Новости Крыма

Что известно к вечеру вторых суток о ЧП с танкерами в Керченском проливе

Служба новостей ForPost

Метеорологическая обстановка в регионе остаётся напряжённой.

Что известно к вечеру вторых суток о ЧП с танкерами в Керченском проливе
В Керченском проливе (иллюстративное фото)
Фото:
Пелагея Попова|ForPost

Подходят к концу вторые сутки с момента крушения двух танкеров вблизи Керченского пролива 15 декабря. Экипаж одного судна эвакуирован в больницу Краснодарского края, второго — в Крым. Что известно к концу дня 16 декабря, узнавал ForPost.

Расследование продолжается

Как уточнили в пресс-службе ГСУ СК России по Республике Крым и городу Севастополю, сейчас в работе находится два уголовных дела, возбуждённых из-за нарушений правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, что привело к крушению в Чёрном море танкеров «Волгонефть 239» и «Волгонефть 212» и гибели одного члена экипажа. По решению руководителя крымского Следкома Владимира Терентьева, материалами обоих дел занимается управление по расследованию особо важных дел.

Как удалось установить, оба судна в июле 2024 года прошли проверку пригодности для перевозки опасных грузов.

Десятого ноября, по данным СК, нефтетанкер «Волгонефть 212» вышел из порта «Саратов» (Саратовская область) в порт «Кавказ» (Краснодарский край). Месяц спустя, у берегов Тамани произошло ЧП: судно затонуло севернее порта, произошёл разлив мазута. Из дюжины членов экипажа, находившихся на борту, один погиб.

«Погибший — вахтенный матрос, 23-летний уроженец города Астрахани. 11 потерпевших госпитализированы в состоянии различной степени тяжести в Анапскую центральную районную больницу», — уточнили в пресс-службе.

Второй нефтетанкер «Волгонефть 239» покинул порт «Азов» 16 ноября и также направился в порт «Кавказ». Утром 15 декабря судно также оказалось в восьми километрах от побережья Кубани, когда шторм буквально разорвал его носовую часть. Находившиеся на борту люди при этом не пострадали. 

«Экипаж корабля находился в кормовой части, которая отдрейфовала от берега на расстоянии 10 метров от порта «Тамань». В настоящее время спасательная операция завершена. Все 14 человек благополучно эвакуированы на берег, им оказывается необходимая помощь», — подчеркнули в Следкоме.

В ведомстве добавили, что следователи работают как на территории Краснодарского края, так и Республики Крым (в Керчи). Пострадавших моряков опрашивают, также в рамках расследования уголовного дела назначены судебно-медицинские экспертизы. Кроме этого, следственная группа изымает документы в фирмах, где оба танкера проходили техосмотры, проводят обыски и допрашивают работников портов. Также изучаются сводки оперативных служб, информировавших экипажи о чрезвычайных погодных условиях. Помимо этого, следствие намерено допросить судовладельцев в Перми и Санкт-Петербурге.  

Расследование уголовных дел контролирует центральный аппарат Следственного комитета России и руководитель Главного следственного управления по Республике Крым и Севастополю Владимир Терентьев.

Эвакуированные в Крыму

Один из членов экипажа «Волгонефть 239» сейчас проходит лечение в Крыму. Об этом сообщили в официальном ТГ-канале правительства республики.

«Пострадавшему боцману с танкера «Волгонефть 239» оказывают медицинскую помощь в крымской больнице», — говорится в публикации.

В Керченской городской больнице №1 имени Н.И. Пирогова моряк прошёл полное медицинское обследование, в том числе томографию головного мозга, грудной клетки и органов брюшной полости. Пациент находится в отделении нейрохирургии, где, по данным властей Крыма, получает всю необходимую медпомощь.

Персонал клиники готов к размещению ещё 14 человек: медикаменты для этого есть, подчеркнули в правительстве Крыма со ссылкой на главного врача керченской медорганизации Марата Еникеева.

