Новости Севастополя

В Севастополе детей-победителей хотят оставить без обещанной год назад награды

Дети весь учебный год боролись за путевку в специальную смену, но не знали, что уже отдохнули заранее.

Служба новостей ForPost

В Севастополе некоторые школьники, после годичной борьбы победившие в патриотическом м конкурсе «Содружество Орлят России», остались без заслуженной награды — поездки на учебную смену «Орлят» в летний лагерь «Ласпи». Причина - они уже отдыхали в лагере в прошлом году. Об этом ForPost сообщили родители ребёнка, исключённого из состава поощрённых детей.

Читательница сообщает, что дети целый год участвовали в конкурсе, боролись, старались не пропускать ни единого занятия, чтобы выиграть главный приз, которым является путёвка для всего класса на учебную смену в детский лагерь.

Однако уже после объявления результатов и получения заветного вознаграждения двум «орлятам» из их класса в путёвке было отказано, потому что они уже оздоравливались в детском лагере в 2022 году.

«Как так, весь класс едет, а они нет? Они были активными, участвовали во всех соревнованиях, выиграли. Как теперь смотреть в глаза детям и говорить им, что вы не едете? Это же будет психологическая травма для ребёнка», — говорит наша читательница.

Проблема возникла после того как через два дня после оглашения команд-победителей губернатором города был подписан приказ «Об утверждении порядка и условий предоставления путёвок в организации отдыха детей и их оздоровления», в котором говорится, что получить бесплатную путёвку в этом году может только тот ребёнок, который не отдыхал в детском лагере в прошлом году.

В результате департаменту образования и науки города пришлось постскриптум изменять условия конкурса и отстранять уже «отдохнувших» победителей, что вызвало понятное возмущение среди севастопольских родителей.

Родители говорят: вместо победителей на смену «Орлят России» готовы отправить тех, кто не участвовал в конкурсе и не состоит в команде «орлят». И это несмотря на то, что смена «Содружества Орлят России» является не оздоровительной, а учебной сменой, в рамках которой «орлята» будут закреплять полученный в течение учебного года опыт совместной деятельности.

По словам родителей, такое отстранение ущемляет права детей и обесценивает их труды, а также отбивает всё желание участвовать в дальнейшем в подробных мероприятиях.

Такая ситуация не единична. В аналогичной ситуации оказался и сын знатока и защитника севастопольской архитектуры Степана Самошина.

«Нашему учителю сообщили, что она должна заменить детей из своей команды, которые отдыхали в лагере в прошлом году, на других детей, пусть даже не «орлят». Прошу губернатора Севастополя либо разрешить это недоразумение, либо подсказать, как наиболее патриотичным способом объяснить сыну такую несправедливость», - обратился он на своей странице в соцсети.

За комментариями ForPost обратился в департамент образования и науки, где нам объяснили, что данным вопросом занимаются специалисты, и в начале этой недели с родителями свяжутся и проинформируют о принятом решении.

«Мы пока, к сожалению, не можем говорить, как данная ситуация будет решена. Но задача стоит успокоить родителей и обеспечить поездку детей. Сейчас ведётся работа в этом направлении. Мы понимаем опасения и переживания родителей», — ответили в ведомстве.

«Орлята России» — это программа внеурочной деятельности, с помощью которой на примерах патриотизма и гражданственности младших школьников приобщают к традиционным ценностям российского общества, социальной активности и умению взаимодействовать в команде.

По правилам программы, в течение учебного года ученики начальных классов участвуют в семи треках программы «Орлята России», соревнуясь с другими классами школ города. В качестве приза самые активные команды получают путёвку на учебную смену в детский лагерь, которая становится своеобразным итогом всего учебного года.

Будем надеяться, что данная ситуация будет решена, и дети получат свой заслуженный отдых.

Напомним, в этом году власти города, желая избежать прошлогодней кризисной ситуации, решили изменить подход к распределению путёвок в детские лагеря.

Ника Заринская

4349
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (16)
madagarova
6274
madagarova

Ухудшать задним числом условия поощрения??? К тому же поощрение детей. В уголовном праве даже закон устанавливающий или ужесточающий наказание не применяется. C'est incroyable.

Cтепан Самошин
179
Cтепан Самошин

Последние новости - вопрос решён положительно.

техник
1064
техник

 

Последние новости - вопрос решён положительно.

 Испугался луноликий... Рейтинги падают.. Пошел да же на нарушение собственного распоряжения. А что делать бедняге.

Uta
4507
Uta

Форпост ! наши юноши стали чемпионами России по водному поло ! где статья ?

Gena73
963
Gena73

 

Последние новости - вопрос решён положительно.

