Новости Севастополя

В бухте Севастополя умирают тысячи ушастых медуз

Балаклавская бухта стала для аурелий ловушкой.

Служба новостей ForPost

О том, что в Севастополе зафиксировано нашествие медуз, за последние дни сообщили не только местные, но и федеральные СМИ. Поверхность воды в Балаклавской бухте сейчас покрыта медузами практически полностью.

Прокомментировать происходящее ForPost попросил научного сотрудника Института биологии южных морей РАН Бориса Анненского. Прежде всего Борис Евгеньевич заверил, что никакой опасности для человека аурелии, или ушастые медузы, не представляют.

«Стрекательные клетки у них есть, но не жгучие: аурелии просто выбрасывают слизевый арканчик, чтобы улавливать мелкую взвесь и постепенно затягивать её в пищеварительную систему. А человек, столкнувшись с ними, вообще ничего не почувствует», — говорит он.

В Чёрном море в целом, говорит учёный, резкого роста численности медуз нет: существуют даже данные о том, что в последние два года их стало меньше.

В Балаклавскую бухту, которую издревле называли ловушкой для рыбы из-за особенностей течений, скопища аурелий занесло южными и юго-восточными ветрами, которые дули в последнее время.

«Сами медузы не приплывают — это те организмы, которые относятся к планктону и пассивно перемещаются водой», — поясняет Борис Евгеньевич.

Обычно, по его словам, «нашествия» медуз отмечаются зимой, особенно в феврале. Именно в это время медузы накапливают наибольшую массу — таковы особенности их жизненного цикла.

Так что в этом смысле сегодняшняя ситуация действительно нетипична. Срок жизни аурелий очень недолог — всего около года.

«В течение года популяция полностью обновляется — старое поколение отмирает, новое появляется (обычно тоже в феврале-марте). Те, кого мы видим в Балаклавской бухте сейчас, — это, скорее всего, уже отмирающее поколение», — предполагает учёный.

Так что советуем читателям медуз не бояться. Их, скорее, надо пожалеть: ведь греться под лучами солнца ушастым осталось совсем недолго.

Ольга Смирнова

4743
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (11)
Galaxe
9375
Galaxe

Ну нагнало их ветром в бухту. Стандартная ситуация.

zitramon
6110
zitramon

Это происходит регулярно, на протяжении десятков, а то и сотен лет )))

Это, как снег выпал зимой или весной зацвела вишня. )))

Тина Севастополь
10056
Тина Севастополь

Ветром надуло.

Хорощо, что их так много в декабре, а не летом.

Встреча с медузами в воде не доставляет никакого удовольствия. Фу.

Пенс
452
Пенс

to Galaxe:  Зато как звучит: "В бухте Севастополя умирают тысячи ушастых медуз"!! Комары массово  гибнут от светильников,мухи  сотнями задыхаются в столовых,ЛИСТЬЯ ОПАДАЮТ С ДЕРЕВЬЕВ ОСЕНЬЮ!!!

Банщик
24877
Банщик

В своём политическом обращении к населению России Киркоров поставил ребром вопрос по медузам.Он так и сказал:-"Мясо или рыба?"...hysterical

Ставрида
983
Ставрида

Да в Балаклаве каждый год кисель из медуз. Гм... умирают люди. Собачки подыхают. А медузы... ?

Н_иколай
1579
Н_иколай

Когда массово умирают животные, особенно те, что очищают воду, это плохо. На природные катаклизмы  мы накладываем ещё свои "хотелки" и ЧП. В итоге -  из года в год вода в море становится грязнее, а султанка - мельче. Или я не прав?

Odissey_
689
Odissey_

Надо памятник поставить этим естественным очистителям Черного моря, учитывая то количество неочищенной канализации, которую сливает Водоканал в Балаклаве и через неработающие КОС «Южные»

guselnikovalf1479
619
guselnikovalf1479

Гибель-то чем объясняется. Канализация не по вкусу? Массовая гибель народа от купания не грозит?

Грин
1309
Грин

Если кто помнит замечательный фильм "День радио". Ну так вот та-же тема, как можно заработать бабла "на безвинно сгубленных душах животных".biggrin Только в нужном русле продвинуть эту тему и ..........."понеслась коза по ипподрому"!

Южный форт
649
Южный форт

да и х на них

Главное за день

Неизвестный Коровин: в Крыму издали детские рассказы художника о животных

Дом-музей в Гурзуфе презентовал лишь небольшую часть литературного наследия импрессиониста.
10:30
0
36

Минюст США открыл архив Эпштейна — но вопросы остались

Раскрытие архивов не поставило точку в одном из самых токсичных дел США.
17:48
10
394

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
0
849

Февраль в Крыму начнётся с метели, ветра и крепких морозов

После тёплого января зима напомнит о себе почти по всему полуострову.
09:24
1
2954

Почему постоянно меняется мода на породы собак и что за этим стоит

Всё чаще в выборе четвероногих друзей роль играет не предназначение собаки, а медиатренд.
20:00
3
3022

НАТО без США: Европа остаётся один на один с реальностью

Европейские страны впервые за десятилетия всерьёз обсуждают военное будущее без Америки.
18:53
1
243
Туризм

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
0
849

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
1019

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
782

В Дубае построят улицу из золота в знак высокой культуры

Она будет находиться в районе, где продают золото и драгоценности.
17:48
0
852

Как добраться в Крым на майские: сезонные поезда снова выходят на маршруты

Перед праздниками в расписание добавят рейсы Москва — Евпатория и беспересадочные вагоны до Владикавказа.
17:30
0
2724

«Парк оленей» в Крыму: как можно увидеть жизнь диких зверей вблизи

Экскурсии по вольеру проходят в режиме сафари.
18:32
0
4409