Лента новостей

Севастополь

2718
11

Путёвки в детские лагеря в Севастополе стали доступнее

Кому положены и куда подавать заявления?
ForPost - Новости : Путёвки в детские лагеря в Севастополе стали доступнее
Фото: Pxhere.com

В Севастополе стартовал приём заявок на получение путёвок в детские лагеря. В этом году система распределения путёвок несколько изменилась. Кто из родителей может рассчитывать на оздоровление детей этим летом и что для этого нужно сделать – в материале ForPost.

Никого не обидеть

Подготовкой к этой оздоровительной кампании власти занялись заранее и подошли к решению проблемных вопросов ответственно. Прошлогодняя кризисная ситуация, возникшая в том числе из-за решения властей отдать талантливым детям часть путёвок, предназначавшихся для детей-льготников, показала, что подход к распределению направлений нужно менять.

Идеи об изменении  системы распределения выдвигали многие ответственные лица, в том числе и Щербакова.  Работа велась в рамках  Межведомственной комиссии по вопросам организации летнего отдыха детей, в которую вошли законодатели и представители профильных департаментов правительства города.

Как сообщалось ранее, 27 апреля на заседании правительства был принят новый порядок предоставления путёвок.

ForPost поинтересовался у депутата Татьяны Щербаковой, как она оценивает результаты работы комиссии и как отразятся на организации летнего отдыха внесённые изменения.

Напомним, главное новшество этого года в том, что сейчас бесплатно отдохнуть смогут только те дети, которые не побывали в лагере в прошлом сезоне. Кроме того, были учтены замечания Татьяны Щербаковой, касающиеся детей с несколькими льготными категориями. Теперь они на особом учёте и в детский лагерь должны попасть в первую очередь.

Дети-сироты, те, кто остался без попечения родителей, дети с инвалидностью и дети участников специальной военной операции – это внеочередники. Они смогут оздоровиться, даже если в прошлом году уже получали такую возможность.

Талантливым и одарённым детям путёвки достанутся по результатам отбора на основании достижений. Второй год подряд путёвки распределяются по школам пропорционально, в зависимости от количества таких детей. По мнению Татьяны Щербаковой, шансов отдохнуть в лагере у талантливых детей, особенно из сельских школ, стало больше.

Дети, относящиеся к другим категориям, получат льготные направления в порядке очереди.

Депутат считает, что нынешняя система логична и справедлива, а работа комиссии была серьёзной, вдумчивой и конструктивной. По словам Татьяны Щербаковой, все участники процесса отмечали свою готовность оперативно решать проблемы, если они всё-таки возникнут в ходе оздоровительной кампании.

«Члены межведомственной комиссии постарались учесть все существующие проблемы. Предложенная система может дорабатываться, но шаг вперёд, по сравнению с прошлым годом, точно сделан. Хочется поблагодарить профильного заместителя губернатора Севастополя, департамент образования и департамент социальной защиты», – отметила парламентарий.  

Больше путёвок и меньше очередей

По информации источника ForPost в городском правительстве, количество путёвок в детские лагеря существенно увеличилось.

В севастопольских оздоровительных лагерях сможет отдохнуть гораздо больше детей, чем в прошлом году, благодаря вводу новых корпусов в «Горном». Общее количество превысит 3 тысячи человек, а в прошлом году их было 2,5 тысячи.

Кроме того, власти Севастополя закупили больше путёвок в лагеря, расположенные на территории соседнего Крыма, а также увеличили количество путёвок в пришкольные лагеря в полтора раза.

В этом году вопросы, связанные с летним отдыхом детей и распределением путёвок, отданы на откуп департаменту образования. К сожалению, там оперативно подтвердить полученную информацию не удалось.

Зато городское правительство опубликовало в своём телеграм-канале детальную информацию об условиях предоставления путёвок.

В этом году изменились сроки подачи заявления. Попасть в первую смену ребенок сможет только если подать заявление с 2 по 10 мая. На вторую смену это можно сделать с 12 по 18 мая, а на третью – с 22 по 26 мая. Сроки подачи заявлений на последнюю, четвёртую смену – с 30 мая по 5 июня.

