В мире

Британия и топливо: как аукнется украинский кризис ярым сторонникам санкций

Павел Кухмиров об угрожающих последствиях.

Британия и топливо: как аукнется украинский кризис ярым сторонникам санкций
Фото:
pixabay.com.

Премьер Великобритании Борис Джонсон на днях в ходе телефонного разговора с украинским президентом Владимиром Зеленским пообещал поставить Киеву очередную партию военной помощи. 

«Я проинформировал моего друга Зеленского по поводу дальнейшей военной помощи, которую мы предоставим Украине в ближайшие дни», — процитировал «Интерфакс» Джонсона.

Полторы недели назад Джонсон совершил поездку на Украину и встретился с украинским президентом. Тогда премьер Великобритании заявил, что Лондон будет усиливать экономическое и санкционное давление на Россию и, в частности, повлияет на её возможности использовать энергетические ресурсы.

Среди стран, требующих усиления санкционной войны против России, Великобритания, несомненно, стоит на первом месте, по агрессии и бескомпромиссности обгоняя даже Америку. Требование блокировки российского сектора энергетических ресурсов является в британской риторике одним из основных. Однако для самой Британии это также имеет последствия, как и для других стран Европы. И тех самых энергетических ресурсов сие касается едва ли не в первую очередь.

Первого апреля правительство Соединённого Королевства очень жёстко пошутило над его жителями. Оно одномоментно отпустило цены на электроэнергию на 54 процента. Это не стало неожиданностью (некоторое время к росту цены готовились), но всё равно явилось шоком для миллионов британцев.

С этого момента расходы среднего британского домохозяйства на газ и электричество взлетели до 2000 фунтов в год. Это ещё без учёта рекордных цен на топливо (до двух фунтов за литр) и максимальной за три десятилетия потребительской инфляции в 6,2 процента.

И британцев заранее порадовали, что это не предел: в октябре правительство Соединённого Королевства снова отпустит цены ещё на 600–700 фунтов. Главный банкир Англии Эндрю Бейли уже назвал происходящее «сильнейшим инфляционным шоком с 70-х годов», ещё больше усугубляющим социальное неравенство в британском обществе.

Британские экономисты предупреждают, что 1,3 миллиона британцев окажутся в нищете из-за этой и в самом деле рекордной инфляции. Средний доход населения за 2022 год уменьшится минимум на 2,2 процента — такого не было даже во время свирепого кризиса 2008 года. В целом 34 процента жителей Британии будут иметь доходы ниже прожиточного минимума.

Действующие в Соединённом Королевстве продовольственные банки, бесплатно раздающие еду нуждающимся ещё с периода ковидного кризиса 2020 года, сообщают о росте числа обращающихся к ним на 44 процента за последние месяцы. Примерно так и приходится расплачиваться самым незащищённым слоям населения за санкционные войны собственного правительства.

Но беда, как говорится, не приходит одна. Вдобавок ко всему в Британии ещё и активизировались «зелёные». К примеру, экологическое движение Just Stop Oil начало кампанию по блокировке дорог, ведущих к британским нефтяным терминалам. Всё это вместе медленно превращается в ситуацию «идеального шторма» для британского общества и угрожает как минимум социальными волнениями.

На этом фоне лидер уже порядком подзабытых лейбористов Кир Стармер обвиняет Бориса Джонсона в том, что он ставит народ перед выбором: либо отапливать жильё, либо купить еды. Ранее потерпевшие страшнейшее поражение лейбористы, которых уже вовсю списывали со счетов, теперь идут к уверенной победе на местных выборах в мае, что очевидно приведёт к расколу в стане консерваторов. Многие министры потеряют посты и снова поднимется вопрос об отставке Бориса Джонсона, которого украинский кризис временно спас, но в итоге может погубить.

Что ж, всё имеет цену. России же требуется одно — выстоять. Не устаю это повторять.

Читайте по теме: В Китае рассказали о последствиях антироссийских санкций для мировой экономики

Павел Кухмиров

963
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2538

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1173

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1361

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36636