Севастополь

В Севастополе обсудили конфликт медуз и хамсы

Учёные предлагают выступить на стороне хамсы.

В Севастополе обсудили конфликт медуз и хамсы
Фото:
Pixabay

Нарушение экосистемы Азово-Черноморского бассейна (АЧБ) привело к обострению конкуренции хамсы и медуз, что приводит к сильному снижению запасов хамсы в Азовском море — основной промысловой рыбы региона. В связи с этим необходимо внедрить меры по борьбе с медузами, считают участники заседания Азово-Черноморского бассейнового научно-промыслового совета (АЧБНПС), которое состоялось 3 декабря в Севастополе под председательством заместителя руководителя Росрыболовства Василия Соколова.

Общий вылов по АЧБ на 1 ноября 2020 года составил 57½ тысяч тонн, что на 7,7% ниже уровня соответствующего периода прошлого года, сообщает пресс-служба Росрыболовства. Добыча в Чёрном море выросла на 2% — до 41,54 тысячи тонн, зато в Азовском сократилась на 28,6% — до 10,3 тысячи тонн.

Сокращение запасов азовской хамсы обусловлено, по мнению учёных, изменением условий обитания из-за устойчивого повышения солёности Азовского моря в последние годы. Осолонение Азовского моря привело также к резкому увеличению численности и биомассы медуз — и, как следствие, к повышению конкуренции за пищевую базу хамсы.

Напомним: нашествия медуз в севастопольские воды стали регулярным явлением. Год назад практически вся поверхность моря в Балаклавской бухте была покрыта медузами, что стало лишним подтверждением того, что за последние несколько лет количество медуз в Чёрном море стремительно увеличилось. Подробно этот вопрос обсуждался в эфире ForPost с участием профессора кафедры экологии и зоологии Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского Сергея Иванова.

Участники совета поддержали необходимость разработки методов лова медуз, а также способов их переработки и реализации с учётом практики на Дальнем Востоке. Также принято решение изучить опыт китайских товарищей в сфере добычи, переработки и продажи медуз.

Учёным поручено обосновать объёмы рекомендованной добычи медуз в Азовском и Чёрном морях на 2021 год для промышленного рыболовства и биологической мелиорации, а также подготовить биологическое обоснование для внесения медуз Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна в перечень малоценных видов водных биоресурсов.

Отметим, что ранее об экологической катастрофе в Азовском море сообщал директор Севастопольского отделения океанографического института имени Н.Н. Зубова Николай Дьяков. По словам эксперта, вода в нём стала настолько солёной, что крымским специалистам приходится отлавливать медуз-корнеротов, которые нарушают экологический баланс.

Николай Сведски

3105
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (18)

Profile picture for user kostoprav
6245

К снижению зпасов хамсы, кильки и прочих биоресурсов Черного моря приводит бесконтрольный вылов, а не повышение солености(медузы тоже сильно соленую воду не любят), большое количество медуз, вызванное ежегодными миграциями с августа, и пр. Вообще впечатление складывается, что профессура просто вещает то, что выгодно властям. Каким образом проводятся исследования? Когда в последний раз научный флот выходил в море? Расплодились медузы как результат варварского вылова тех, кто контролирует численность медуз в природе. Посмотрите на рынках города в рыбные павильоны. Луфарь - 15-18 см в длину, ставридка - 10-15 см, султанка - от 5 см до 10. это - мальки! Луфарь до 40 см достигает в длину, ставрида черноморская - до 25-30, барабулька - до 30. Жадность не знает границ. И угадайте, кому все это принадлежит, кто покрывает вылов, кто закрывает глаза и не штрафует за  подобную продажу? 

Profile picture for user лучик света
911

медузы такие мерзкие - брррр! - пусть бы их все выловили и куда-нибудь утилизировали! 

от этого всем только лучше будет: и хамсе, и нам, любителям поплавать в чистом море без касания этих скользких тварей 

Profile picture for user Остряки
4433

to kostoprav: 

Каким образом проводятся исследования? Когда в последний раз научный флот выходил в море?

