Новости России

Биометрия в школах: повысится ли безопасность, если за ней будет следить алгоритм?

Служба новостей ForPost

Лицо вместо пропуска: введение новых мер контроля в школе разделило родителей.

Биометрия в школах: повысится ли безопасность, если за ней будет следить алгоритм?
Фото:
Сгенерировано нейросетью AI

Сегодня во многих школах ученику необходимо предъявить пропуск, чтобы он мог пройти на территорию учебного заведения. Но в некоторых школах до сих пор идентифицируют детей по внешнему виду: рюкзак и сменка есть – значит ученик. Но скоро в образовательных учреждениях может появиться единый биометрический стандарт – распознавание по лицу.

Внедрение биометрии в школах

Зарегистрированные «Face ID» школьников будут храниться в Единой биометрической системе (ЕБС). В учебных заведениях установят необходимое оборудование, объяснят ученикам, как правильно им пользоваться. Личные данные детей школы получат через «аккредитованные организации». Об этом рассказал вице-премьер аппарата Правительства РФ Дмитрий Григоренко в беседе с «Коммерсантом».

Цель нововведения – повысить безопасность в школах и ввести процесс цифровизации в повседневность, подчеркнул Григоренко.

Для сбора биометрических данных несовершеннолетних потребуется согласие родителей или опекунов. Процедура будет проходить через портал «Госуслуги Биометрия». Ученик авторизуется через профиль на Госуслугах и делает селфи, после чего родители получают уведомление о согласии на предоставление личных данных ребёнка. Семьи вправе отказаться или отозвать данные детей из ЕБС в любое время.

Многие родители в Сети озвучили опасения, что в один день ребёнок не сможет пройти «фейсконтроль» из-за изменений во внешности, которые происходят по мере его роста. В Центре биометрических технологий рассказали, что данные необходимо обновлять раз в три-четыре года, чтобы все дети могли спокойно проходить «умные турникеты».

Биометрия уже тестируется в 20 школах Татарстана, где школьников встречает сканер на пропускных пунктах.

«Эти КПП оснащены рамками металлоискателей, рентгеновскими сканерами, "скоростными турникетами" и системой контроля доступа, интегрированной с ЕБС. Биометрические терминалы установлены на разных уровнях высоты для удобства учащихся младших и старших классов», – рассказали в Минобрнауки Татарстана.

Внедрение системы в школах будет осуществляться на добровольной основе. Каждое учебное заведение самостоятельно принимает решение о её необходимости.

Что думают родители и учителя о биометрии в школах

Мнения родителей разделились. Согласно данным опроса KP.RU, 57% семей не против того, чтобы их дети входили в учебное заведение по такому пропуску, и согласны дать своё согласие на обработку персональных данных ребёнка. Среди главных аргументов – контроль учеников и отсутствие неадекватных личностей на территории школ. 

41% опрошенных родителей выступил против такой идеи. Такие взрослые переживают за сохранность личных данных своих детей, а также считают, что наращивать безопасность в школах нужно другими способами.

Учитель начальной школы в Иркутской области Мария Бахуринская отметила в беседе с ForPost, что такая мера выглядит необходимой, но главное – «сделать по уму».

«Обеспечить безопасность личных данных учеников – самый важный пункт. Можно было бы ещё сделать определённый тайминг для учеников. К примеру, многие ребята любят болтать друг с другом в холле после окончания уроков. Из-за этого создаются неудобства для тех, кто учится во вторую смену. Хочется, чтобы ребята знали, что у них есть 20-30 минут, чтобы выйти из школы. Это бы значительно повысило комфорт в промежутке пересменок», – рассказала педагог.

Дарья Клименко

534
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (6 голосов)
Обсуждение (8)
Правда победит
1851
Правда победит

Оставьте детей в покое! Наши дети и внуки не являются "подопытными кроликами" для сомнительных экспериментов Минцифры (

Обычного пропуска, пусть даже с фото ребенка, для "безопасности" уже недостаточно? Или задача - приучить с дества сдавать биометрию? (

Цель нововведения – повысить безопасность в школах и ввести процесс цифровизации в повседневность...

 

Храниться эти данные будут как обычно, т. е. никак? Никакой ответственности, как обычно,  никто нести не будет? Реальная ситуация на сегодня выглядит так - 

"За первые восемь месяцев 2025 года (с января по август) в Сеть утекли почти 13 млрд строк персональных данных россиян. Это почти в четыре раза больше, чем за весь 2024 год...

Если в прошлые годы лидерами по утечкам были ретейл, электронная коммерция и финансовый сектор, в этом году на первое место вышел государственный сектор.

Если раньше злоумышленники выбирали в основном организации, чьи данные легко монетизировать, то сейчас атакам подвергаются любые учреждения — вплоть до детских садов.

Россия занимает первое место в рейтинге стран по количеству объявлений о продаже баз данных компаний в даркнете."

https://www.rbc.ru/life/news/68d26aaf9a794747a147fe5c

Зарегистрированные «Face ID» школьников будут храниться в Единой биометрической системе (ЕБС).... Личные данные детей школы получат через «аккредитованные организации».

