Новости России

На Землю обрушилась аномальная магнитная буря

Служба новостей ForPost

Штормить магнитосферу будет из-за двух огромных протуберанцев.

На Землю обрушилась аномальная магнитная буря
Фото:
Наталья Любимова / ForPost

Аномальную магнитную бурю зафиксировали в центре погоды «Фобос»: сегодня, 16 апреля, Землю накрыл геомагнитный шторм среднего и сильного уровней, который спадёт лишь к завтрашнему четвергу.

«До нас добрались два огромных солнечных протуберанца и ударили по магнитосфере Земли. Соответственно, магнитный удар вызвал магнитную бурю, которая может серьёзно сказаться на здоровье метеозависимых», — рассказал ведущий специалист «Фобоса» Евгений Тишковец.

Геомагнитные возмущения будут ощущаться с перерывами до утра четверга.

Благодаря повышенной геомагнитной активности в ночь со среды на четверг возможно наблюдение полярного сияния даже в средних широтах, добавил специалист.

Ночью и утром 16 апреля была зафиксирована пиковая интенсивность магнитного шторма. Её сила оценивалась в G2-G3, что классифицируется как средняя или сильная, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ РАН.

Ранее учёные предупреждали о серии геомагнитных колебаний в период с 14 по 20 апреля. В течение этой недели произойдёт несколько магнитных бурь различной силы.

Это приведёт к колебаниям в магнитосфере Земли, которые могут почувствовать люди, чувствительные к изменениям погоды.

График магнитных бурь с 14 по 20 апреля 2025 года от ИСЗФ СО РАН и ИКИ РАН публикуют «Известия»:

  • 14 и 15 апреля — геомагнитное поле останется стабильным, без существенных возмущений.
  • 16 апреля — ожидается значительное усиление солнечной активности, что вызовет магнитную бурю уровня G2 (средний уровень по международной шкале, где G1 — слабая, а G5 — экстремальная). Геомагнитные возмущения начнутся во второй половине дня и продолжатся до ночи.
  • 17 апреля — геомагнитная активность постепенно уменьшится.

Начиная с 18 апреля магнитное поле Земли стабилизируется. В последующие выходные, 19 и 20 апреля, прогнозируется спокойная геомагнитная обстановка, без каких-либо признаков магнитных бурь.

В крымском Центре общественного здоровья рассказали, почему магнитные бури стали возникать чаще и как пережить непростой период метеочувствительным.

Мнения докторов насчёт метеозависимости разделились. Одни считают, что это выдуманный термин и здоровые люди атмосферные колебания не ощущают. В их числе — доктор Александр Мясников, который назвал «метеозависимых» людей лентяями.

Биолог Анча Баранова придерживается противоположного мнения и объясняет явление на примере животных, которые на физическом уровне воспринимают погодные качели как угрозу существованию.

Учёная также рассказала, как победить метеозависимость необычным способом — с помощью пачки пельменей.

6500
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 2 (2 голосов)
Теги:
||
Обсуждение (1)
ДмитрийСеменов
58
ДмитрийСеменов

А как победить метеозависимость с помощью бутылки водки  баранова не рассказала? Видимо, не знает.

Главное за день

В Крыму предложили создать шахматную альтернативу FIDE

Шахматы снова оказались не вне политики?
14/06/2026 15:04
1018

Как Севастополь стал городом особого значения

Градоначальство 1873 года стало для Севастополя первым шагом к гражданской власти и особой субъектности.
14/06/2026 13:00
7446

На севере Крыма власти сообщили об аварийной ситуации на «Титановых инвестициях»

Официальных пояснений о том, что случилось на градообразующем заводе, нет.
13/06/2026 19:10
5939

Как в Севастополе артиллерийский крейсер превратили в корабль космической связи

СССР создавал спутниковый интернет для флота - за полвека до Starlink.
12/06/2026 20:04
2686

Первый триллионер меняет правила мировой власти

Что будет, когда состояние человека становится сопоставимо с экономикой страны?
12/06/2026 16:04
2726
Туризм

Перекупщиков, из-за которых не было билетов на поезда на юг, будут наказывать

За перепродажу билетов на поезда начнут штрафовать
15/06/2026 09:19
738

Ялики, котики и большая стройка: чем сегодня живёт набережная Назукина?

Новый сюжет ForPost — о Балаклаве, которая меняется, но ещё проявляет свой морской характер.
13/06/2026 18:02
3200

«Рекомендовано» по-крымски: тайные ревизоры проверят гостевые дома

Туристам станет сложнее ошибиться с жильём в Крыму.
13/06/2026 12:05
5347

Когда целого Крыма мало: лето, снег, крутой Кавказ

Пешеходный маршрут для тех, кто хочет снега летом. Эти 20 километров меняют сильнее тысячи километров путешествий.
13/06/2026 08:00
2919

Что можно посетить в Севастополе на день города

Масштабного празднования в этом году не планируется.
11/06/2026 19:06
4787

Перед сезоном отпусков в Крыму изменили расписание электричек

Тысячам пассажиров в Крыму придётся свериться с расписанием электричек
10/06/2026 15:33
1721