Севастополь

Толпы севастопольских льготников ночуют под администрацией ради путевки в лагерь

Причина — в сокращении числа путёвок и изменениях в правилах заявки.

Толпы севастопольских льготников ночуют под администрацией ради путевки в лагерь
Фото:
читателя

Десятки людей собрались ночью 6 июня у стен Гагаринской районной администрации Севастополя с целью подать заявление на получение льготной путёвки в детский лагерь. По состоянию на 10 утра в рукописном списке очередников было 225 имён, рассказала ForPost участница необычного мероприятия Ирина Головнёва.

«Сегодня я приехала в 4 утра — и стала 108-й в списке. Смотрю на родителей: кто в фуфайках, кто в чём, с термосами, говорят: „Мы со вчера здесь сидим, очередь занимаем”. К 10 утра по списку было 225 человек, вошли на тот момент только пятеро. Люди возмущаются: путёвки якобы не дают, какие-то представители из администрации не выходят», — поделилась с журналистами женщина.

Она, как и многие другие представители льготных категорий граждан, среди которых многодетные семьи и малоимущие, не первый раз занимается вопросом отправки ребёнка на оздоровление, однако подобной ситуации в прошлом припомнить не может.

Обычно заявления на путёвку в лагерь принимались уполномоченными сотрудниками за несколько месяцев до сезона, но в этом году на весь процесс было выделено несколько периодов по три дня, первый из которых проходил сразу после майских праздников.

«Я тогда в какой-то из дней приехала узнать, что с путёвками. Я даже не знала, что там такой ужас. Люди стояли с часу ночи, я планировала попасть на следующий день, но мне сказали: „Не вариант”. В очереди стояли 80 человек, а за день зайдут только 40, то есть следующие 40 автоматически перешли на следующий день и так же ночью в очереди стояли», — объяснила детали процесса горожанка.

Определённая часть жителей, стоявших под администрацией в мае, так и не получила заветных путёвок — их число, как объяснила собеседница издания, в этом году сократилось, при этом выдают путёвки по очередности подачи заявления.

Поэтому 6 июня, в первый день нового периода приёма заявлений, число пришедших к администрации людей только возросло.

севастополь путека в детский лагерь

Список очереди у здания Гагаринской администрации 6 июня

«Около тысячи путёвок, как мне рассказали, выдали на весь город — на все наши районы. Гагаринский самый пострадавший получается — ему меньше всего выдали. В эту тысячу не входят дети, которые едут по школьным путёвкам, то есть на школу — тем, кто идёт по грамотам, по соревнованиям, — выделяются отдельно. У нас на школу 61-ю выдали 54 путёвки, а на весь Гагаринский район сейчас 84! Это как вообще? Все в недоумении», — поделилась Ирина Головнёва.

В пресс-службе департамента труда и социальной защиты населения ForPost подтвердили информацию о том, что путёвки в лагеря выдаются в порядке очерёдности заявлений, а также что число путёвок, выделенных на льготные категории граждан, сократилось до 35% от общего количества мест, оплаченных из бюджета.

«В этом году органам социальной защиты выделено только 35% от общего количества путёвок. Департамент труда и соцзащиты не закупает путёвки и не распределяет квоты. Это делает межведомственная комиссия. На этот сезон выделено 1583 путёвки на 11 льготных категорий: многодетные, малоимущие, состоящие на диспансерном учёте, сироты, инвалиды и так далее», — уточнила представитель ведомства.

Жители Севастополя озвучивают разные версии происходящего. Самые популярные из них сводятся к тому, что часть льготных мест была отдана для беженцев и детей военнослужащих, участвующих в специальной военной операции, но горожане отмечают, что это не объясняет масштабы образовавшегося дефицита, с которым столкнулись льготники. Особенно на фоне возросшего числа учреждений, принимающих детей.

В ходе подготовки материала ForPost обращался в департамент образования города — с целью уточнить детали распределения льготных путёвок по различным направлениям, однако получить оперативный комментарий в течение суток не удалось.

Андрей Гринев

Фото: читатели

4020
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (26)

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

"...«Около тысячи путёвок, как мне рассказали, выдали на весь город — на все наши районы. Гагаринский самый пострадавший получается — ему меньше всего выдали. В эту тысячу не входят дети, которые едут по школьным путёвкам, то есть на школу — тем, кто идёт по грамотам, по соревнованиям, — выделяются отдельно. У нас на школу 61-ю выдали 54 путёвки, а на весь Гагаринский район сейчас 84! Это как вообще? Все в недоумении», — поделилась Ирина Головнёва....

