Сегодня во многих школах ученику необходимо предъявить пропуск, чтобы он мог пройти на территорию учебного заведения. Но в некоторых школах до сих пор идентифицируют детей по внешнему виду: рюкзак и сменка есть – значит ученик. Но скоро в образовательных учреждениях может появиться единый биометрический стандарт – распознавание по лицу.
Внедрение биометрии в школах
Зарегистрированные «Face ID» школьников будут храниться в Единой биометрической системе (ЕБС). В учебных заведениях установят необходимое оборудование, объяснят ученикам, как правильно им пользоваться. Личные данные детей школы получат через «аккредитованные организации». Об этом рассказал вице-премьер аппарата Правительства РФ Дмитрий Григоренко в беседе с «Коммерсантом».
Цель нововведения – повысить безопасность в школах и ввести процесс цифровизации в повседневность, подчеркнул Григоренко.
Для сбора биометрических данных несовершеннолетних потребуется согласие родителей или опекунов. Процедура будет проходить через портал «Госуслуги Биометрия». Ученик авторизуется через профиль на Госуслугах и делает селфи, после чего родители получают уведомление о согласии на предоставление личных данных ребёнка. Семьи вправе отказаться или отозвать данные детей из ЕБС в любое время.
Многие родители в Сети озвучили опасения, что в один день ребёнок не сможет пройти «фейсконтроль» из-за изменений во внешности, которые происходят по мере его роста. В Центре биометрических технологий рассказали, что данные необходимо обновлять раз в три-четыре года, чтобы все дети могли спокойно проходить «умные турникеты».
Биометрия уже тестируется в 20 школах Татарстана, где школьников встречает сканер на пропускных пунктах.
«Эти КПП оснащены рамками металлоискателей, рентгеновскими сканерами, "скоростными турникетами" и системой контроля доступа, интегрированной с ЕБС. Биометрические терминалы установлены на разных уровнях высоты для удобства учащихся младших и старших классов», – рассказали в Минобрнауки Татарстана.
Внедрение системы в школах будет осуществляться на добровольной основе. Каждое учебное заведение самостоятельно принимает решение о её необходимости.
Что думают родители и учителя о биометрии в школах
Мнения родителей разделились. Согласно данным опроса KP.RU, 57% семей не против того, чтобы их дети входили в учебное заведение по такому пропуску, и согласны дать своё согласие на обработку персональных данных ребёнка. Среди главных аргументов – контроль учеников и отсутствие неадекватных личностей на территории школ.
41% опрошенных родителей выступил против такой идеи. Такие взрослые переживают за сохранность личных данных своих детей, а также считают, что наращивать безопасность в школах нужно другими способами.
Учитель начальной школы в Иркутской области Мария Бахуринская отметила в беседе с ForPost, что такая мера выглядит необходимой, но главное – «сделать по уму».
«Обеспечить безопасность личных данных учеников – самый важный пункт. Можно было бы ещё сделать определённый тайминг для учеников. К примеру, многие ребята любят болтать друг с другом в холле после окончания уроков. Из-за этого создаются неудобства для тех, кто учится во вторую смену. Хочется, чтобы ребята знали, что у них есть 20-30 минут, чтобы выйти из школы. Это бы значительно повысило комфорт в промежутке пересменок», – рассказала педагог.
Дарья Клименко







Оставьте детей в покое! Наши дети и внуки не являются "подопытными кроликами" для сомнительных экспериментов Минцифры (
Обычного пропуска, пусть даже с фото ребенка, для "безопасности" уже недостаточно? Или задача - приучить с дества сдавать биометрию? (
Храниться эти данные будут как обычно, т. е. никак? Никакой ответственности, как обычно, никто нести не будет? Реальная ситуация на сегодня выглядит так -
"За первые восемь месяцев 2025 года (с января по август) в Сеть утекли почти 13 млрд строк персональных данных россиян. Это почти в четыре раза больше, чем за весь 2024 год...
Если в прошлые годы лидерами по утечкам были ретейл, электронная коммерция и финансовый сектор, в этом году на первое место вышел государственный сектор.
Если раньше злоумышленники выбирали в основном организации, чьи данные легко монетизировать, то сейчас атакам подвергаются любые учреждения — вплоть до детских садов.
Россия занимает первое место в рейтинге стран по количеству объявлений о продаже баз данных компаний в даркнете."
https://www.rbc.ru/life/news/68d26aaf9a794747a147fe5c
Половина родителей не понимает возможных последствий таких экспериментов на собственных детях? Просто невероятно (
Для кого необходимой? Охрана, рамки, камеры, теперь вход / выход по лицу. Школа с такими нововведениями ещё не будет похожа на спец. учреждение для малолетних преступников? (
Радоваться нужно, что Правительство заботится о безопасности наших детей! Деньги на благое дело выделяют!
Captain Nemo,
Радуйтесь, пожалуйста.
А остальным указания, что нам "нужно", что не нужно, указания не раздавайте, пожалуйста.
Ни один думающий гражданин согласия на биометрию не дает. И нп даст.
Многим родителя к сожалению все равно. Из школ создали зону. Заборы, рамки, камеры наблюдения по периметру и не только, некомпетентные охранники, привыкшие подменять собой полицию. Но только булинг в школах есть, кражи есть, случаи физического насилия тоже, так тогда для чего эти все меры, если фактически не справляются с функциями усиления безопасности. Под видом усиления которых весь этот маразм продвигается. Решительно против биометрии. Это как в освенциме, там номерок был пришит, а тут полный набор а дополнение. В школе дети доджны учиться, а учителя давать им знания, а не промывать мозг шелухой и зомбировать всяким шлаком. При этом еще посредствам различных методов, к лагерному контролю.
diplahc,
"Но только булинг в школах есть, кражи есть, случаи физического насилия тоже, так тогда для чего эти все меры, если фактически не справляются с функциями усиления безопасности"..... От булинга предлагаете камеры в туалетах поставить?...Детей защитили извне, изнутри должно защищать воспитание. Вопросы к родителям.
Короче говоря, детишки новых дворян, тут которые, а не по европам, обучаться будут дома с гувернатками и репетиторами. Свободно без морд айди, а все остальные в стойле, как на зоне, с разлисными рейтингами за то, то и то, вот это к чему. Как говорил оскарович, сохранение страт. Ну или каст и тд, кому как удобно и понятно воспринимать.
Как объяснял один из экспертов ФП по схожему поводу: "это не вопрос безопасности, это вопрос власти". Да, чуть не забыл - речь шла о похожем, но "там, у них". А тут у нас - это, наверное, другое.
хм... вот работал Я на Пикалёвском содовом заводе, там на проходной камеры фейс считывают. Очень удобно, поток не задерживается, пропуск не нужен. и точное время прихода-ухода-отлучения фиксируется. Все довольные были, привыкли за много лет.
Я помню, когда боялись отпечатка пальца - сейчас это на каждом смартфоне. Помню как боялись микроволновок, как боялись дисконнекта на модеме моторола, как боялись получать банковские карты, даже как боялись поставить VK и Госуслуги... Но всё это стоит и работает. Страх тормозит развитие. Люди боялись на первых автомобилях разгоняться выше 30к/ч - думали умрут, а сейчас? Раньше боялись утонуть, а сейчас покоряем глубины. Страх, это самосохранение, но именно страх позволил нам выйти из пещер и развиться до сегодняшнего дня.