 

Правда победит
1851
Правда победит

Половина родителей не понимает возможных последствий таких экспериментов на собственных детях? Просто невероятно (

Согласно данным опроса KP.RU, 57% семей не против того, чтобы их дети входили в учебное заведение по такому пропуску...

 

Для кого необходимой? Охрана, рамки, камеры, теперь вход / выход по лицу. Школа с такими нововведениями ещё не будет похожа на спец. учреждение для малолетних преступников? (

Учитель начальной школы в Иркутской области Мария Бахуринская отметила в беседе с ForPost, что такая мера выглядит необходимой...

Captain Nemo
609
Captain Nemo

Радоваться нужно, что Правительство заботится о безопасности наших детей! Деньги на благое дело выделяют!

еще одна мама школьников
9412
еще одна мама …

Captain Nemo,

Радуйтесь, пожалуйста. 

А остальным указания, что нам "нужно", что не нужно, указания не раздавайте, пожалуйста. 

Ни один думающий гражданин согласия на биометрию не дает. И нп даст. 

Vaskes
2907
Vaskes

diplahc,

"Но только булинг в школах есть, кражи есть, случаи физического насилия  тоже, так тогда для чего эти все меры, если фактически не справляются с функциями усиления безопасности"..... От булинга предлагаете камеры в туалетах поставить?...Детей защитили извне, изнутри должно защищать воспитание. Вопросы к родителям.

Serggio
27490
Serggio

Цель нововведения – повысить безопасность в школах и ввести процесс цифровизации в повседневность, подчеркнул Григоренко.

Как объяснял один из экспертов ФП по схожему поводу: "это не вопрос безопасности, это вопрос власти". Да, чуть не забыл - речь шла о похожем, но "там, у них". А тут у нас - это, наверное, другое. 

Vaskes
2907
Vaskes

хм... вот работал Я на Пикалёвском содовом заводе, там на проходной камеры фейс считывают. Очень удобно, поток не задерживается, пропуск не нужен.   и точное время прихода-ухода-отлучения фиксируется. Все довольные были, привыкли за много лет. 

Vaskes
2907
Vaskes

Я помню, когда боялись отпечатка пальца - сейчас это на каждом смартфоне. Помню как боялись микроволновок, как боялись дисконнекта на модеме моторола, как боялись получать банковские карты, даже как боялись поставить VK и Госуслуги... Но всё это стоит и работает. Страх тормозит развитие. Люди боялись на первых автомобилях разгоняться выше 30к/ч - думали умрут, а сейчас? Раньше боялись утонуть, а сейчас покоряем глубины. Страх, это самосохранение, но именно страх позволил нам выйти из пещер и развиться до сегодняшнего дня.

Главное за день

Блеск стали, чеканный шаг и историческая форма: как прошёл День матросского бульвара в Севастополе

Историческая форма русских солдат XIX века смотрится стильно и величественно.
26/05/2026 13:02
1531

Запасы топлива для Севастополя закуплены, но пока остаются на материке

Ограничения на заправках сохранятся до стабилизации поставок.
25/05/2026 16:14
2608

Война на истощение. Кто закончится раньше? – Лев Вершинин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Логика и суть войны никогда не про мнение общества.
24/05/2026 18:00
2504

Что делать, если после атаки БПЛА невозможно уснуть: советы специалистов и горожан

Почему во время тревоги нельзя сидеть в телефоне до утра.
24/05/2026 16:01
3270

В каких условиях пережидают тревогу в подвалах детских садов

В одном подвале может находиться более сотни детей, жалуются родители.
24/05/2026 12:00
3837

Железнодорожная станция на севере Крыма остаётся закрытой

А из-за ночных ограничений на Крымском мосту снова опаздывают поезда.
24/05/2026 09:38
8257
Туризм

Каким поездом в Крым можно быстрее доехать из Москвы этим летом

Новая двухэтажная «Таврия» доставит из столицы в столицу чуть меньше чем за 30 часов.
27/05/2026 09:32
332

Пострадавшие от мазута пляжи Кубани официально открывают купальный сезон

Жители Анапы оказались обеспокоены новостями об открытии купального сезона.
26/05/2026 16:18
857

Из Ростова-на-Дону стало легче попасть на Южный берег Крыма

Маршрут автобуса проходит через исторические регионы России.
26/05/2026 15:30
1605

Какие пляжи откроются к началу купального сезона в Севастополе

До начала купального сезона осталось три недели.
25/05/2026 17:13
2214

Пляжи Севастополя на 95% готовы к сезону: что уже сделали и где будут обновлять

До открытия сезона операторам осталось получить заключения Роспотребнадзора.
25/05/2026 11:00
1183

Монаха лишили сана за ром и желание подраться с полицией

Священнослужитель пытался попасть в бар, ругался с окружающими и вызывал полицейских «один на один».
24/05/2026 15:47
562