Новости мира

Из тюрьмы по ошибке выпустили пожизненно осуждённого убийцу

Преступник сразу пустился в бега.

В США мужчина, который отбывал пожизненное заключение за то, что задушил свою девушку, был по ошибке выпущен из тюрьмы. Как пишет New York Post, 22-летний Катан Гусман всего 5 месяцев провёл в тюрьме города Джонсборо, штат Джорджия, когда его освободили.

В августе 2022 году Гусман убил 19-летнюю Делию Грейсон, которая была найдена мёртвой в ванной у себя дома. В суде установили, что Катан задушил свою девушку, и приговорили его к пожизненному заключению.

Однако тюремщики по ошибке освободили Гусмана, так как увидели в документах отказ от судебного преследования по обвинению в некрофилии, но каким-то образом не заметили, что его признали виновным в убийстве.

Мужчину выпустили из тюрьмы 27 марта. Он сразу же пустился в бега, но служба федеральных приставов США задержала Гусмана 11 апреля: он скрывался в доме своей матери в городе Окои, штат Флорида.

По словам правоохранителей, сам Гусман назвал своё непредвиденное освобождение «знаком от Бога». В офисе шерифа заверили, что виновные в ошибке работники будут наказаны.

Это не первый подобный случай в США: ранее одного убийцу выпустили из тюрьмы в штате Индиана из-за ошибки, связанной с тем, что он совершил свои преступления на территории другого штата.

Главное за день

Обратная сторона бензинового кризиса: на что ещё вырастут цены в Крыму

Решить проблему с поставками топлива в регион пообещали не раньше конца октября.
18:26
12
2992

Ушёл из жизни настоящий севастополец Максим Сердюк

Общественника и народного избранника знал и любил весь город.
12:04
13
5709

Туризм

Снова рекорд: в Крыму подвели итоги высокого сезона

Турпоток на полуостров продолжает расти год от года, несмотря ни на что.
14:28
0
4730

Почему российские туристы рекордно рванули в одну маленькую, но гордую страну

За полтора года поток туристов в этом направлении увеличился в четыре раза — эксперты объяснили, почему.
14:26
0
7399

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
1081

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
3052

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
6060