Новости Крыма

Крымчанин-фронтовик добивается создания сквера СВО в Евпатории

Через парковку от него уже находится другое памятное место.

Выделить зелёную зону под памятное место предложили в центре Евпатории.
Татьяна Воробьёва|ForPost
Фото:
Выделить зелёную зону под памятное место предложили в центре Евпатории.

В Евпатории появится сквер, посвящённый участникам специальной военной операции. О том, где будет находиться памятное место и какие сложности возникли с поиском подходящей для него территории, ForPost рассказал председатель Общественного совета города Константин Щукин.

По словам мужчины, впервые о создании сквера, посвящённого бойцам СВО, в городе заговорили примерно три года назад. Но затем Константин Щукин оставил должность депутата Евпаторийского городского совета, чтобы отправиться на фронт. К моменту, когда мужчина вернулся, идея всё ещё не была реализована.

«Я вернулся из зоны проведения специальной военной операции и меня рекомендовали в Общественный совет города, где избрали председателем. На первом же заседании мы вновь подняли вопрос о создании сквера СВО. Оказалось, что за то время, пока я отсутствовал, ничего не изменилось», — заметил евпаториец.

За короткое время члены совета выработали общие требования, которые позднее легли в основу выбора места для сквера. Создать памятную точку предложили в центре города: важными условиями стали хорошая транспортная логистика, наличие парковки и свободная площадь не менее одного гектара.

В результате из 11 территорий, которые предлагались для рассмотрения, совет остановился на одной — рядом со сквером «Примирения и согласия». У всех остальных вариантов, как заметил Константин Щукин, были какие-либо недостатки.

«Например, на улице Чапаева под общественной территорией проложены подземные коммуникации. А другие варианты находились на самой окраине, в новых микрорайонах города, которые имеет смысл осваивать позднее», — заметил городской общественник.

Территория сквера в 2020 году.

Сейчас общественная территория, где разбит сквер «Примирения и согласия» (также известный как сквер «Памяти депортированных»), находится на капитальном ремонте. Как объяснил в беседе с изданием Константин Щукин, в рамках республиканской программы там проводится благоустройство: обновляются дорожные покрытия, устанавливаются лавочки, создаются новые зелёные зоны.

Но в скором времени, в связи с инициативой по созданию сквера участников СВО, в проект реконструкции будут вносить изменения. В будущем уже на муниципальные средства на общественной территории установят памятники, а само место получит два названия.

«Территорию поделят на две части с помощью парковки. Справа, ближе к вокзалу, будет сквер “Примирения и согласия”, а слева — сквер участников СВО», — объяснил председатель Общественного совета Евпатории.

Соответствующее предложение уже внесено в городской муниципалитет, который должен в ближайшее время объявить конкурс проектов по созданию сквера. Как заверили ForPost в пресс-службе администрации Евпатории, такая работа ведётся.

Помимо этого, как сообщили изданию в ответе на информационный запрос, в этом году в городе проводится благоустройство сквера памяти погибших в результате взрыва жилого дома. Ранее ForPost уже делился подробностями капитального ремонта данной территории: согласно распоряжению главы Крыма, на работы было выделено 53 миллиона рублей. Завершить обновление сквера планируют до осени.

Елена Фокина 

Фото: скриншот сервиса «Яндекс.Карты»

Главное за день

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Упавший плавкран/ Элитные квадраты/ Кому крымские здравницы?

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
1
604

У крымских рыбаков вырос улов шпрота и хамсы

Как повышение солёности Азовского моря отразится на помысле.
14:26
3
846

Получать больше, просить меньше — как менялся бюджет Республики Крым

С 2015 года объём доходов увеличился больше чем втрое.
11:24
0
202

Безжизненным особнякам на балаклавской набережной обещают вернуть дух эпохи

При Украине три старинных особняка снесли и построили заново.
11:04
3
1120

Когда слова дороже жизни. Севастополь вспоминает начало 2-й обороны и военкоров всех лет

Корреспонденты Лев Иш, Сергей Галышев и Майор Когут передали свои последние материалы за день до окончания обороны.
20:00
5
867

В Севастополе под виноградники рубят дубово-грабовый лес

Участок с деревьями продали с аукциона в 2019 году как сельхозземлю.
19:00
14
2886
Туризм

В России гид бросил туристов на острове без вещей и с детьми на руках

В туркомпании уверены, что действовали правильно — по так называемой инструкции согласия.
11:19
0
905

Каждый третий россиянин чувствует себя уставшим каждый день

Последние годы превратились для нас в «марафон адаптации».
09:15
0
495

Что предлагает необычный пешеходный маршрут по нацпарку «Крымский»

За горную прогулку придётся заплатить круглую сумму.
18:31
0
1881

Туристы игнорируют предупреждения и гуляют по опасному маршруту в Крыму

Обвалившийся участок тропы сейчас восстанавливается.
12:24
0
1302

Местные жители начали сами строить дорогу на популярную достопримечательность

Единственная дорога к Риеккалансаари находится в ужасном состоянии.
10:15
2
2146