Новости России

Как мошенники используют страх россиян перед властью

Служба новостей ForPost

Что можно сделать, чтобы не попасть в ловушку жуликов, рассказал юрист.

Как мошенники используют страх россиян перед властью
Фото:
Арина Розанова / нейросеть Freepik / ForPost

В России мошенники применяют схемы с выдуманными юридическими проблемами людей и их близких. О них рассылаются сообщения и совершаются звонки жертвам, чтобы использовать растерянность людей для обмана, рассказали «Известия».

В частности, эксплуатируется тематика судебных исков и других «тревожных» документов. Она привлекательна для злоумышленников тем, что используется естественный страх людей перед правовыми последствиями и государственными органами, пояснила эксперт компании «Газинформсервис» Марина Пробетс.

При стрессе и тревоге люди склонны игнорировать сигналы об опасности, например, подозрительные ссылки или запросы на получение личной информации, и фокусируются на скорейшем разрешении ситуации.

Главная цель мошенников — заставить человека совершить необдуманное действие, которое станет ключом к дальнейшему развитию схемы, обратил внимание ведущий эксперт отдела разработки и тестирования компании «Код безопасности» Александр Самсонов.

Спросить, записать и проверить

Подобные мошеннические схемы, как и прочие, связанные со звонками от якобы ведомств и силовых структур, очень просто вскрываются банальным вниманием, сказал ForPost член Ассоциации юристов России Никита Тарновский.

Во-первых, если человеку позвонили и представились судьёй, его помощником, депутатом или ещё кем-то, кто представляет собой официальный орган, достаточно просто узнать, кто звонит и откуда, записать данные и найти в интернете соответствующий номер — всегда безопаснее самому перезвонить, пояснил он.

Во-вторых, если человек не обращался в органы власти или иные структуры, ему почти никогда не будут звонить на его мобильный телефон или писать на электронную почту — направят только реальные физические письма или сообщения в портале «Госуслуги», добавил наш собеседник.

Бояться подобных звонков или сообщений точно не стоит, так как госорганы, особенно силовые структуры, почти никогда не звонят — им проще приехать к человеку, обратил внимание юрист.

«А если и звонят, то только чтобы назначить встречу исключительно в отделении того органа [власти, который они представляют] — и никогда ни в каком-то кафе, на улице или тем более у банкомата», — уточнил Никита Тарновский.

Советы на всякий случай

Он рекомендовал соблюдать несколько простых правил на случай подозрительного звонка или сообщения:

  • записать или запомнить фамилию, имя и отчество звонившего/отправившего сообщение и организацию, которую он представляет, и не бояться переспрашивать, а если нет ответа — положить трубку;
  • если названы ФИО и название организации — найти информацию на официальном сайте ведомства и перезвонить самому по общему номеру, попросив соединить с тем, кто звонил или направил сообщение;
  • если назначают встречу и всё выглядит правильно (ФИО и, например, номер телефона соответствуют) — встреча должна быть только в отделении той структуры, представитель которой связался с человеком, и можно даже требовать вызова официальной повесткой;
  • если позвонили от имени работников судов — на сайте судов всегда можно проверить, есть ли в отношении человека какое-либо дело, там же всегда размещены номера телефонов помощников судей, по которым можно дозвониться (пусть и не с первых попыток).

Алексей Лохвицкий

676
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.5 (4 голосов)
Обсуждение (2)
Serggio
27356
Serggio

Как мошенники используют страх россиян перед властью

Что можно сделать, чтобы не попасть в ловушку жуликов

Может, не бояться власти? Нет страха перед властью - у жуликов одной возможностью меньше. 

Великолепный
3720
Великолепный

Власть должна быть такой, чтобы её честный человек не боялся. 
Её должны бояться только жулики.
Тогда и самих жуликов станет меньше. 
А ныне жулики власть не боятся, со всеми вытекающими из этого последствиями.

Главное за день

Ещё один заповедник Крыма закрыли для посетителей в 2026 году

Казантипский ООПТ не откроется в этом году, как и Опукский.
10/04/2026 16:24
117628

Что будет с первым крымским кинотеатром после реставрации

Часть здания построена по проекту архитектора Николая Краснова.
09/04/2026 15:30
3257

«Адмирал Григорович» прошёл через Ла-Манш

Корабль Черноморского флота обеспечил безопасность российских танкеров.
09/04/2026 11:00
3281

Переговоры не имеют смысла после возобновления огня - спикер парламента Ирана

Тегеран подчеркнул, что США и Израиль нарушили сразу три пункта соглашения.
09/04/2026 09:45
563

Заморозки и снег в апреле для Крыма не аномалия, а норма

В некоторых районах полуострова такая погода может сохраняться до конца месяца.
09/04/2026 09:28
2986
Туризм

В Севастополе готовятся к сезону фонтанов

По условиям нового контракта запустить их планируют до 7 мая.
12/04/2026 15:00
613

Пасха-2026 в Крыму и в Севастополе: где пройдут богослужения и можно будет освятить куличи

В воскресенье, 12 апреля, в Крым прибудет Благодатный огонь.
10/04/2026 18:35
3879

Почему Шанхай - жемчужина Востока? - фотореп

Вторая часть китайского путешествия журналиста ForPost.
10/04/2026 18:15
487

На Камчатке разыгралась туристическая драма с гибелью людей: что известно

Причиной трагедии стало пренебрежение элементарными правилами безопасности.
10/04/2026 13:17
1753

Три причины, почему российские туристы массово устремились в Китай

У нашего внутреннего туризма появился азиатский конкурент.
08/04/2026 10:15
2188

Великая Китайская стена, небоскрёбы Пудуна и робот-продавец — фоторепортаж ForPost

От тишины храмов до неоновых огней — история, которую невозможно забыть.
07/04/2026 15:15
1398