15 сентября 2020 года из Севастополя вышло в 26 суточный 114 рейс НИС "Профессор Водяницкий" это экспедиция очередной шаг в развитии сотрудничества между рыбохозяйственной и академической наукой. Когда же на ФП можно будет читать комментарии которые соответствуют действительности? Пока только сплошной обман.

Profile picture for user echo
903

to kostoprav:  Засилье медуз - мировая тенденция, увы, а "Водяницкий" ходит в долгие исследования - это только применительно к Севастополю.

Profile picture for user Остряки
4433

to kostoprav:  

султанка - от 5 см до 10

Вы хоть поняли чего написали? Возьмите линейку и посмотрите что такое 5 см, где Вы такое видели и кто ее купит?

Profile picture for user one of vox populi
596

В конфликте медуз и хамсы, только Россия может ввести свои миротворческие силы и предотвратить его. Предлагается создать миротворческую базу в Азовском море, дабы разделить враждующие стороны. Медузы конечно равноправные члены мирового биологического сообщества, но хамса входит в ОДКБ (п) (обеденно добавочный комплекс блюд к пиву) и мы ее безусловно поддерживаем....

Profile picture for user Casper
1997

А стоит ли влезать в дела морские, когда на суше разобраться не могут?

Profile picture for user Galaxe
8284

to лучик света:

медузы такие мерзкие - брррр! - пусть бы их все выловили и куда-нибудь утилизировали!  от этого всем только лучше будет: и хамсе, и нам, любителям поплавать в чистом море без касания этих скользких тварей 

 Тоже медуз не терплю, хотя говорят они воду фильтруют. Но сами по себе мерзкие, неприятно плавать в медузной воде.

Profile picture for user kalebass
368

Готовят к голоду?Теперь вместо рыбы на прилавках будет медуза в ассортименте.crazy

Profile picture for user КУХТЫЛЬ
53

Блюдо из медузы называется хрустальное мясо,очень даже ничего себе закусончик.Неоднократно пробовал его в Шанхае настоятельно рекомендую всем истинным гурманам и любителям изысков азиатской кухни.

Profile picture for user Atos
7815

to КУХТЫЛЬ:  Хватит нам азиатской кухни из Уханя((( До сих пор мир не может избавиться от ковида((( Вам, что обычной еды не хватает.sorry

Profile picture for user dl77
2469

Понятия не имею, что такое "хамса". Я сам северянин, у  нас в ходу чир, пыжьян и нельма.  

Profile picture for user Еho
117

Чем быстрее построют марину, тем быстрее в Балаклаве изчезнут медузы, впрочем и не только они)))))))))

Profile picture for user Sana0206
664

А ученые не озвучили,что медузы размножаются в грязной воде? Так же как и мидии. МОРЕ НАДО БЕРЕЧЬ. Вот и весь сказ.

Profile picture for user komandor
6206

to Остряки:  

to kostoprav:   султанка - от 5 см до 10 Вы хоть поняли чего написали? Возьмите линейку и посмотрите что такое 5 см, где Вы такое видели и кто ее купит?

 Я вчера на 5-м км на рынке видел. Тоже подумал: кто ж такое купит?

Profile picture for user komandor
6206

to лучик света:  Барышня, а Вы когда к нам понаехали и откуда? Одна из отличительных черт коренных севастопольцев (и тем более балаклавцев) - полное равнодушие к медузам. Даже барышни всех возрастов, если они не в первом поколении жители города :), спокойно реагируют на медуз в воде

Profile picture for user mityanton
71

Занимательная арифметика:

"Общий вылов по АЧБ на 1 ноября 2020 года составил 57½ тысяч тонн, что на 7,7% ниже уровня соответствующего периода прошлого года, сообщает пресс-служба Росрыболовства. Добыча в Чёрном море выросла на 2% — до 41,54 тысячи тонн, зато в Азовском сократилась на 28,6% — до 10,3 тысячи тонн."

41,54+10,3=51,84, ну ни как не 57,5

Profile picture for user Алиса
1849

to лучик света:  

to Galaxe:  

Сами вы мерзкие. В природе нет и не может быть ничего мерзкого и лишнего. Вся мерзость от человека. 

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
3
956

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
9
2732

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
18
3515