Новости Севастополя

В Севастополе обсудили конфликт медуз и хамсы

Учёные предлагают выступить на стороне хамсы.

Служба новостей ForPost

Нарушение экосистемы Азово-Черноморского бассейна (АЧБ) привело к обострению конкуренции хамсы и медуз, что приводит к сильному снижению запасов хамсы в Азовском море — основной промысловой рыбы региона. В связи с этим необходимо внедрить меры по борьбе с медузами, считают участники заседания Азово-Черноморского бассейнового научно-промыслового совета (АЧБНПС), которое состоялось 3 декабря в Севастополе под председательством заместителя руководителя Росрыболовства Василия Соколова.

Общий вылов по АЧБ на 1 ноября 2020 года составил 57½ тысяч тонн, что на 7,7% ниже уровня соответствующего периода прошлого года, сообщает пресс-служба Росрыболовства. Добыча в Чёрном море выросла на 2% — до 41,54 тысячи тонн, зато в Азовском сократилась на 28,6% — до 10,3 тысячи тонн.

Сокращение запасов азовской хамсы обусловлено, по мнению учёных, изменением условий обитания из-за устойчивого повышения солёности Азовского моря в последние годы. Осолонение Азовского моря привело также к резкому увеличению численности и биомассы медуз — и, как следствие, к повышению конкуренции за пищевую базу хамсы.

Напомним: нашествия медуз в севастопольские воды стали регулярным явлением. Год назад практически вся поверхность моря в Балаклавской бухте была покрыта медузами, что стало лишним подтверждением того, что за последние несколько лет количество медуз в Чёрном море стремительно увеличилось. Подробно этот вопрос обсуждался в эфире ForPost с участием профессора кафедры экологии и зоологии Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского Сергея Иванова.

Участники совета поддержали необходимость разработки методов лова медуз, а также способов их переработки и реализации с учётом практики на Дальнем Востоке. Также принято решение изучить опыт китайских товарищей в сфере добычи, переработки и продажи медуз.

Учёным поручено обосновать объёмы рекомендованной добычи медуз в Азовском и Чёрном морях на 2021 год для промышленного рыболовства и биологической мелиорации, а также подготовить биологическое обоснование для внесения медуз Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна в перечень малоценных видов водных биоресурсов.

Отметим, что ранее об экологической катастрофе в Азовском море сообщал директор Севастопольского отделения океанографического института имени Н.Н. Зубова Николай Дьяков. По словам эксперта, вода в нём стала настолько солёной, что крымским специалистам приходится отлавливать медуз-корнеротов, которые нарушают экологический баланс.

Николай Сведски

3125
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (18)
kostoprav
6245
kostoprav

К снижению зпасов хамсы, кильки и прочих биоресурсов Черного моря приводит бесконтрольный вылов, а не повышение солености(медузы тоже сильно соленую воду не любят), большое количество медуз, вызванное ежегодными миграциями с августа, и пр. Вообще впечатление складывается, что профессура просто вещает то, что выгодно властям. Каким образом проводятся исследования? Когда в последний раз научный флот выходил в море? Расплодились медузы как результат варварского вылова тех, кто контролирует численность медуз в природе. Посмотрите на рынках города в рыбные павильоны. Луфарь - 15-18 см в длину, ставридка - 10-15 см, султанка - от 5 см до 10. это - мальки! Луфарь до 40 см достигает в длину, ставрида черноморская - до 25-30, барабулька - до 30. Жадность не знает границ. И угадайте, кому все это принадлежит, кто покрывает вылов, кто закрывает глаза и не штрафует за  подобную продажу? 

лучик света
911
лучик света

медузы такие мерзкие - брррр! - пусть бы их все выловили и куда-нибудь утилизировали! 

от этого всем только лучше будет: и хамсе, и нам, любителям поплавать в чистом море без касания этих скользких тварей 

Остряки
7343
Остряки

to kostoprav: 

Каким образом проводятся исследования? Когда в последний раз научный флот выходил в море?

15 сентября 2020 года из Севастополя вышло в 26 суточный 114 рейс НИС "Профессор Водяницкий" это экспедиция очередной шаг в развитии сотрудничества между рыбохозяйственной и академической наукой. Когда же на ФП можно будет читать комментарии которые соответствуют действительности? Пока только сплошной обман.

echo
1072
echo

to kostoprav:  Засилье медуз - мировая тенденция, увы, а "Водяницкий" ходит в долгие исследования - это только применительно к Севастополю.