Очень просто. И пора выходить из недоумения. Чем обычный (не гениальный) ребенок из работающей семьи или из семьи с одним или двумя детьми хуже ребенка из многодетной или малоимущей семьи? Ничем. Про путевки успешным детям я даже писать не хочу. Этих детей нужно обязательно поощрять в первую очередь. Это  будущее страны. Это те, кто, повзрослев и выучившись, будет  создавать новые технологии и славить свою страну. 

Тут же уже не знают, какие еще льготы потребовать. Я могу понять пособия, льготы при оплате коммуналки, т.е. денежные льготы родителям. Но ранжировать детей, да еще и в ущерб талантливым и одаренным детям - дно. У недоумевающей мамы ребенок в скольки олимпиадах победил? Или сколько медалей привез? Он у нее вообще хорошист? Мы сами решаем сколько детей мы родим. Скольких в состоянии выучить, развить и дать им старт в жизни, столько и рожаем. Если я понимаю, что больше двух финансово и психологически не потяну, то двоих и родила. Детей не только нужно накормить и одеть-обуть. С ними нужно успевать беседовать, воспитывать и развивать. И я этот процесс не доверю никому, никакому педагогу или лагерю.  

Я сейчас не о своих. Мои вообще не понимают, что делать в том лагере. Ни разу не просились. И я такая же. Один раз съездила и зареклась. У наших и так летом есть чем заняться: ДДЮТ, МАН, репетиторы. По выходным на целый день на дачах. По утрам на море, пока жары нет. И т.д. 

Profile picture for user Chief769
538

Заксобранию необходимо поднимать вопрос о возврате городу ДОЛ им Комарова!

Profile picture for user Тина Севастополь
8717

Вот тут бы и пригодились лагерь "Чайка"  и другие лагеря, исчезнувшие по разным причинам в последние 8 лет.    

                                              bye2

Где " всё лучшее детям" ?

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

to Тина Севастополь:  сейчас уже нужно уточнять "чьим".

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

to Chief769:  смеяться после какого слова? 

Profile picture for user geragera
1217

Проблем было бы гораздо меньше, если бы отремонтировали ДОЛ Омега и Нахимовец, а не офисы Планеты детства! 

Profile picture for user Andgi
3106

 

Заксобранию необходимо поднимать вопрос о возврате городу ДОЛ им Комарова!

 Да, поднимали они этот вопрос и неоднократно. Бесполезно, не под силу решить им этот вопрос. преступник-овсянников отдал ДОЛ им. Комарова МВД РФ (естественно, не по своей воле), теперь там, на огромной обустроенной территории с собственным пляжем, вековыми соснами, кедрами - гостевой дом "Русичи", скорей всего для высокопоставленных начальников. В своё время Сталин отдал эту территорию детям на вечное пользование, но это был СТАЛИН. Другом и защитником всех детей был Советский Дядя Стёпа милиционер, а нынешние могут только отбирать. Такая же ситуация и ДОЛ "Чайка" и "Батилиман". 

Profile picture for user VonDorn
1042

Вопрос: а нельготные путёвки существуют? Какова их цены и сколько их? И где их купить?

Profile picture for user ulogin_mailru_16327140919345290965
239

Сортировать детей на тех, кто имеет больше прав на заштатный лагерь, а кто меньше, отвратительно.

Для спортсменов необходимо создавать лагеря спортивного направления с продолжением процесса тренировок. Для детей-интеллектуалов должна быть возможность посетить образовательные смены и в процессе отдыха и в среде себе подобных усовершенстовать свои скилы. Для для музыкантов и театралов должен быть организован отдых с уклоном в их мастерства. И я говорю сейчас не о самых одаренных, а о тех, кто просто увлеченно занимается.

Для детей из социально незащищенных слоёв и беженцев тоже обязательно нужен летний отдых. И считать таких детей недостойными, так как плохие отметки и неучастие в "международных" танцевальных конкурсах на Сахарной Головке (не в обиду жителям), некорректно. 

Жаль, что многие не готовы отказаться фигурировать в происходящем бардаке "за путёвочку". Причины разные, никого не осуждаю.  

Profile picture for user ДЖИ
1205

Кому не достанутся путёвки не могут считаться льготниками. Какие же они льготники без льгот?

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

to Василиса Осетрова:  во-первых, специализированных лагерей НЕТ. И путевки распределяют в те, что еще остались. Во-вторых, РФ - страна большая, и детей в ней много. Соответственно, и в крымские лагеря их едет тоже много. Нет такого, что путевки распределяются только среди тех детей, кто тут живет. Потому и мало путевок на город, что они на всю страну. В-третьих, бесплатный лагерь - поощрение для ребенка. Поэтому сначала лучшие по успехам и достижениям, а потом (если останутся места!) - все остальные. Никто не мешает ребенку добиваться успехов. А такой расклад с детства приучает ребенка к "шаре". А зачем трудиться, если и так дадут? Просто потому, что бедные или многодетные. 