В этом году дети смогут отдохнуть в пяти оздоровительных лагерях. Это севастопольские «Ласпи», «Горный» и «Алькадар», а также лагерь «Радуга» и ДОЛ им. Казакевича в селе Песчаное Бахчисарайского района.

В районные управления департамента труда и соцзащиты с этого года подают заявления только родители или законные представители детей-инвалидов, сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

С заявлениями на получение путёвок для талантливых и одарённых детей обращаться можно в школы, МФЦ, а также в департамент образования, причём учащиеся частных школ, техникумов и колледжей смогут подать заявления только в департаменте.

Родители детей из 11 категорий имеют возможность подать заявление через Госуслуги. К этим категориям относятся:

– дети с ограниченными возможностями здоровья;

– дети, жизнедеятельность которых объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств;

– дети - жертвы вооруженных и межнациональных конфликтов, различных катастроф и стихийных бедствий;

– дети, состоящие на учёте в комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав;

– дети, чьи родители погибли при исполнении служебных обязанностей;

– дети из многодетных семей;

– дети из в малоимущих семей;

– дети, состоящие на диспансерном учете;

– дети работников агропромышленного комплекса и социальной сферы села;

– талантливые и одарённые дети;

– дети участников специальной военной операции.

Документы, подтверждающие две последние категории, в течение двух рабочих дней необходимо будет предоставить в департамент образования и науки или в школу.

Однако дети участников СВО, получающие бесплатное питание в школах, уже не должны предоставлять документы – родителям достаточно написать заявление в образовательной организации.

По информации ForPost, в некоторых школах такие учащиеся автоматически внесены в список на получение путёвок, и теперь родителям, которые не планировали отправлять детей в лагерь, нужно писать официальный отказ.

Алина Громова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (11)

Аватар пользователя Andrey L
постов:
668
Andrey L (Севастополь)
- 04/05/2023 в 9:35

Родители детей из 11 категорий имеют возможность подать заявление через Госуслуги. К этим категориям относятся:.....– дети участников специальной военной операции.

Враньё!

Дочка попыталась подать заявку (зять на СВО с первого дня). Сказали, что только после остальных льготников будут рассматривать, если места останутся.

Аватар пользователя Gekon
постов:
889
Gekon (Севастополь)
- 04/05/2023 в 9:41

to Andrey L:  
Родители детей из 11 категорий имеют возможность подать заявление через Госуслуги. К этим категориям относятся:.....– дети участников специальной военной операции.Враньё!Дочка попыталась подать заявку (зять на СВО с первого дня). Сказали, что только после остальных льготников будут рассматривать, если места останутся.

 А слабо школу озвучить? Если нет, то вранье - это Ваш пост.

Аватар пользователя Сергей Лисин
постов:
9
Сергей Лисин (Севастополь)
- 04/05/2023 в 9:42

Мало того, что количество выделяемых из бюджета путёвок "Талантливым и одаренным" значительно уменьшено по сравнению с прошлым годом в пользу детей участников СВО. ( С 2700 в прошлом до 767 в этом). То есть из бюджета не было выделено денег на новую льготную категорию, а просто забрали у талантливых детей. (Детям участников СВО на 1554 человека выделено 1292 путёвки, а на 52 тысячи школьников для талантливых выделено 767 на все смены и все лагеря.) Но это не главное, а главное, то что правила меняются во время игры: департамент заявил, что в конкурсном отборе могут участвовать только те, кто не оздоравливался из бюджета в прошлом году.
Чиновники убивают одну из мотиваций детей развиваться на пользу себе и обществу. Год ребёнок трудился, тренировался, участвовал в соревнованиях, прилежно учился, чтоб поехать в лагерь по программе, которая уже много лет дополнительно стимулировала школьников нашего города на развитие своих талантов. А теперь у тебя даже нет шансов поучаствовать в конкурсном отборе на это маленькое количество путёвок. Ладно не хватило баллов по сравнению с конкурентами, этому детям участвующим в соревнованиях не привыкать, но просто вычёркивать из претендентов - это жестоко. Законы не должны иметь обратной силы. Постановили, что раз в два года можно получать путёвки, так давайте и начнём отсчитывать это правило с момента принятия, а не задним числом

Аватар пользователя Валерий Ковриков
постов:
1032
Валерий Ковриков (Севастополь-Санкт-Петербург-Зенит)
- 04/05/2023 в 9:44

Пусть детишки отдохнут в прифронтовой зоне? Россия маленькая страна, негде детям отдохнуть.

