Новости Севастополя

В Севастополе ищут владельцев видеокамер на жилых домах

Служба новостей ForPost

Системы наружного видеонаблюдения взяты на специальный контроль.

В Севастополе ищут владельцев видеокамер на жилых домах
Фото:
Pxhere

Если на вашем доме стоит камера видеонаблюдения, вы можете увидеть и объявление управляющей компании с требованием предоставить разрешительную документацию на её установку. Редакция ForPost получила уже несколько писем от севастопольцев, которые рассказывают о таких предупреждениях и требовании демонтировать камеру в случае отсутствия разрешения. В противном случае это сделают сотрудники УК.

Удивляться этому не стоит: требования абсолютно законны, а с учётом действующего на территории Севастополя жёлтого уровня террористической опасности – особенно необходимы.

Установка систем видеонаблюдения в МКД не запрещена, но существует определённый порядок действий, который жильцы обязаны соблюдать. А требования управляющих компаний напрямую связаны с действующим на территории Севастополя жёлтым уровнем террористической опасности.

Глава департамента общественной безопасности Михаил Савчин в разговоре с ForPost напомнил о действии в Севастополе высокого, жёлтого уровня террористической опасности и просьбу к горожанам не снимать на камеры телефонов позиции систем ПВО, военные объекты, технику, инфраструктуру, не выкладывать в сеть видео с результатами работы нашей ПВО.

Читайте также: «В Севастополе начинают создание территориальной обороны»

Кроме того, в Севастополе  закрыли доступ к камерам видеонаблюдения общего пользования. По словам Михаила Савчина, такое решение на заседании оперативного штаба приняли в связи с публикацией видео с работой системы обороны города. Теперь трансляции доступны только для спецслужб и системы «Безопасный город».

«Эта мера необходима, так как напрямую влияет на нашу безопасность. Сейчас проводится инвентаризация всех видеокамер, размещённых на фасадах жилых домов, чтобы выявить незарегистрированные в установленном порядке камеры и исключить возможные случаи их использования вражескими формированиями с целью получения информации о расположении военных объектов Вооружённых Сил России», – поясняет глава департамента общественной безопасности.

Как сообщили ForPost в департаменте городского хозяйства, работа, которую власти проводят совместно с сотрудниками управляющих компаний, направлена именно на определение собственников камер, и демонтаж систем видеонаблюдения целью не является.

На объявлениях сотрудники компаний указывают временные рамки, когда владелец видеокамеры должен предоставить разрешительные документы на её установку. Если собственник не находится в срок и камеру убирают, вернуть её можно, обратившись в УК.

Читайте также: «Жителей Севастополя и Крыма просят не фотографировать железную дорогу»

Всё по закону

Ни о каком запрете или ограничении установки видеокамер в многоквартирном доме речи не идёт, говорят в правительстве города. Однако действовать необходимо строго в рамках законодательства.

Хотя в России нет единого закона, регулирующего процесс установки видеонаблюдения в МКД, такая деятельность связана с положениями Конституции РФ и статьями закона о персональных данных №152-ФЗ, а также регулируется Жилищным кодексом и Гражданским кодексом РФ.

Ответственность за нарушение законов при установке видеокамер отражена в том числе в Уголовном кодексе.

Для согласования установки системы видеонаблюдения на фасаде жилого дома или в другом месте на придомовой территории необходимо получить согласие жильцов. Решение должно быть принято на общем собрании собственников, при этом проголосовать за установку должны не менее двух третей жильцов. Протокол собрания необходимо передать в управляющую компанию.

Закон не запрещает устанавливать видеокамеру в подъезде в целях защиты своего имущества, но при этом необходимо учитывать права соседей на частную жизнь и не нарушать их. Согласно части 1 статьи 23 Конституции РФ каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну. Устанавливать камеру нужно так, чтобы личная жизнь соседей в объектив не попадала.

Иными словами, камеры можно повесить в месте общего пользования, например, на лестничной площадке, но так, чтобы объектив не был направлен на дверь квартиры соседа. Тогда это не будет нарушением прав на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, и согласие всех жильцов на установку камеры в подъезде не потребуется – по аналогии с установкой видеодомофона и дверного звонка, поясняют в городском правительстве.

