Новости России

Разливу мазута в Чёрном море присвоен статус ЧС федерального масштаба

О введении режима ЧС федерального характера заявили в МЧС России.

Служба новостей ForPost

В Анапе 26 декабря состоялось заседание правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. По итогам заседания принято решение о введении ЧС федерального характера с федеральным уровнем реагирования, говорится в Telegram-канале МЧС России.

«Это позволит привлечь дополнительные силы и средства федеральных органов исполнительной власти и государственных корпораций, а также оказать необходимую финансовую помощь пострадавшим субъектам из резервного фонда Правительства Российской Федерации», — сказал глава чрезвычайного ведомства Александр Куренков.

Глава МЧС рассказал о двух основных задачах:

  • вывоз и утилизация смешанного грунта;
  • очистка акватории и обследование дна.

Что сделано по ликвидации последствий ЧП:

  • на полигоны вывезли более 23 тысяч тонн грязного песка и грунта, всего собрано порядка 30 тысяч тонн;
  • обработано свыше 29 тысяч квадратов акватории Керченского пролива, обследовано более 295 кв. км, установлены боновые заграждения — 450 метров;
  • в порту Анапы волонтёры спасли 1154 птицы.

К работам по уборке загрязнённого песка и спасению животных привлечены 10 тысяч человек и 360 единиц техники.

«Задействованы подразделения МЧС России, МорСпасСлужбы, территориальных подсистем РСЧС, привлечены волонтёры», — уточнил Куренков.

Напомним, ранее на Кубани был введён режим ЧС регионального характера. Он связан с безостановочным выбросом мазута из моря на побережье Анапы и Темрюкского района; пятна нефтепродуктов добрались и до Керчи. Затруднил уборку шторм: мешки с собранным с пляжей и не вывезенным загрязнённым песком уносило обратно в море.

Волонтёры отмывали птиц, попавших в мазутные пятна, был зафиксирован массовый выброс дельфинов. После сообщений граждан о бездействии при ликвидации последствий крушения танкеров возбуждено уголовное дело.

Крушение танкеров, на которых в целом было около 9 тонн нефтепродуктов, произошло 15 декабря. Среди версий причин крушения — опасные погодные условия и ошибка экипажей, капитанам обоих танкеров уже предъявлены обвинения.

452
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
||
Обсуждение (2)
komandor
8193
komandor

Этот статус нужно было присваивать в тот момент, когда "речники" пошли ко дну.  А не ждать почти 2 недели. 

SANDRIN
2905
SANDRIN

"Это крупная экологическая катастрофа. Вы знаете, что работает комиссия во главе с [вице-премьером Виталием] Савельевым. Очень активно на месте работает министр [природных ресурсов и экологии Александр] Козлов. Савельев, вы знаете, он вчера полетел в командировку, а Козлов уже был на месте. Козлов докладывал неоднократно и президенту, и руководству администрации президента, и в правительство", - рассказал Песков.
"Введение федерального режима ЧС из-за крушения танкеров в Черном море и разлива мазута на побережье в Краснодарском крае пока не планируется". ТАСС от 24 декабря
Две недели "докладывали"!🤥
 

Главное за день

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
3

Украинские дроны заставили севастопольцев задуматься о страховании

По сравнению с ожиданием компенсации от государства способ более дорогой, но и более надежный.
06/08/2026 20:01
2359

Задержки зарплат в строительстве стали общероссийским трендом

Эксперты рассказали, когда начнут решаться «временные трудности».
06/08/2026 15:20
303

Тайный дворик на мысе Хрустальном: как найти место отдыха, о котором почти никто не знает

Под стенами Галереи искусств прячутся руины храма, гравийный сад и семейные качели.
06/08/2026 15:00
2224

Где в Севастополе можно заработать 100 тысяч в месяц

А где — несоизмеримо меньше.
06/08/2026 10:02
3817

Минкультуры может изменить правила стройки у форта «Северная Балаклава»

«Несчастливую» половину ТСН «Благодатный» планируют присоединить к «везучей».
05/08/2026 20:01
2161
Туризм

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
3

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
224

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5293

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5932

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6380

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3548