В мире

Пасхальный кролик на танке Третьего рейха: Германия затосковала по Гитлеру

В немецком городе Тюбингене кондитерская Café Lieb выпустила в продажу пасхальные леденцы под названием Ostern Panzerhasen.

В немецком городе Тюбингене кондитерская Café Lieb выпустила в продажу пасхальные леденцы под названием Ostern Panzerhasen — с кроликами, изображёнными на танках, пушках и миномётах. Об этом сообщило издание Berliner Zeitung.

Как отмечается, подобные сладости пользовались популярностью в годы Третьего рейха, однако после окончания Второй мировой войны традиция была забыта. В 2025 году она неожиданно вернулась. 

В беседе с журналистами владелец кондитерской Герман Ляймгрубер подтвердил, что для изготовления конфет были использованы исторические формы времён нацистской Германии. 

«Это часть нашей истории; нельзя же всегда всё отрицать», — заявил он. 

Леденцы вызвали волну возмущения в немецком обществе. 

Британская и французская пресса также обратила внимание на продукт, задаваясь вопросом, означает ли такая «ностальгия» попытку переосмысления или даже реабилитации нацистского прошлого. 

Журналист Berliner Zeitung Рафаэль Шмеллер назвал случай с леденцами «симптоматичным для современности», указывая на рост милитаризации повседневной жизни. В его материале приводятся примеры — реклама Бундесвера на общественном транспорте, камуфляжная упаковка в кинотеатрах — как проявления того, что война становится частью визуальной и потребительской культуры.

1170
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user Борей
541
Борей

Лет через 5-6 Германия  будет 4й рейхом. 

Главное за день

Мы отошли от очень опасной грани — Вячеслав Горелов о новом проекте ЦКБ «Черноморец»

Прежний проект был «спусковым крючком» для разрушения исторического центра Севастополя.
08:00
2
444

Зеленский признался, что из США больше денег не обещают

Поэтому украинский лидер решил компенсировать нехватку у Европы.
16:54
1
249

Ночная атака России на аэропорт «Жуляны»: во что целились «Кинжалы» и «Герани»

Целью комбинированной атаки могли стать американские системы ПВО.
11:30
1
2165

Туризм

Какие плюсы даёт туристам альтернативный путь в Крым

Время в дороге по сухопутному коридору — около 9,5 часа.
18:22
2
5928

Как в Севастополе начался турсезон и что предлагает город своим гостям

Туристов ждут две новые премиальные гостиницы «5 звёзд» и необычные маршруты.
10:02
21
4620

В Крыму для туристов составили карту общественных туалетов

Многие санитарные объекты работают сезонно и не допоздна.
18:20
1
1311

Самый удачный для отпускников поезд начал ходить в Крым

Ещё один поезд отправится по самому протяжённому маршруту.
14:22
3
31158