Остряки
7343
Остряки

to kostoprav:  

султанка - от 5 см до 10

Вы хоть поняли чего написали? Возьмите линейку и посмотрите что такое 5 см, где Вы такое видели и кто ее купит?

one of vox populi
596
one of vox populi

В конфликте медуз и хамсы, только Россия может ввести свои миротворческие силы и предотвратить его. Предлагается создать миротворческую базу в Азовском море, дабы разделить враждующие стороны. Медузы конечно равноправные члены мирового биологического сообщества, но хамса входит в ОДКБ (п) (обеденно добавочный комплекс блюд к пиву) и мы ее безусловно поддерживаем....

Casper
2057
Casper

А стоит ли влезать в дела морские, когда на суше разобраться не могут?

Galaxe
9375
Galaxe

to лучик света:

медузы такие мерзкие - брррр! - пусть бы их все выловили и куда-нибудь утилизировали!  от этого всем только лучше будет: и хамсе, и нам, любителям поплавать в чистом море без касания этих скользких тварей 

 Тоже медуз не терплю, хотя говорят они воду фильтруют. Но сами по себе мерзкие, неприятно плавать в медузной воде.

kalebass
410
kalebass

Готовят к голоду?Теперь вместо рыбы на прилавках будет медуза в ассортименте.crazy

КУХТЫЛЬ
53
КУХТЫЛЬ

Блюдо из медузы называется хрустальное мясо,очень даже ничего себе закусончик.Неоднократно пробовал его в Шанхае настоятельно рекомендую всем истинным гурманам и любителям изысков азиатской кухни.

Atos
8101
Atos

to КУХТЫЛЬ:  Хватит нам азиатской кухни из Уханя((( До сих пор мир не может избавиться от ковида((( Вам, что обычной еды не хватает.sorry

dl77
2469
dl77

Понятия не имею, что такое "хамса". Я сам северянин, у  нас в ходу чир, пыжьян и нельма.  

Еho
117
Еho

Чем быстрее построют марину, тем быстрее в Балаклаве изчезнут медузы, впрочем и не только они)))))))))

Sana0206
717
Sana0206

А ученые не озвучили,что медузы размножаются в грязной воде? Так же как и мидии. МОРЕ НАДО БЕРЕЧЬ. Вот и весь сказ.

komandor
7622
komandor

to Остряки:  

to kostoprav:   султанка - от 5 см до 10 Вы хоть поняли чего написали? Возьмите линейку и посмотрите что такое 5 см, где Вы такое видели и кто ее купит?

 Я вчера на 5-м км на рынке видел. Тоже подумал: кто ж такое купит?

komandor
7622
komandor

to лучик света:  Барышня, а Вы когда к нам понаехали и откуда? Одна из отличительных черт коренных севастопольцев (и тем более балаклавцев) - полное равнодушие к медузам. Даже барышни всех возрастов, если они не в первом поколении жители города :), спокойно реагируют на медуз в воде

mityanton
78
mityanton

Занимательная арифметика:

"Общий вылов по АЧБ на 1 ноября 2020 года составил 57½ тысяч тонн, что на 7,7% ниже уровня соответствующего периода прошлого года, сообщает пресс-служба Росрыболовства. Добыча в Чёрном море выросла на 2% — до 41,54 тысячи тонн, зато в Азовском сократилась на 28,6% — до 10,3 тысячи тонн."

41,54+10,3=51,84, ну ни как не 57,5

Алиса
1891
Алиса

to лучик света:  

to Galaxe:  

Сами вы мерзкие. В природе нет и не может быть ничего мерзкого и лишнего. Вся мерзость от человека. 

Главное за день

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
3
252

Вахтовая работа всё чаще становится выбором молодёжи

Крымчане ждут от такой занятости не только высокого дохода, но и нового жизненного опыта.
16:28
4
542

Неизвестный Коровин: в Крыму издали детские рассказы художника о животных

Дом-музей в Гурзуфе презентовал лишь небольшую часть литературного наследия импрессиониста.
10:30
1
253

Минюст США открыл архив Эпштейна — но вопросы остались

Раскрытие архивов не поставило точку в одном из самых токсичных дел США.
17:48
10
480

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
1
1851

Февраль в Крыму начнётся с метели, ветра и крепких морозов

После тёплого января зима напомнит о себе почти по всему полуострову.
09:24
1
3168
Туризм

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
3
252

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
1
1851

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
1474

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
1086