Новости Крыма

В Крыму рассказали об опасности электронных паспортов

Личные данные могут перекочевать в Даркнет.

Служба новостей ForPost

Одной из главных тенденций последнего времени в Крыму, да и в стране в целом, стал переход на электронный документооборот с внедрением современных цифровых технологий в различные сферы жизни. Какие риски таят в себе «умные» системы, направленные на преодоление бюрократии, ForPost рассказал доцент кафедры компьютерной инженерии и моделирования КФУ им. В.И. Вернадского Юрий Сосновский.

Общественная палата Ленинградской области предложила Правительству РФ объединить паспорт гражданина Российской Федерации, загранпаспорт, а также СНИЛС и ИНН в единый документ нового образца.  Причём разместить копии этих документов предлагают в онлайн-хранилище, пишет издание RT.

«Всё больше стран и государств приходят к практике облачного хранения данных о гражданах, а также введения единых носителей персональных документов», — пояснил председатель ОП Ленинградской области Владимир Петров.

По его словам, сегодня общество подошло к «символической, эпохальной черте», когда классические документы уступают место цифровым.

Кот в мешке

Вкупе с предполагаемым удобством в виде единого цифрового документа граждане могут получить множество неприятных сюрпризов, предупредил Юрий Сосновский.

«Возрастают риски утечки не только отдельных данных, но абсолютно всей информации о человеке. Так, можно случайно обнаружить, что на вас оформлено с десяток кредитов», — проиллюстрировал ситуацию собеседник ForPost.

Примером более масштабной утечки информации он назвал недавний случай с появлением в теневой сети Даркнет старой базы данных МВД, которую может приобрести любой желающий.

Вместе с тем переход к цифре неизбежен. В июне 2020 года подписан закон «О едином федеральном информационном регистре, содержащем сведения о населении Российской Федерации». Этот документ предусматривает обобщение сведений на каждого гражданина, имеющихся во всех информационных системах.

В ноябре 2021 года Госдума в основном чтении одобрила законопроект о внедрении электронного документооборота в сфере трудовых отношений. Теперь работодатели могут вести электронные трудовые книжки на платформе «Работа в России» через портал «Госуслуги» и собственные информационные системы.

Как сообщал ForPost, нейросети также способны собирать информацию, размещённую в соцсетях, и анализировать её с целью определения платёжеспособности граждан.

Марина Байдукова

1250
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
Profile picture for user Друг Сеня
1376
Друг Сеня

Личные данные могут перекочевать в Даркнет.

Людские мозги не переделать,а защищать надо от обиженных работников и руководителей разгильдяев

Profile picture for user мерцание
5113
мерцание

Этот дяденька сообщил стадам пасущимся вокруг него лишь столько сколько счёл нужным.Многие знания порождают многие печали.

Profile picture for user docere
2073
docere

Все меньше и меньше доверия к цифровизации.

Главное за день

Миллиардная утилизация: севастопольским отходам подберут управленца

В Севастополе объявили конкурс на строительство экотехнопарка.
12:04
0
266

Когда в Крыму ожидается вспышка гриппа?

Имеет ли побочные действия вакцинация и кому она противопоказана.
16:26
0
957

Жирно, густо, горячо: что радует желудки крымчан осенью?

Хорошая еда способна спасти от хандры.
10:30
0
1594

Новый мирный план по Украине — выполним ли он?

Западные СМИ заявили, что Зеленский может подписать документ в ближайшее время.
13:20
0
698

В Крыму ждут «африканской» погоды и дождей

Температуры будут выше нормы сразу на 7-9 градусов.
09:28
2
3466
Туризм

Знание дзюдо помогло японскому повару отбиться от медведя

После чего победитель продолжил готовить суп.
10:50
0
281

К эксперименту с гостевыми домами в Севастополе пока есть вопросы

Что делать тем, кто не попал под действие нового закона?
16:01
2
1209

К бассейнам в России предъявили новые требования

Для этих учреждений разработаны собственные ГОСТы.
09:18
0
669

Севастопольское вино вошло в топ-10 лучших красных вин России

Каберне Совиньон Резерв от винодельни «Бельбек» обошло многие именитые вина.
09:00
6
1663

Гранильня Головкинского: где находится в Крыму пляж с «яйцами дракона»

Летом поход можно совместить с купанием в море.
12:31
0
15853

О чём на самом деле говорит выбор, где встречать Новый год

Немного магии, перегара и много попыток не разочароваться.
18:18
0
681