И пора прекращать писать про беженцев. Их здесь нет. Есть самостоятельно приехавшие сюда люди. Непонятно где и на что собравшиеся жить. Но уезжать в те регионы, где их готовы принять и им помочь, категорически не желающие. 

Про "международные" танцевальные конкурсы прошу помолчать. Побеждали наши и в Китае, и в Болгарии и т.д. Не их вина, что больше туда не зовут. Но и на российских фестивалях Гран-при берут. Только, что-то, ни одному из них бесплатный лагерь оказался не положен. Зато очень "недоумевают" т.н. "льготники", у детей которых и наград нет.

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

 

Вопрос: а нельготные путёвки существуют? Какова их цены и сколько их? И где их купить?

 Существуют. Все цены на сайтах лагерей. Пять лет назад в "Ласпи" стоили приемлемо (одноклассницы ездили). Как сейчас, не знаю. 

Profile picture for user ulogin_mailru_16327140919345290965
239

Для Живу в Севастополе:



Во-первых, то, что спецлагерей нет - не повод не требовать от государства их создания. Я и написала, что да, необходимо создавать. 

Во-вторых, почему-то все уверовали теперь, что оздоровление - это поощрение талантливых. Нет, оно должно быть доступно всем желающим, и в отдельном особенном потоке его должны получать те, кто стоит на Д-учёте. 

В-третьих, я рада, что у Вас нет беженцев здесь. А у моих детей в классах добавились ученики из семей, уехавших от войны. Вот прям с марта добавились. И их семьям трудно, и детям (в том числе из-за языка). И моё право считать, что эти люди нуждаются в дополнительной поддержке даже в виде лагеря. И я не планирую прекращать о них писать, и не просите, и не целуйте ;)

И в-последних. Просить меня помолчать про международные конкурсы, Вы, конечно, можете. Но ведь и я могу не послушаться. Я Вас ещё с балетной темы отметила как болезненно задетую за живое маму танцора. Давайте Вы будете просто игнорировать мои комментарии, а я Ваши. Уже понятно, что точек общих у нас нет, а ссориться в интернете простынями, уверена, Вы тоже времени не имеете.

Profile picture for user Город Севастополь
2189

         На протяжении последних лет в Севастополе сократилась возможность по осуществлению оздоровительной компании для детей. В настоящее время в лагеря имеют доступ  менее 5000 севастопольских школьников(из 40 тысяч). Инфраструктура недостаточно развивается. А ведь мы помним Поручение президента РФ В.В. Путина от 15 мая 2021г. для Севастополя на эту тему.

Свёрнута работа школьных лагерей и на сегодня даже в школьные лагеря могут посетить лишь ограниченное количество школьников из 6 школ (всего в Севастополе 50 школ).

                              Организовать работу лагерей во всех школах вероятно  нет финансовой  возможности и организационные вопросы экзаменов. Особенно это пагубно влияет на детей проживающих в сельской зоне г.Севастополя, где в настоящее время отсутствуют технические кружки, недостаточно спортивных секций, а отдельные учреждения культуры находятся на ремонте или  закрыты.

                            Вместе с тем Севастополь мог бы стать привлекательным регионом для оздоровления детей и из других субъектов РФ и даже стран.

Учитывая наш климат, близость моря и красивую природу можно  организовать оздоровительную компанию для более, чем 50 000 -100000 детей в год в достаточно короткий срок.

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

to Василиса Осетрова:  требуйте. 

Для детей на Д учете льготных путевок НЕТ. И не было. Пишу как мама ребенка-инвалида в прошлом и инвалида 3 группы сейчас. Есть для малообеспеченных, многодетных,  ДЕТЕЙ В ТРУДНЫХ ЖИЗНЕННЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ (это кто русским языком?). 

Что касается танцев, то я обратила внимание на удивительный факт: 21  ребенок окончил подготовительный курс Академии. И уже статья. "Калейдоскоп" численностью в десять раз больше (существует лет 50 точно) привез в этом учебном году со всех фестивалей Гран-при (даже в условиях ковида, когда фестивали отменялись). "Класс-балет" тоже привозит награды, в т.ч. и с международных конкурсов. Настоящих международных, не где  РФ с Беларусью. И тишина. Вам было бы не обидно? Не думаю. 

Оттого что в класс к вашим детям добавили приехавших детей, они не стали по статусу беженцами. И помощь город им оказать не имеет права, т.к. бюджетные деньги ему выделены не на эти цели. 

Profile picture for user Кравви
761

to geragera:  

Проблем было бы гораздо меньше, если бы отремонтировали ДОЛ Омега и Нахимовец, а не офисы Планеты детства! 

 Забудьте про Омегу,к сожалению навсегда.