«Обязательно нужно учитывать, что скрытое видеонаблюдение запрещено, поэтому замуровывать камеры в стену или скрывать их иным образом нельзя. Это могут делать в редких случаях только правоохранительные органы», – подчёркивает Михаил Савчин.

Он отмечает: если вы собираетесь установить камеру так, что будут видны двери в квартиры кого-то из жильцов дома, то обязаны получить их согласие, поскольку обработка персональных данных осуществляется только с письменного согласия на это субъекта данных. В противном случае жильцы могут через суд обязать вас демонтировать камеру.

Несогласованное видеонаблюдение в России карается законом.  За нарушение неприкосновенности частной жизни, за неверную работу с чужими персональными данными предусмотрена гражданская, административная или уголовная ответственность.

Руководитель департамента общественной безопасности Михаил Савчин также обращает внимание на то, что преследованию могут подвергнуть и за приобретение различных шпионских гаджетов, предназначенных для негласного получения информации.

«Это статья 138.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. В этом случае виновник может или заплатить штраф в таком же размере, как и по статье 137-й, или лишиться свободы на срок до четырех лет. Призываю жителей Севастополя быть крайне осторожными, приобретая в китайских интернет-магазинах ручки, брелоки и другие устройства со встроенными видеокамерами», – отметил директор организации, отвечающей в городе за общественную безопасность.

Варианты установки

Как объяснили в правительстве Севастополя, установка камеры видеонаблюдения в подъезде или на придомовой территории возможна по одному из следующих вариантов.

Первый – за счёт жителей дома. В этом случае необходимо обратиться в управляющую компанию с просьбой организовать проведение общего собрания по этому вопросу. Если собственники проголосуют за установку видеокамеры, соберут необходимую сумму, а также договорятся о ежемесячной плате за предоставление канала связи и обслуживание, УК заключит договор с провайдером услуг связи. В зависимости от условий договора установленные видеокамеры могут быть общедомовым имуществом, а могут принадлежать провайдеру.

Второй вариант установки камеры – за счёт средств провайдера услуг связи, например, в счёт стоимости размещения своего оборудования в этом доме. Порядок такой же: обращение в УК, общедомовое собрание, голосование. Только на собрании должны присутствовать представители компаний-провайдеров, предоставляющих услуги связи в этом доме.

Если владельцы квартир проголосуют за установку видеокамеры, а кто-то из провайдеров согласится обеспечить эту установку и предоставить канал связи, УК заключит с этим провайдером соответствующее соглашение.

Есть и третий вариант – установить систему видеонаблюдения за счёт средств муниципалитета по муниципальной программе, если на это найдутся денежные средства.

Ольга Зубрицкая

10224
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (28)
Serggio
26738
Serggio

А почему только на домах? Стационарные парковки электросамокатов (напр. - перед гостиницей "Севастополь", на пл. Суворова) все оборудованы камерами. На само обустройство парковок разрешений, судя по всему, нет, а уж на камеры - и подавно. Учитывая, что фирма, владеющая самокатами и скрывающая своё название и местоположение офиса, объявляет себя "международной", видео с этих камер уходит не то что в другой город, а возможно - в другую страну.  Вопросов больше чем ответов.

litkon
1200
litkon

Поддерживаю. Нужна камера - согласуй чтобы врагам с неё толку не было

Игорь Сыроежкин
1572
Игорь Сыроежкин

Если камера не подключена к интернету, то вообще при чём антитеррор…

Bip
4735
Bip

А муляжи тоже надо регистрировать?

seva zelay
2849
seva zelay

Понятно, никакой самодеятельности! Все строго строем и куда скажут...

Продолжаем радоваться камерам на смартфоне, пока не придумали как их от туда изымать.

Yuras
1008
Yuras

Соломоново решение. Интересно, кто это придумал.

GP
4683
GP

Пришел штраф с видеофиксацией. На фото моя машина с номером и я за рулем. Да еще местоположение, где, по мнению жены, я не должен был находиться. А я согласия на съемку не давал.crazy

love19596
3203
love19596

Бюрократизм.

ОлегПеретятко
4224
ОлегПеретятко

Изъять сложно, но можно. Гораздо проще заклеить. 

Продолжаем радоваться камерам на смартфоне, пока не придумали как их от туда изымать.

 

кучер2017
2298
кучер2017

Полицейская страна!!

