Новости Севастополя

Севастопольцы страдают от бесплатного «бассейна» в подвале своей пятиэтажки

Служба новостей ForPost

Они вынуждены постоянно откачивать из него воду.

Севастопольцы страдают от бесплатного «бассейна» в подвале своей пятиэтажки
Фото:
НТС

Жильцы дома № 60 на улице Николая Музыки в Севастополе отчаянно борются с водоёмом в подвале своего многоквартирного дома, который систематически набирается вот уже 35 лет с момента постройки дома в 1990 году. Они вынуждены регулярно откачивать воду из подвала. Об этом редакции телеканала НТС сообщили жители дома.

«Проживать, конечно, здесь не малина, потому что зимой и летом пол холодный, стены сырые, какой бы ремонт не выполнялся. Ноги постоянно мёрзнут, постоянно ходим одетые. Босиком по полу не пройдёшь, пол очень холодный. Попростывали и ребёнок, и я. Обрели болезни из-за этого», — рассказывает жительница дома №60 на улице Николая Музыки Любовь Озерова.

Кроме того, любые осадки в виде дождя или талого снега также сразу попадают в подвальное помещение. И если зимой жильцы дома страдают от сырости и плесени, то летом мокрый подвал, а следом и близлежащие квартиры начинают атаковать полчища блох, от которых практически невозможно избавиться.

Много лет назад жильцам вызвались помочь специалисты, но и они не смогли довести дело до логического завершения.

«Приезжали специалисты, сделали заключение — нужно делать дренаж системы. У меня даже сохранилось письмо, что нужно делать. Но, к сожалению, ничего не было сделано. Если честно, у меня пропала и вера, и надежда, что наша проблема будет решена», — говорит председатель совета дома № 60 на улице Николая Музыки Анна Путилина.

Управляющая компания «Центр», в ведении которой находится дом, давно знает об этой проблеме, но решить «мокрый вопрос» не в силах.

«Ответ один — отсутствует бюджетное финансирование. Самое главное, департамент городского хозяйства однажды написал, что управляющая компания регулярно откачивает воду, что возмутило нас», — отметила Анна Путилина.

И не случайно, ведь уже на протяжении 10 лет воду из подвала самостоятельно откачивает один из жителей пятиэтажки. Мужчина неустанно следит за состоянием подвала и борется с последствиями подтоплений. Летом откачанной водой жильцы поливают палисадник, а зимой используют её как техническую.

На запрос телеканала НТС управляющая компания «Центр» сообщила, что причиной подтоплений подвала многоквартирного дома являются грунтовые воды и дождевые осадки. К ответу приложен документ от мая 2022 года, в котором УК «Центр» обратилась в Управление жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса с просьбой рассмотреть возможность финансирования для проведения геодезических исследований и определения мест проникновения грунтовых вод в подвалы МКД через фундамент в связи с тем, что данные работы не включены в тариф по содержанию жилого помещения.

Многоквартирных домов, в подвалах которых постоянно скапливается вода, в ведении УК «Центр» оказалось 15.

Напомним, ещё в украинские годы специалисты ЖКХ выяснили, что с проспекта Генерала Острякова через улицы Хрусталёва, Николая Музыки и далее по спуску Котовского проходит подземная река, которая стекает в Южную бухту. В результате довольно большое количество домов, частных и многоквартирных, страдают от постоянных подтоплений её грунтовыми водами.

Ника Заринская

2203
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (4 голосов)
||
Обсуждение (3)
Справедливый_кот
5206
Справедливый_кот

Наверно из потепления и обильных осадках грунтовые воды идут по старинным руслам или утечки Водоканала?!

Tim Tomas
7607
Tim Tomas

Вот и дополнительный источник воды для города нашёлся.

Справедливый_кот
5206
Справедливый_кот

Tim Tomas,

Можно поливать близлежащие зеленные насаждения и парки....

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Севастопольцы начали получать новые квитанции за ЖКХ

«Мои платежи» вместо «Цифровых инноваций»: что изменится для горожан?
05/10/2026 12:00
5294

Что мы не знали о скифах, Херсонесе и древнем Крыме

Как нейросети помогают археологам воссоздавать древний Крым.
04/10/2026 19:00
1184

Как граф Тотлебен превратил Севастополь в крепость

Причем сделано это было уже после начала войны.
02/10/2026 20:00
3636
Туризм

Россиянам хотят подарить дополнительный отпуск

Сделать это предлагается за счёт праздничных выходных в холодные месяцы года.
05/10/2026 15:17
1695

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
4164

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1370

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
11112

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14182