Аватар пользователя Аурелия 77
постов:
874
Аурелия 77 (Севастополь)
- 04/05/2023 в 10:09

Не хватает ДОЛ однако! Верните Чайку, Батилиман, им. Комарова ... ! Каждый ребёнок хоть раз в жизни должен побывать в детском лагере отдыха,  может после этого как раз талант в ребёнке и откроется, обычно так и бывает!

Аватар пользователя Котик подплава
постов:
80
Котик подплава
- 04/05/2023 в 10:29

Опять старая арифметика: отнять и поделить. Других действий чиновники не знают (кроме, конечно, своей зарплаты). А ведь есть несколько "временно" закрытых лагерей, которые никто не пытается ввести в строй. Навскидку знаю четыре, а сколько их всего? Прибавлять и умножать надо, Департамент безобразования.

Аватар пользователя Квинто
постов:
1797
Квинто (Севастополь)
- 04/05/2023 в 10:58

Путевки должны быть доступны всем, особенно, детям новых регионов.

Аватар пользователя Верещагин
постов:
11576
Верещагин (A)
- 04/05/2023 в 11:21

Бравурное заявление:" Путёвки в детские лагеря в Севастополе стали доступнее" как то совсем не коррелирует с "бесплатно отдохнуть смогут только те дети, которые не побывали в лагере в прошлом сезоне" и звучит просто издевательски. Что ж это за "доступность" если не каждый год? К примеру многодетные в нынешних условиях раз в два года (вдруг!) станут богаче и смогут за свой счет?  Да и с чего вдруг появиться доступности коли новых лагерей нет, а те что есть по понятным причинам  задействованы под эвакуированных и власти зная это палец о палец не ударили что бы радикально решать проблему, при том что возможности есть?

Аватар пользователя Maestr
постов:
2
Maestr (Севастополь)
- 04/05/2023 в 12:48

Город просто обманул детей. Им обещали награду, стимулировали, они весь год пахали по 7 и более тренировок в неделю, тратили все свои средства на поездки, представляли Севастополь в других городах и регионах, поднимали наш престиж и нашего губернатора в частности и в конце, перед самым началом сезона им сообщили, что все поощрения отменяются. Предательство и мошенничество.

Пускай теперь Развожаев только посмеет написать свои поздравлению спортсменам и тренерам под какими-то фото с удачных выездных соревнований.

Не проблема, если бы программу Талантливых и Одарённых детей отменили год назад. Дети бы просто на один раз меньше съездили на материк и сэкономленных денег хватило на коммерческую путёвку в лагерь.

У меня ребёнок отказался от коммерческой путёвки назвав это позором. Бесплатная путёвка была признанием со стороны властей заслуг ребёнка. Это тоже было соревнование. Она только за этот год собрала 31 медаль, более 10 из которых золотые.
А для родителей это был хоть частичный кэшбэк в виде престижной путёвки за заслуги. Всё загубили наши власти. 

Аватар пользователя Andrey L
постов:
668
Andrey L (Севастополь)
- 04/05/2023 в 13:07

 А слабо школу озвучить? 

Сказали обращаться в ГорОНО, а ГорОНО дало такой ответ. Школа ничего не решает. 

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
1991
Александр Коломинов (Севастополь)
- 04/05/2023 в 13:26

Стали доступнее???

Сколько всего желающих и сколько мест в наличии?

"Пряников никогда не хватало на всех" (Слова из песни Окуджавы) 

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1364
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
863
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
9018
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9412
11

ТОП 5