Таки Я
80
Таки Я

90% преступлений раскрываются сейчас с помощью видеокамер, в т.ч. частных и нигде не зарегистрированных.

Если ДЕМОНТАЖ камер, кто-то называет борьбой с преступностью и терроризмом - сдается мне, что этот кто-то держит нас за не совсем умных лиц. И кому-то, вполне возможно и тому самому врагу, эти камеры очень сильно мешают совершать те самые теракты. Ведь если камера зафиксирует занос чего-то в какой-то подвал, где этого чего то быть  не должно - это можно быстро выявить и проверить. А если камеры нет? Кто то готовит город к массовым терактам, демонтируя камеры?

В условиях повышенной опасности, камеры должны быть в КАЖДОМ дворе! По нескольку штук. С автономным питанием. Надо просто владельцам разъяснить как защищать трафик, и как их направлять, чтобы С-500 стоящая на детской площадке во дворе не попадала в объектив.

zitramon
6027
zitramon

to Serggio:  

А почему только на домах? Стационарные парковки электросамокатов (напр. - перед гостиницей "Севастополь", на пл. Суворова) все оборудованы камерами. На само обустройство парковок разрешений, судя по всему, нет, а уж на камеры - и подавно. Учитывая, что фирма, владеющая самокатами и скрывающая своё название и местоположение офиса, объявляет себя "международной", видео с этих камер уходит не то что в другой город, а возможно - в другую страну.  Вопросов больше чем ответов.

Это Севстар (или дочернее подразделение) затевал в свое время тему стационарных парковок для самокатов, туда надо стучать, а там с камерами похоже всё в порядке)

Банщик
24877
Банщик

не снимать на камеры телефонов позиции систем ПВО, военные объекты, технику, инфраструктуру, не выкладывать в сеть видео с результатами работы нашей ПВО

Это и дураку понятно.Но в остальных случаях камеры приносят только пользу.Какой их смысл регистрировать?Сегодня они висят, завтра не висят.Потом попросят регистрировать автомобильные видеорегистраторы.Эти вообще перекрывают весь город круглосуточно, но заразы не хотят стоять на одном месте...hysterical

Хома
309
Хома

Мой муж ещё лет десять назад поставил две камеры, одну в подъезде, другую с видом на парковку. За это время отсняли кражу из соседской квартиры и две аварии во дворе ( оба водителя смылись с места ДТП). Документов и разрешений у нас нет. Попробуем собрать собрание. В нашем случае от камер реальная польза. А платить провайдерам за обслуживание сильно не хочется, мы сами справляемся. 

Dugon
774
Dugon

to Хома:  Аналогично. Еще при сдаче МКД от застройщика, вынуждены были поставить две камеры, на лестничной площадке и на угол МКД с видом на вход в подъезд. А всё из-за воровства  автоматов из эл. щитков в подъезде. Мы въезжали самыми первыми, а ремонт квартиры начинали делать еще в недостроенном до конца доме.  Таких как мы было трое человек, вот и договорились, можно сказать "ОСС МКД" и 100% ЗА проголосовали. Потом при въезде очередных по началу спрашивали, есть ли против кто камер. Никого из таких не было, в том числе и при сдаче МКД полностью. За семь лет камеры, особенно на углу дома помогла раскрыть два  уголовных преступления, несколько мелких и иногда курьезных случаев "краж" имущества, и несколько случаев автомобильных происшествий (удары и столкновения при парковке). Бессчетное количество раз официальные органы и частные лица просили дать записи с этой камеры для уяснения, что было и как в ту или иную дату и время. Копировали на флешку просителя и всегда без всякой оплаты, получая только благодарность в ответ. Камеры не подключены к интернету. С УК отношения крайне плохие и представляю себе, как сейчас могут под такую сурдинку, поступить с нашим имуществом. На мой взгляд нет никаких законных основания для попыток демонтажа подобных стационарных, "без Инетных не сетевых" видеокамер, которые не направлены для снятия широких панорам и военных объектов. В каждом случае определять необходимость убрать вид с камеры должны не УК, а компетентные органы, и таких камер и видов будет совсем не много, к тому же нужно и в этом случае сначала отработать документы законодательной базы, а не "кошмарить всех подряд". 

March63
826
March63

Хотелось бы поконкретнее ссылочку, какая статья какого закона не разрешает проводить видеосъемку в общественном месте. 