 Это разовый выход и ничего радостного.Сразу вспомнил  получение подарков для многодетных.Каждый год проблема.При получении подарка мне постоянно говорили что Вы уже в прошлом году получили подарок и Вам не положено.Приходилось долго обьяснять что Новый год проходит не через год а существует Каждый год.С трудом давали.

Novichek
83
Novichek

Так и просится из " Собачьего сердца". : почему при проклятом царизме свет отключали всего 2 раза, в теперь каждый день?  Так и с детскими лагерями. Мои дети из многодетной семьи, всегда без проблем ездили в летом в лагерь. А вот в этом году, не могут. А знаете почему?  Потому, что это " позволит охватить больше детей". Ребята. Охватывать больше детей, надо не как на "зоне", когда спят по очереди, а за счёт увеличения койко- мест. И всё-таки. Как так? Столько лет ездили и вдруг , резко кончилось. ? Ни Меняйло, ни "ужасный" Овсянников, до такого не додумался. И только " эффективный менеджер" и славный патриот смог в прошлом году устроить ШОУ, и в этом  продолжить цирк. Шоу маст шоу он. !

Legioner
406
Legioner

Лагерь детский, всем известный отдали МО? Зачем, если нашим детям мест в оставшихся лагерях не хватает? Почему все через....?

zitramon
6243
zitramon

to Uta:  

Форпост ! наши юноши стали чемпионами России по водному поло ! где статья ?

А Форпост разве специализируется на спортивной тематике?

komandor
7904
komandor

to Верещагин:  

 Если дети победители, то побеждали то они разве  только из-за этого бонуса, а не потому, что им было интересно побеждать?  Если за бонус, то такие "победители" когда вырастут точно  приведут страну к поражению, если конечно сегодняшние не опередят.

 Это не бонус, это - приз. Ну, представьте, к примеру, выиграли Вы гонку Париж-Даккар, а Вам говорит: молодцы, но приз не положен, Вы уже в прошлом году выигрывали. Или "пальмовую ветвь" какую-нибудь не вручили за лучший фильм, т.к. в прошлом году Вы уже эту ветку получали. Приятно будет? В наше пионерское время призы поскромнее были, помню в школе какую-то типа "Зарницу" проводили, приз был торт. Госпидя, ну что мы тортов не ели в "страшное советское время"? Но мы же жилы рвали, ибо это не просто торт, это символ нашего превосходства над другими классами hysterical

serval73
774
serval73

 

вот бы всех детей каждый год отправлять в лагеря на отдых, строить новые и развивать старые, а не апартаменты, "марины" и глемпинги...

 а как же они будут бюджет "осваивать" для себя и своих родственников ? время настоящей Заботы о детях закончилось в 1991 году - сейчас время руководящих "осваивателей" бюджета с заботой о себе и своей семье 

Chief769
614
Chief769

Верните городу п/л им В.Комарова!! 

РОЗМАРИНА
22
РОЗМАРИНА

Вот же мерзость! Пои этом соцзащита обзванивать родителей , уточняя не хотят ли они оздоровить детей! Путёвки есть и на 1  на 2 смену. Что значит в прошлом году отдыхал?  Опять надо Путину писать?

Гусь лапчатый
368
Гусь лапчатый

Фу противно читать. Пока не исполнилось 16-18 лет всех без исключения обязаны оздоравливать. У нас других детей нет. Надо зарплаты депутатов раз в два года платить, а детей любить. 

Uta
4507
Uta

to zitramon:  Форпост- про события, важные для города ! Севастополь впервые стал чемпионом, и никому не интересно... А новость, что какая-то баня загорелась, пол дня висела в ленте ((

Александр Коломинов
1604
Александр Коломинов

Дети должны с детства привыкать к несправедливости и обману и учиться с этим жить.  

Впереди взрослая жизнь. Обманут еще не раз.

Командор.
2180
Командор.

Закон обратной силы не имеет. Тут вспомнилась "посмертная реабилитация" от которой репрессированному стало на том свете легче.

А если бы в прошлом году в лагерях побывало 50-70% учеников, кого бы отправили вместо ПОБЕДИТЕЛЕЙ?

Главное за день

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1191

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3740

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2662

Как в России отреагируют на «вирус с реки Хантан»

Вирусолог оценила вероятность введения общего карантина по стране.
12/05/2026 14:18
1015

Попали по Ермаку – но целились в Зеленского: что происходит в центре Киева

Обыски у Андрея Ермака и действия подконтрольных Западу структур вызвали разговоры о давлении на окружение Зеленского.
12/05/2026 12:49
1446
Туризм

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
45

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
1537

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1099

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
690

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1413