...

Один из самых популярных детских оздоровительных лагерей Севастополя – «Омега», находящийся в черте города, спустя 20 лет успешной работы может прекратить своё существование.

Директор ДОЛ «Омега» Андрей Столбов рассказал  о ситуации вокруг учреждения, которая может привести к закрытию любимого многими поколениями севастопольцев лагеря.

«Лагерь находится в аренде уже 12 лет. С переходом под юрисдикцию России этот лагерь с формулировкой «в целях безопасности и обороноспособности страны», как военный объект, передали на федеральный уровень в организацию ЦСКА (центральный спортивный клуб армии – прим.)», - рассказывает Столбов...(https://sevastopol.su/news/ostrov-omega-v-sevastopole-atakuyut-eshchyo-odin-ostrov-detskiy)

По этой схеме «в целях безопасности и обороноспособности страны» в городе воруется и переводится в частное пользование огромное кол-во земель и имущества.А в нынешней ситуации для кого то(армия,флот,все ветки властей???) это беспроигрышное решение.Попробуй копни-сразу враг народа.К сожалению,впридачу к таким территориям уходит и береговая черта моря,которые тоже будут приватизированы и закрыты.Похоже что та же участь ожидает и часть В.М госпиталя с прекрасным парком,граничащая с ДОЛом Омега.Да и у пляжа Ушакова Балка фигурирует та же формулировка( «в целях безопасности и обороноспособности страны»).Остается надеяться на решения судов(если они вообще будут)Но по всей видимости город уже распродали полностью,и теперь взялись за последние активы.

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

 

Существуют. Все цены на сайтах лагерей. Пять лет назад в "Ласпи" стоили приемлемоЛаспи не нашёл, нашёл Горный 54055 рублей.Это приемлемо?https://incamp.ru/camps/russia/crimea/sevastopol/august/black-sea/14-years/?transfer=5110

 Тогда путевка была 26-28 тысяч. Сегодняшняя цена дороговата. И Горный не самый лучший вариант. Там моря нет. Я не лагерный ребенок, поэтому про удачные лагеря (в т.ч. те, что были) лучше спросить у кого-нибудь другого. 

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

to Город Севастополь:  согласна. Про школьные лагеря добавлю, что дело не в экзаменах. Экзамены были всегда, но и школьные лагеря тоже были всегда. 

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

to Кравви:  пионерский лагерь "Омега" никогда к МО отношения не имел. Был рядом санаторий военных летчиков, но он дальше. Мамина подруга была директором "Омеги" много лет. Это всегда был детский лагерь. Каким это образом он вдруг стал относиться к МО? В Украине он так и был детским лагерем. Потом мы все перешли в правовое поле РФ. Все украинское госимущество национализировали. Никто не хочет направить депутатский запрос по поводу этой национализации  вообще и лагеря "Омега" в частности? 

Лагерь был неплохой. Мне довелось там быть две смены когда-то. Так получилось. Мой первый и последний опыт лагеря. Но я, в принципе, была ребенком домашним, и толпы людей не люблю. 

Profile picture for user geragera
1217

to Живу в Севастополе:  санаторий военных летчиков и чудесный парк с краснокнижными деревьями, в котором он стоял, сейчас превращены в пустырь с деревянными домиками. На заборе написано "ЦСКА", но это не соответствует действительности!

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

 

to Живу в Севастополе:  санаторий военных летчиков и чудесный парк с краснокнижными деревьями, в котором он стоял, сейчас превращены в пустырь с деревянными домиками. На заборе написано "ЦСКА", но это не соответствует действительности!

 Мне тогда было лет девять, не больше. Поэтому парк помню плохо. Но в военных санаториях все было всегда по высшему разряду. Жаль, конечно. 

Profile picture for user Mir vsem
5508

to Аурелия 77:  

Как хорошо жилось детям в СССР )))

Это "пережитки" прошлого! С этим теперь усиленно борятся и власти всех мастей, и олигархи... Все лучшее отнимают себе и своим детям!

Profile picture for user Пять пятерок
2644

Забудьте про Омегу,к сожалению навсегда.

Про нее Развожаев уже договорился с Матвиенко:

Реконструкция детского лагеря «Омега», восстановление здания библиотеки им. Толстого и Дворца культуры в селе Андреевка войдут в новую редакцию госпрограммы социально-экономического развития Крыма и Севастополя до 2027 года.

Председатель СФ сегодня расхвалила нашего губернатора. 

Литовка уговорила СФ помочь застраивать сельскохозяйственные земли:

В проекте «Терруар Севастополь» участвуют 33 производителя с общей площадью виноградников в 6 тысяч гектаров. Из них они просят отдать под застройку 40 гектаров.

Главное за день

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
1
169

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2910

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1226

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1418