполнен "удмуртскими пильщиками".

Главное за день

Будущий облик балаклавской набережной в Севастополе оценили специалисты

К проектировщикам вопросов значительно меньше, чем к заказчикам.
17:04
8
1811

Арбузный «мёд» и черёмуховая мука: секреты пряничного мастерства по-крымски

Как придать знаменитому рецепту аутентичный колорит?
16:26
0
299

Изобразительная журналистика: как итальянец показал Европе красоты Крыма

Виды полуострова покорили даже английскую королеву.
13:34
0
3265

Кто и зачем ходит на «птичьи прогулки» в Крыму

Любители природы могут способствовать развитию науки.
17:24
4
1498

Какие перспективы у Telegram и WhatsApp* на фоне новой волны блокировок в России

Почему вообще блокируют мессенджеры, и какие сервисы ещё остаются доступны в 2025 году?
13:18
3
2267

В Крыму непогода перейдёт с выходных на следующую неделю

Но температура воздуха будет выше нормы.
09:30
0
2559
Туризм

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
28
2760

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1495

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
345

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
6128

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1383