Напомним, по поручению президента России Владимира Путина была оперативно создана правительственная рабочая группа, которая отвечает за ликвидацию последствий разлива мазута.

Как стало известно днём 16 декабря, мазутное пятно дрейфует между мысом Панагия (Краснодарский край) и косой Тузла в Керченском проливе. Предварительно, утечка нефтепродуктов произошла лишь частично.

Вечером 16 декабря глава Республики Крым Сергей Аксёнов сообщил об итогах совещания по вопросу ликвидации последствий ЧП в Керченском проливе под руководством заместителя председателя Правительства РФ Виталия Савельева.

«На сегодняшний день загрязнения береговой черты не обнаружено, ведутся подготовительные работы по ликвидации последствий утечки. Проводится мониторинг ситуации для оценки экологических последствий», — написал руководитель региона в своём Telegram-канале.

В районе Керченского пролива ожидается штормовой ветер.

Между тем в зоне крушения и на всём Крымском полуострове сохраняется непростая метеорологическая обстановка. Соответствующее штормовое предупреждение выпустило ГУ МЧС России по Республике Крым на ближайшие сутки, 16-17 декабря.

«Вечером 16 декабря, в течение суток 17 декабря в Крыму ожидается усиление юго-западного с переходом на северо-западный ветра 23-28 м/с», — сообщили в чрезвычайном ведомстве со ссылкой на региональный Гидрометцентр.

Такой сильный и промозглый ветер грозит авариями на инфраструктуре и транспорте. Поэтому граждан призывают соблюдать меры безопасности не только на море, но и на суше.

Пелагея Попова

Фото: Пелагея Попова|ForPost

2368
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
||
Обсуждение (4)
Справедливый_кот
5024
Справедливый_кот

Что известно к вечеру вторых суток о ЧП с танкерами в Керченском проливе

Они утонули......

d dd
12950
d dd

Они утонули......

это очень грустная шутка

беда в том, что это ж не в первый раз и судя по всему не в последний

 

Валентин Обертон
286
Валентин Обертон

кратко и ясно....«Погода, в целом, была неподходящая для выхода в море, так как судно предназначено, в основном, для рек - отсюда и название - «Волгонефть».......Танкеры также могли работать и в море, но не в сложные погодные условия..К тому же, к крушению мог привести и возраст судна. ЧП произошло в день его 55-летия», - председатель Азово-Донской территориальной организации Российского профсоюза моряков

 

child_of_the_Sea
3152
child_of_the_Sea

За место новых судов и кораблей строились яхты. На чем только не приходится ходить, прежде чем попасть не нормальное место. Бедный парень, соболезнования родным и близким.

Главное за день

В Севастополе постепенно восстанавливается электроснабжение

Сложнее всего ситуация в Ленинском и Гагаринском районах.
24/06/2026 10:18
2691

В Севастополе сбили 70 БПЛА

Ранения получили два человека.
24/06/2026 09:34
1673

Что происходит на складах и прилавках Севастополя и Крыма

Проблемы с топливом и ажиотажный спрос не играют на руку никому.
24/06/2026 09:02
2487

Атака ВСУ обесточила Севастополь: что известно

На объектах введён особый режим.
24/06/2026 06:21
11239

Депутаты Госдумы поддержали назначение экс-вице-губернатора Севастополя послом в близкую республику

Вячеслав Гладков отвечал за внутреннюю политику правительства Дмитрия Овсянникова.
23/06/2026 18:00
2953

Поездка по «Тавриде» может стать заметно быстрее

На трёх участках главной трассы Крыма готовятся условия для повышения скорости до 110 км/ч.
23/06/2026 16:10
3800
Туризм

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
3082

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
16051

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
6198

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
6104

После опасного обвала туристам вернули популярный маршрут в горах под Севастополем

Закрытый несколько месяцев участок виа-ферраты на Ильяс-Кая снова принимает посетителей.
21/06/2026 16:02
1194