Крым

В Крыму рассказали об опасности электронных паспортов

Личные данные могут перекочевать в Даркнет.

В Крыму рассказали об опасности электронных паспортов
Фото:
скриншот из х/ф «Время»
Документы без проблем смогут попасть в руки мошенников.

Одной из главных тенденций последнего времени в Крыму, да и в стране в целом, стал переход на электронный документооборот с внедрением современных цифровых технологий в различные сферы жизни. Какие риски таят в себе «умные» системы, направленные на преодоление бюрократии, ForPost рассказал доцент кафедры компьютерной инженерии и моделирования КФУ им. В.И. Вернадского Юрий Сосновский.

Общественная палата Ленинградской области предложила Правительству РФ объединить паспорт гражданина Российской Федерации, загранпаспорт, а также СНИЛС и ИНН в единый документ нового образца.  Причём разместить копии этих документов предлагают в онлайн-хранилище, пишет издание RT.

«Всё больше стран и государств приходят к практике облачного хранения данных о гражданах, а также введения единых носителей персональных документов», — пояснил председатель ОП Ленинградской области Владимир Петров.

По его словам, сегодня общество подошло к «символической, эпохальной черте», когда классические документы уступают место цифровым.

Кот в мешке

Вкупе с предполагаемым удобством в виде единого цифрового документа граждане могут получить множество неприятных сюрпризов, предупредил Юрий Сосновский.

«Возрастают риски утечки не только отдельных данных, но абсолютно всей информации о человеке. Так, можно случайно обнаружить, что на вас оформлено с десяток кредитов», — проиллюстрировал ситуацию собеседник ForPost.

Примером более масштабной утечки информации он назвал недавний случай с появлением в теневой сети Даркнет старой базы данных МВД, которую может приобрести любой желающий.

Вместе с тем переход к цифре неизбежен. В июне 2020 года подписан закон «О едином федеральном информационном регистре, содержащем сведения о населении Российской Федерации». Этот документ предусматривает обобщение сведений на каждого гражданина, имеющихся во всех информационных системах.

В ноябре 2021 года Госдума в основном чтении одобрила законопроект о внедрении электронного документооборота в сфере трудовых отношений. Теперь работодатели могут вести электронные трудовые книжки на платформе «Работа в России» через портал «Госуслуги» и собственные информационные системы.

Как сообщал ForPost, нейросети также способны собирать информацию, размещённую в соцсетях, и анализировать её с целью определения платёжеспособности граждан.

Марина Байдукова

1232
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Друг Сеня
1376

Личные данные могут перекочевать в Даркнет.

Людские мозги не переделать,а защищать надо от обиженных работников и руководителей разгильдяев

Profile picture for user мерцание
5113

Этот дяденька сообщил стадам пасущимся вокруг него лишь столько сколько счёл нужным.Многие знания порождают многие печали.

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
27
3666

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4509

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1411

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1338