Новости мира

Британия и топливо: как аукнется украинский кризис ярым сторонникам санкций

Павел Кухмиров об угрожающих последствиях.

Служба новостей ForPost

Премьер Великобритании Борис Джонсон на днях в ходе телефонного разговора с украинским президентом Владимиром Зеленским пообещал поставить Киеву очередную партию военной помощи. 

«Я проинформировал моего друга Зеленского по поводу дальнейшей военной помощи, которую мы предоставим Украине в ближайшие дни», — процитировал «Интерфакс» Джонсона.

Полторы недели назад Джонсон совершил поездку на Украину и встретился с украинским президентом. Тогда премьер Великобритании заявил, что Лондон будет усиливать экономическое и санкционное давление на Россию и, в частности, повлияет на её возможности использовать энергетические ресурсы.

Среди стран, требующих усиления санкционной войны против России, Великобритания, несомненно, стоит на первом месте, по агрессии и бескомпромиссности обгоняя даже Америку. Требование блокировки российского сектора энергетических ресурсов является в британской риторике одним из основных. Однако для самой Британии это также имеет последствия, как и для других стран Европы. И тех самых энергетических ресурсов сие касается едва ли не в первую очередь.

Первого апреля правительство Соединённого Королевства очень жёстко пошутило над его жителями. Оно одномоментно отпустило цены на электроэнергию на 54 процента. Это не стало неожиданностью (некоторое время к росту цены готовились), но всё равно явилось шоком для миллионов британцев.

С этого момента расходы среднего британского домохозяйства на газ и электричество взлетели до 2000 фунтов в год. Это ещё без учёта рекордных цен на топливо (до двух фунтов за литр) и максимальной за три десятилетия потребительской инфляции в 6,2 процента.

И британцев заранее порадовали, что это не предел: в октябре правительство Соединённого Королевства снова отпустит цены ещё на 600–700 фунтов. Главный банкир Англии Эндрю Бейли уже назвал происходящее «сильнейшим инфляционным шоком с 70-х годов», ещё больше усугубляющим социальное неравенство в британском обществе.

Британские экономисты предупреждают, что 1,3 миллиона британцев окажутся в нищете из-за этой и в самом деле рекордной инфляции. Средний доход населения за 2022 год уменьшится минимум на 2,2 процента — такого не было даже во время свирепого кризиса 2008 года. В целом 34 процента жителей Британии будут иметь доходы ниже прожиточного минимума.

Действующие в Соединённом Королевстве продовольственные банки, бесплатно раздающие еду нуждающимся ещё с периода ковидного кризиса 2020 года, сообщают о росте числа обращающихся к ним на 44 процента за последние месяцы. Примерно так и приходится расплачиваться самым незащищённым слоям населения за санкционные войны собственного правительства.

Но беда, как говорится, не приходит одна. Вдобавок ко всему в Британии ещё и активизировались «зелёные». К примеру, экологическое движение Just Stop Oil начало кампанию по блокировке дорог, ведущих к британским нефтяным терминалам. Всё это вместе медленно превращается в ситуацию «идеального шторма» для британского общества и угрожает как минимум социальными волнениями.

На этом фоне лидер уже порядком подзабытых лейбористов Кир Стармер обвиняет Бориса Джонсона в том, что он ставит народ перед выбором: либо отапливать жильё, либо купить еды. Ранее потерпевшие страшнейшее поражение лейбористы, которых уже вовсю списывали со счетов, теперь идут к уверенной победе на местных выборах в мае, что очевидно приведёт к расколу в стане консерваторов. Многие министры потеряют посты и снова поднимется вопрос об отставке Бориса Джонсона, которого украинский кризис временно спас, но в итоге может погубить.

Что ж, всё имеет цену. России же требуется одно — выстоять. Не устаю это повторять.

Читайте по теме: В Китае рассказали о последствиях антироссийских санкций для мировой экономики

Павел Кухмиров

968
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (2)
Линьков
32362
Линьков

На свою голову и по делом англичанам.

Bip
4735
Bip

Им ещё кормить украинских мигрантов.

Главное за день

Здание ЦКБ «Черноморец» в Севастополе продадут по частям

При желании можно купить «кусочек» на память.
12:00
7
972

Будущий облик балаклавской набережной в Севастополе оценили специалисты

К проектировщикам вопросов значительно меньше, чем к заказчикам.
17:04
16
3305

В Кремле оценили обновлённую стратегию нацбезопасности США — какие плюсы и риски

Этот документ задаёт приоритеты Вашингтона на ближайшие годы.
16:50
2
314

Арбузный «мёд» и черёмуховая мука: секреты пряничного мастерства по-крымски

Как придать знаменитому рецепту аутентичный колорит?
16:26
0
643

Изобразительная журналистика: как итальянец показал Европе красоты Крыма

Виды полуострова покорили даже английскую королеву.
13:34
0
3486

Кто и зачем ходит на «птичьи прогулки» в Крыму

Любители природы могут способствовать развитию науки.
17:24
4
1612
Туризм

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
32
3813

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1571

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
365

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
6171

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1385