Новости России

Как мошенники используют страх россиян перед властью

Что можно сделать, чтобы не попасть в ловушку жуликов, рассказал юрист.

Фото:
Арина Розанова / нейросеть Freepik / ForPost

В России мошенники применяют схемы с выдуманными юридическими проблемами людей и их близких. О них рассылаются сообщения и совершаются звонки жертвам, чтобы использовать растерянность людей для обмана, рассказали «Известия».

В частности, эксплуатируется тематика судебных исков и других «тревожных» документов. Она привлекательна для злоумышленников тем, что используется естественный страх людей перед правовыми последствиями и государственными органами, пояснила эксперт компании «Газинформсервис» Марина Пробетс.

При стрессе и тревоге люди склонны игнорировать сигналы об опасности, например, подозрительные ссылки или запросы на получение личной информации, и фокусируются на скорейшем разрешении ситуации.

Главная цель мошенников — заставить человека совершить необдуманное действие, которое станет ключом к дальнейшему развитию схемы, обратил внимание ведущий эксперт отдела разработки и тестирования компании «Код безопасности» Александр Самсонов.

Спросить, записать и проверить

Подобные мошеннические схемы, как и прочие, связанные со звонками от якобы ведомств и силовых структур, очень просто вскрываются банальным вниманием, сказал ForPost член Ассоциации юристов России Никита Тарновский.

Во-первых, если человеку позвонили и представились судьёй, его помощником, депутатом или ещё кем-то, кто представляет собой официальный орган, достаточно просто узнать, кто звонит и откуда, записать данные и найти в интернете соответствующий номер — всегда безопаснее самому перезвонить, пояснил он.

Во-вторых, если человек не обращался в органы власти или иные структуры, ему почти никогда не будут звонить на его мобильный телефон или писать на электронную почту — направят только реальные физические письма или сообщения в портале «Госуслуги», добавил наш собеседник.

Бояться подобных звонков или сообщений точно не стоит, так как госорганы, особенно силовые структуры, почти никогда не звонят — им проще приехать к человеку, обратил внимание юрист.

«А если и звонят, то только чтобы назначить встречу исключительно в отделении того органа [власти, который они представляют] — и никогда ни в каком-то кафе, на улице или тем более у банкомата», — уточнил Никита Тарновский.

Советы на всякий случай

Он рекомендовал соблюдать несколько простых правил на случай подозрительного звонка или сообщения:

  • записать или запомнить фамилию, имя и отчество звонившего/отправившего сообщение и организацию, которую он представляет, и не бояться переспрашивать, а если нет ответа — положить трубку;
  • если названы ФИО и название организации — найти информацию на официальном сайте ведомства и перезвонить самому по общему номеру, попросив соединить с тем, кто звонил или направил сообщение;
  • если назначают встречу и всё выглядит правильно (ФИО и, например, номер телефона соответствуют) — встреча должна быть только в отделении той структуры, представитель которой связался с человеком, и можно даже требовать вызова официальной повесткой;
  • если позвонили от имени работников судов — на сайте судов всегда можно проверить, есть ли в отношении человека какое-либо дело, там же всегда размещены номера телефонов помощников судей, по которым можно дозвониться (пусть и не с первых попыток).

Алексей Лохвицкий

669
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.7 (3 голосов)

Обсуждение (2)

Profile picture for user Serggio
26288
Serggio

Как мошенники используют страх россиян перед властью

Что можно сделать, чтобы не попасть в ловушку жуликов

Может, не бояться власти? Нет страха перед властью - у жуликов одной возможностью меньше. 

Profile picture for user Великолепный
3720
Великолепный

Власть должна быть такой, чтобы её честный человек не боялся. 
Её должны бояться только жулики.
Тогда и самих жуликов станет меньше. 
А ныне жулики власть не боятся, со всеми вытекающими из этого последствиями.

Главное за день

Почему Крым и Севастополь «обречены на миграцию» — мнение

Полуостров стал частью Теплороссии, куда переезжает всё больше жителей материковой России.
18:26
8
2105

Обратная сторона бензинового кризиса: на что ещё вырастут цены в Крыму

Решить проблему с поставками топлива в регион пообещали не раньше конца октября.
18:26
12
3407

Туризм

По запросам активистов в Севастополе появятся новые туристические маршруты

Просили о меньшем, но получилась целая «Тропа памяти».

14:03
1
867

Снова рекорд: в Крыму подвели итоги высокого сезона

Турпоток на полуостров продолжает расти год от года, несмотря ни на что.
14:28
0
9706

Почему российские туристы рекордно рванули в одну маленькую, но гордую страну

За полтора года поток туристов в этом направлении увеличился в четыре раза — эксперты объяснили, почему.
14:26
0
8169

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
1083

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
3054