Новости мира

В Молдавии назвали поведение «Газпрома» недружественным

В Кишинёве не получили того, чего хотели.

В Молдавии назвали поведение «Газпрома» недружественным
Фото:
moldovagaz.md.

В Молдавии сообщили, что так и не получили ответ от «Газпрома» на просьбу об отсрочке проведения аудита исторической задолженности.

Напомним, ранее вице-премьер Молдавии Андрей Спыну заявил: есть опасения, что «Газпром» может уже в мае прекратить поставки из-за того, что Кишинёв не смог выполнить взятые на себя обязательства — провести аудит и обеспечить подписание соглашения об урегулировании исторической задолженности к 1 мая. Как пояснила молдавская сторона, аудиторские компании отказались приезжать из-за ситуации в регионе.

«Молдовагаз» направил «Газпрому» просьбу о продлении срока аудита, но спустя несколько дней ответа от российского концерна компания так и не получила.

РИА Новости приводит слова Спыну, который заявил, что отсутствие ответа он считает «неоправданным и недружественным».

«Предполагаю, что нас хотят довести до ситуации, когда приходит последний день срока, и у нас нет ответа», — сообщил молдавский вице-премьер.

Он также рассказал, что Кишинёв выделил 150 миллионов евро для того, чтобы за лето создать необходимый запас газа. Кроме того, власти взяли кредит 200 миллионов евро, чтобы увеличить энергоэффективность зданий социальной сферы — школ, детсадов и больниц.

Накануне президенту Молдавии Майе Санду в России пригрозили газом из-за её высказывания относительно георгиевской ленточки: глава республики заявила, что место этого символа — «в мусорном ведре истории». Сенатор Алексей Пушков посоветовал Санду осторожнее подбирать слова относительно России и её символов в то время, когда Кишинёву нечем платить за российский газ.

Читайте по теме: Британия и топливо: как аукнется украинский кризис ярым сторонникам санкций.

988
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user Zvonaryova.pol
3471
Zvonaryova.pol

Охреневшие молдаване...

Как всегда хотят на халяву.

Profile picture for user Boriskin
510
Boriskin

Зачем они вообще нужны газпрому? капля в море.

Profile picture for user Bip
4735
Bip

Молдавия даже на федеральный округ не тянет, так разве что автономная область.

Profile picture for user кучер2017
2277
кучер2017

Поведение Газпрома недружественные! А вы,что нам друзья??? Друзьями были когда  у власти Додон был,а сейчас вы такие же как вся нациская европа!

Profile picture for user y_yak94
13
y_yak94

А они дружественно поступают, странные конечно

Главное за день

Почему Крым и Севастополь «обречены на миграцию» — мнение

Полуостров стал частью Теплороссии, куда переезжает всё больше жителей материковой России.
18:26
8
2068

Обратная сторона бензинового кризиса: на что ещё вырастут цены в Крыму

Решить проблему с поставками топлива в регион пообещали не раньше конца октября.
18:26
12
3406

Туризм

По запросам активистов в Севастополе появятся новые туристические маршруты

Просили о меньшем, но получилась целая «Тропа памяти».

14:03
1
861

Снова рекорд: в Крыму подвели итоги высокого сезона

Турпоток на полуостров продолжает расти год от года, несмотря ни на что.
14:28
0
9652

Почему российские туристы рекордно рванули в одну маленькую, но гордую страну

За полтора года поток туристов в этом направлении увеличился в четыре раза — эксперты объяснили, почему.
14:26
0
8164

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
1083

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
3054