В мире

В Молдавии допустили прекращение поставок «Газпромом» с 1 мая

«Молдовагаз» попросил новой отсрочки.

В Молдавии допустили прекращение поставок «Газпромом» с 1 мая
Фото:
moldovagaz.md.

Вице-премьер Молдавии Андрей Спыну предположил, что ситуация, которая сложилась в сфере газовых поставок, может привести к тому, что «Газпром» прекратит их уже с 1 мая. Об этом сообщило РИА Новости.

Дело в том, что молдавская сторона не смогла выполнить взятые на себя обязательства по проведению аудита задолженности, которая сложилась за предыдущие годы. По условиям продлённого в октябре 2021 года контракта Молдавия должна была обеспечить этот аудит, после чего должно было быть подписано соглашение об урегулировании исторической задолженности, — крайним сроком для подписания было назначено 1 мая 2022 года.

Сейчас же стало известно, что аудит не состоялся: как сообщила вице-премьер Наталья Гаврилица, провалился тендер, так как многие иностранные аудиторские компании отказались приезжать из-за «ситуации в регионе».

Глава «Молдовагаза» Вадим Чебан сообщил, что уже направил «Газпрому» запрос о продлении срока для аудита. В российском концерне ситуацию пока не прокомментировали.

Просьба об отсрочке прозвучала на фоне антироссийских настроений, которые демонстрирует Кишинёв. Так, 7 апреля парламент во втором чтении одобрил поправки в закон, которые запрещают георгиевские ленточки и символы Z и V. Этот проект предусматривает крупные штрафы за изготовление, сбыт, распространение, хранение для распространения и публичное использование данных символов и знаков.

Этот законопроект будет рассмотрен в третьем чтении, а молдавская оппозиция уже опротестовала его в Конституционном суде: представители фракции Блока коммунистов и социалистов считают данные поправки незаконными и утверждают, что они противоречат статье о свободе мнений граждан и их выражений.

Читайте по теме: Байден подписал закон о запрете на импорт российских нефти и газа.

478
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
7
1887

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5343

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4698

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1464