Prigovor
76
Prigovor

Видеокамеры это плюс. Пусть будут. И полиции легче искать преступников, и жителям спокойней

sevpro
1491
sevpro

Заставь дурака богу молиться... Каким боком камеры направленные на двор могут "использоваться с целью получения информации о военных объектах"? Если таковые и попадают в объектив, попросите человека довернуть ее в сторону.

Лучше бы разобрались с треногами, незаконно собирающими деньги с помощью ГИБДД в частный карман. Кто и когда последний раз проверял обоснованность их установки в конкретных местах и соответствие установки нормативам? 

Prohozhy
568
Prohozhy

Управляющая компания во всей этой цепочке действий - лишнее звено.

Даккар
6794
Даккар

Не те камеры убирают! На дорогах размещают камеры не законно ( нет знака перед местом установки),делаешь замечание-возмущаются. Но когда начинаешь фиксировать и звонить в полицию-сворачиваются довольно таки с хорошим ускорением.

sahaMF
407
sahaMF

... Устанавливать камеру нужно так, чтобы личная жизнь соседей в объектив не попадала.

это как - объективом к себе, внутрь ???

Топотушка
2564
Топотушка

Года два назад угнали машину , припаркованную под домом. После этого жильцы поставили камеру на своём окне , направленнную на дорогу возле дома .  Вопрос : какое отношение к антитеррору имеет узкая полоса придомовой территории и какую маржу будет иметь окормляющаяся с этой темы бюрократия? (дураку понятно , что угрозы госбезопасности с таких камер куда меньше , чем проданных  госструктурами же   баз личных данных россиян, что приобрело уже характер повальный).

Максим Правдоруб
381
Максим Правдоруб

Хотелось бы поконкретнее ссылочку, какая статья какого закона не разрешает проводить видеосъемку в общественном месте. 

Да, и еще вместе с этим ссылочку на статью закона, где сказано что видео с камеры является "персональными данными". Вообще уже упали с дуба?

Чувствую я что данный вопрос активно лоббируется одной известной организацией, которая в свое время приложила не мало усилий для уничтожения в городе мелких провайдеров используя для этого самые грязные технологии. Теперь им бесплатные камеры помешали....

Oberon
6848
Oberon

работа, которую власти проводят совместно с сотрудниками управляющих компаний, направлена именно на определение собственников камер, и демонтаж систем видеонаблюдения целью не является

вижу два варианта - хотят получить доступ к камерам или ожидаются события, результаты которых хотят максимально утаить. 

sevpro
1491
sevpro

В общем все понятно, губернатору нужно рейтинги повышать. Закон/ незакон - плевать. Нужно отчитаться департаменту общественной безопасности в оптичивании (с) Задорнов) очередного мероприятия.

Юрич
114
Юрич

Дурдом продолжает действовать.

sergey-ka
5505
sergey-ka

Пусть не всегда обоснованно, но приучают беспрекословно подчиняться.

free wind
264
free wind

В очередной раз автору не мешало бы перед написанием статьи изучить законодательство в затрагиваемой области не перепечатывая с телеграмм каналов и т.п. чьи то "хотелки" и не вводить в заблуждение, выдавая в СМИ недостоверную информацию.

 

Главное за день

В Севастополе отправили на доработку проект гостиничного комплекса в районе Омеги

Территория может стать изюминкой или превратиться в штакетник, отделяющий людей от моря.
12:06
6
650

Севастопольцы ощутили землетрясение в Чёрном море

Жители жалуются на странное поведение котов и трясущиеся диваны.
09:10
18
2508

Крым на пороге нового бензинового кризиса?

В регионе опять перебои с поставками топлива.
18:24
8
4055

Банк России сыграл на опережение, не дожидаясь передачи Украине активов

ЦБ пошёл в атаку из-за угрозы миллиардам, замороженным в ЕС.
17:21
4
1795

Жители Севастополя устроили заместителю губернатора грязевой митинг

Павлу Иено в итоге пришлось пообещать горожанам деревянные настилы.
17:20
23
3477
Туризм

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
339

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
1723

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1325

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1112

Туристы находят капканы на популярных маршрутах в окрестностях Севастополя

Фото опасной находки появилось в соцсетях, Севприроднадзор начал проверку.
11:00
2
2225